Валентина Касьянова
Занятие по развитию речи «Путешествие в белую сказку» во II младшей группе тема: Путешествие в «Белую сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
во II младшей группе
тема : Путешествие в «Белую сказку»
МБДОУ №8 «Теремок
г. Салехард Воспитатель: Касьянова В. А.
Программные задачи:
с временным явлением снег.
2. Закрепление знаний детей о белом цвете.
3. Обучение детей согласовывать прилагательного белый снег
1. Закрепление представлений детей о зиме, как о времени года и
Публикация «Занятие по развитию речи „Путешествие в белую сказку“ во II младшей группе тема: Путешествие в „Белую сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
с существительными в роде, числе и падеже.
Словарная работа
Активизировать речь детей: белый снег, пушистый, холодный. Кружевные снежинки, снежная баба, снеговик.
Материал к занятию
Кукла Маша в зимней одежде, волшебный круг времен года, картина о зиме, кружка со снегом.
Ход занятия
В группу приходит кукла Маша в зимней одежде, показывает волшебный круг и говорит, что в этом волшебном кругу живут разные времена года.
Воспитатель: А вы, ребята, знаете времена года? Какие?
Дети: Лето, осень, зима, весна.
Воспитатель: А кто может сказать Машеньке какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким цветом Машенька
отметила зиму в волшебном кругу?
Дети: Белым цветом.
Воспитатель: А почему белым цветом?
Дети: Зимой много снега, снег белый, зимой холодно, морозы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Посмотрите на эту картинку, что вы здесь увидели?
Дети: Зима, снег укрыл деревья белыми шубками. Снег на
крыше дома, все вокруг белым-бело.
Воспитатель: Значит, эту картинку о зиме мы можем положить на этот
волшебный круг туда, где отмечена зима.
Ребята посмотрите, Машенька нам принесла снег.
(Предлагаю потрогать снег детям).
Что можно сказать про снег?
Дети: Снег белый, пушистый, холодный, ледяной.
Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно на Машеньку и
скажите, в какую одежду одета Машенька?
Дети: Машенька одета в зимнюю одежду. На ней пальто, вязаная шапочка, рукавички, повязала шарф, сапожки тёплые.
Воспитатель: А почему так тепло одета Машенька?
Дети: Она гуляла. На улице холодно, морозно, но Маша одета
тепло.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами пойдем на зимнюю полянку и
поиграем в игру «Снежинки».
Задачи игры: развитие координации слова с движением, воспитание
длительного плавного выдоха.
Дети: Кружатся снежинки
В воздухе морозном. (Кружатся на носочках.)
Падают на землю (Медленно приседают)
Кружевные звёзды (показывая плавное падение снежинок.)
Вот одна упала (Встают, ловят воображаемую звездочку)
На мою ладошку (Снежинку на ладошку.)
Ой, не тай, снежинка, (Бережно прикрывают «снежинку)
Подожди немножко, (На ладони другой ладошкой.)
Воспитатель: А ещё Машенька принесла в подарок нам картину о том,
как она гуляла на улице.
Посмотрите: Что мы здесь видим?
Дети: Снег покрасил всё вокруг в белый цвет, пушистый белый
снег лежит на крыше дома, снег укрыл деревья белыми
шубками.
Воспитатель: Как вы думаете, что делает Машенька?
Дети: Машенька слепила из снега снеговика.
Воспитатель: Что можно рассказать про снеговика?
Дети: Снеговик у Маши получился весёлый, озорной.
У снеговика на голове зелёное ведёрко, вместо носа –
морковка, глазки чёрные, как угольки.
Воспитатель: Машеньке сегодня очень понравилось у нас в гостях. Все
Детки на занятии занимались хорошо, и Машенька хочет
с вами поиграть.
.