Валентина Иванова
Занятие по развитию речи «Лесная прогулка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Блок лес
Тема: Лесная прогулка
Задачи: Продолжать формирование обобщенного представления о лесе и растений.
Уточнить правила поведения в лесу. Познакомиться с трудом людей, заботящихся о сохранении леса. Закреплять представления детей о том, что все имеют право на жилище. Способствовать развитию двигательной активности детей.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями, птицами на прогулках.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Рассматривание иллюстраций.
Чтение рассказов из книги А. Зотова «Лесная азбука»
Беседы: «Кто живет в лесу». «Что растет в лесу»
Рисование деревьев, цветов, птиц, насекомых.
Материал к занятию:
Персонаж Лесовичок:
Красивый конверт-письмо.
Картины: И. И Левитан «Березовая роща», из серии дикие животные», И. И. Шишкин «Утро в сосновом бору»
Диск «Звуки природы»
Ход занятия
Стук в дверь. Почтальон принес письмо.
Воспитатель показывает красивый конверт и читает письмо.
Здравствуйте ребята!
Пишет вам Старичок-Лесовичок. Узнал я о вашей интересной жизни в детском саду и решил вас пригласить на прогулку в лес, полюбоваться его красотой. Буду вас ждать, подышать свежим чистым воздухом.
До свидания. Старичок-Лесовичок.
Воспитатель:
Но в лес мы отправимся не по- настоящему, а как в сказке.
Что бы попасть в лес надо закрыть глаза, руки положить на стол, а голову на руки и всем вместе сосчитать до 10.
Все понятно, начинаем считать. Пока дети считают повесить картины.
Воспитатель:
Мы с вами в лесу, идем лесной тропинке, перешагиваем через поваленные деревья., перепрыгиваем через кочки.
Появляется Лесовичок
Это я седой старик, называюсь Лесовик. Этот лес я сторожу за порядком здесь слежу.
Лесовичок:
Здравствуйте ребята.
Дети:
Здравствуй Лесовичок.
Лесовичок:
Я рад видеть вас в моем красивом лесу присядьте на пеньки. Послушайте музыку леса, полюбуйтесь его красотой.
Звучит грамзапись.
Лесовичок:
Хочу поиграть с вами в игру с мячом.
Что растет в лесу?
Кто живет в лесу (с мячом?
Лесовичок:
Молодцы все знаете, присядем на полянку (сесть на ковер).
Ребята, а кто из вас знает, что такое лес?
Дети:
Это деревья, птицы, грибы, ягоды, насекомые, трава и цветы.
Лесовичок:
И это знаете. Лес ребята живет своей жизнью, правилами и законами.
Вы, наверное, их тоже знаете?
Дети:
Да.
Лесовичок:
Предлагаю поиграть в игру «Можно и Нельзя».
Я буду вас спрашивать, а вы отвечать все вместе.
1. Ломать деревья и ветки (нельзя).
2. Сажать больше деревьев (можно).
3. Ходить и топтать цветы на лугах (нельзя).
4. Ходить только по тропинкам (можно).
5. Рвать большие букеты цветов (нельзя).
6. Любоваться цветами (можно).
7. Собрать мусор и закопать в яму (можно).
8. Разжигать костры (нельзя).
9. Беречь лес от пожара (можно).
10. В лесу шуметь (нельзя).
11. Грибы и ягоды собирать (можно).
12. Муравейники и гнезда разорять (нельзя).
Лесовичок:
Продолжаем нашу прогулку. Идем, друг за другом по тропинке, слушаем песни леса.
Звучит грамзапись.
Лесовичок:
Предлагаю отдохнуть ребята.
Дети садятся на стулья.
А может ли человек прожить без леса?
Что лес дает людям?
Дети:
Без леса человеку прожить трудно. Он дает древесину для строительства, ягоды, грибы, орехи, лекарственные растения и Т. Д.
Лесовик:
Надо ли охранять лес ребята?
Дети:
Да.
Загадка:
Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели
Чтобы новые леса поднимались в небеса
Их под звон и гомон птичий
Охраняет кто? (Лесничий)
После чего Лесовичок показывает картинки и поясняет, что лес охраняют лесники, лесничие. Это люди, которые много знают о деревьях, травах, лесных зверях и птицах. У них специальная формами фуражка с позолоченными листочками. Лесник каждый день объезжает лес на лошади, проверяет все ли в порядке.
Продолжаем нашу прогулку. У меня есть волшебная палочка.
А вы хотите превратиться в красивых бабочек?
Дети:
Да.
Лесовик:
Как только я взмахну палочкой, бабочки начинают порхать над полянкой. А подниму палочку вверх бабочки садятся на цветы (стулья).
Вы снова стали детьми.
Слышал я от сороки ребята, что вы и пословицы знаете о лесе?
Дети:
Нет леса - посади, мало леса - береги.
Лес богатство и краса, береги свои леса.
Люби лес, люби природу, будешь мил всегда народу.
Лесовик: Вижу я о лесе, вы знаете много, молодцы!
А мне пора по своим лесным делам.
До свиданья. До новых встреч.
Дети:
До свиданья.
Лесовик уходит. Пауза.
Обобщение
Воспитатель:
Лес большой друг не только зверей, птиц, но и человека.
Лес это наш общий дом, так как в нем живут разные звери и птицы, растут растения. Его надо беречь и охранять. Нельзя нарушать их право на жилище.
А в каких сказках про зверей нарушено это право?
Дети:
Зимовье зверей
Заюшкина избушка и т. д.
Воспитатель:
У каждого из вас есть своя семья, свой дом, где вы живете.
А вы любите ребята возвращаться домой? (Например: из детского сада, больницы).
Дети:
Да
Воспитатель:
А почему?
Ответы детей:
- Дома родители;
- Любимые игрушки и т. д.
Воспитатель: дома вас ждут и любят ваши родные дома все знакомо и хорошо.
Наша прогулка закончилась, все молодцы возвращаемся в наш любимый детский сад.
Закрываем глаза, считаем до 10.