Гаврилова Елена Вячеславовна
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Приключения с Колобком-путешественником»
▼ Скачать +Заказ
Занятие по развитию речи в младшей группе : «Приключения с Колобком-путешественником»
Цель:
• проверить и закрепить знания детей, умение употреблять обобщающие понятия по темам: «дикие животные», «домашние животные», «транспорт»;
• развивать умение дошкольников сравнивать предметы по общим и отличительным признакам;
• продолжать учить образовывать прилагательные из существительных с помощью суффиксов;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Приключения с Колобком-путешественником“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• выявить и проверить умение детей подбирать слова-признаки, глаголы, антонимы;
• закрепить умение строить простые предложения;
• продолжать знакомить детей с особенностями животного мира родного края;
• формировать у детей основы экологически целесообразного поведения;
• развивать активность малышей во время выполнения музыкально-двигательных этюдов;
• способствовать развитию элементарной оценочно-контрольной деятельности;
• воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: декорация леса, декорация деревенского двора, волшебное дерево с цветными сумочками на нем, дидактические игры «Где чья мамочка?», «Что делает мишка?», «Едет, плавает, летает?», «Какой сок?» корректурная таблица № 1-4 «Они живут рядом», магнитофон, диски, колобок, игрушки – заяц, белка, мишка, еж, корова, кошка, овца, свинка, коза, костюм для персонажа тетушки Федоры.
Ход занятия в младшей группе детского сада
Воспитатель. — Дети, сегодня к нам на занятие пожаловали гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель. — Дети, я хочу вас сегодня пригласить в сказку, а в какую, сейчас вы узнаете. (звучит запись сказки «Колобок»)
Колобок (на ширме) :
Я, колобок, румяный бок
Я от деда и бабы сбежал
Вас приглашаю в сказку
Я по свету гуляю
И про все на свете знаю.
— Дети, хотите вместе со мной в путешествие?
Воспитатель. — Да, колобок, но, дети, давайте сначала вспомним, на чем мы с вами можем отправиться в путь? (на поезде, автобусе, машине, самолетом)
— Молодцы!
Задача 1.
Дидактическая игра «Транспорт-едет, плавает, летает?»
(дети по картинке называют вид транспорта и определяют способ и место, где он передвигается. Например: машина-едет по дороге)
Дидактическая игра «Закончи предложение»
«Машина, автобус, велосипед едут по … (дороге)»
«Самолет, вертолет летит в … (небе)»
«Самолетом управляет … (пилот)»
«Машину, автобус ведет … (шофер)»
«Корабль, лодка плывет по … (морю)»
Колобок. — Дети, здесь совсем не далеко, я вам предлагаю отправиться пешком.
Воспитатель (берет колобка в руки)
— Ну что, дети, отправляемся?
— Дети посмотрите куда это мы с вами попали (в лес)
— Что растет в лесу? (ягоды, кусты, грибы, цветы, деревья)
— А это что? «Чудо-дерево»
А в нашем лесу
Чудо-дерево растет
Чудо-чудо чудесное
Не листочки на нем,
А мешочки на нем,
Словно яблочки.
— Дети, а колобок мне подсказывает, что в этих мешочках подсказки для нас куда дальше идти, но чтобы их достать надо задание выполнить. Ну что готовы? (Да)
Задание 2 (от зайчика)
— Дети, зайчик хочет узнать, много ли вы знаете о живой природе. Поэтому внимательно слушайте вопросы, а подсказкой вам станет эта табличка с рисунками (корректурная таблица 1-4)
Отгадайте загадки
От лисички тот зверек
Убегает наутек.
Ну-ка, угадай-ка!
Это белый …. (заяц)
Косолапый, волосатый,
Летом ловкий и задорный.
Ну, а зимой лежебока,
В берлоге греет боки. (медведь)
Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает. (корова)
В подполье, в каморке
Живёт она в норке.
Серая малышка
Кто же это? (мышка)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица
– Всем ребятам нравится! (лиса)
Дидактическое упражнение «Найди картинку — название слово»
— Живет в лесу?
— Сторожит дом?
— Плавает в реке?
— Прячется в норки?
Дидактическое упражнение «Про кого можно сказать?»
Рогатая (корова, хитрая (лиса, рыжая (белочка, серый (заяц, мохнатый (медведь, пушистая (кошка)
Задание 3 (от Мишки)
— Наш Мишка весельчак все время движется на месте не сидит.
Дидактическая игра «Что делает Мишка?» (дети выбирают картинку, называют действие)
Задание 4 (от лисички)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Лето теплое, а зима (холодная)
Слон большой, а мышь (маленькая)
Лимон кислый, а конфета (сладкая)
День светлый, а ночь (темная)
Девушка молодая, а бабушка (старая)
Грязная обувь, а платье (чистое)
Пальчиковая гимнастика
Прилетели две вороны,
Две вороны кар-кароны
Кар, кар, кар.
Устроили тут базар.
Задача 5 (от белочки)
Воспитатель. — Белочка любит слушать про себя рассказы.
— Где живет белочка?
— Чем покрыто ее тело?
— Какая у нее голова, туловище, хвост, ушки?
— Чем питается?
Белка-это лесное животное, живет она на дереве в дупле. Ест она шишки, орешки и грибочки. Тело покрыто мехом, голова у нее маленькая, ушки остренькие, большой пушистый хвост. (2-3 ребенка составляют рассказ по образцу)
Физминутка
Воспитатель. – Ну, что, детки, давайте составим все части картинки которую мы получили и узнаем куда нам дальше идти. (дети складывают пазл из 4-х частей)
— Это домик. Ну что идем дальше?
— Дети, мы попали на подворье тетушки Федоры, а ее дома нет.
— Ой, как у нее много животных живет. Дети, напомните мне, каких животных держат люди у себя во дворе и для чего? (корову, козу свинью, курочку, петуха, овцу и других)
Дидактическая игра «Кто как кричит?» (аудио запись голосов домашних животных)
Послушайте и определите кто кричит.
Пальчиковая гимнастика
Я коровушку свою
Рано утром подою,
Я поглажу ее бока
Дай коровка молока.
Дидактическая игра «Назови детенышей»
(дети получают картинки со взрослым животным, а сами находят картинку с малышом животного и называют)
у коровы – теленок, у козы – козленок, у овцы – ягненок, у свиньи – поросенок, у лошадки – жеребенок, у курицы – цыпленок, у собаки – щенок, у кошки –котенок.
Дидактическая игра «Какой сок?»
— Дети тетушка Федора настоящая хозяйка возилась на кухне и наготовила много сока. Давайте, посмотрим какой сок?
Сок из ананаса-ананасовый,
Сок из банана-банановый,
Сок из апельсина-апельсиновый,
сок из винограда-виноградный,
сок из груши-грушевый,
сок из персика-персиковый,
сок из абрикоса – абрикосовый,
сок из сливы-сливовый.