Эльвира Ахметгалимова
Занятие по развитию речи для младшей группы детей
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Арский детский сад №8»
Весёлая зарядка
Занятие по развитию речи для ранней группы детей
Провела:
воспитатель Ахметгалимова Э. Р.
Март,2009г.
«Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. Развивать его двигательные умения - развивать ум, слух, внимание».
А. Р. Лурия.
ВЕСЕЛАЯ ЗАРЯДКА
Игры - упражнения: «Солнце, солнце, веселей!», «Баба сеяла горох»,
Публикация «Занятие по развитию речи для младшей группы детей» размещена в разделах
«Ay, ay - аукаем», «Дождик, дождик», «Разноцветный зонт», «Мишка косолапый»
Задачи:
- Привлекать детей к участию в занимательных подвижных играх.
— Формировать у детей сенсорные эталоны.
— Учить детей выполнять действия в соответствии с показом или словесными указаниями, координировать слово с движением.
- Воспитывать умение самостоятельно действовать, ориентируясь в пространстве, согласуя свои движения с движениями других детей.
«Солнце, солнце, веселей!»
Материалы: овальные формы из картона желтого, зеленого и красного цвета.
Ход игры.
Взрослый привлекает внимание детей, начинает игру словами:
Солнце, солнце, /руки перед грудью, ладони соединены, пальцы — лучи расставлены, делаем круговые движения ладонями — противоходом/
Веселей! /ритмичные хлопки в ладоши/
Посвети еще, погрей! /попеременно отводим в сторону то правую, то левую руку/
Дождик, дождик, /ладошки ловят воображаемые капли/
Не мешай, /грозим указательным пальцем/
Собирать нам урожай! /ритмичные хлопки в ладоши/
Все, что летом зеленело /взрослый показывает форму зеленого цвета/
Пожелтело, покраснело, /взрослый показывает форму желтого и красного цвета/
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях.
Солнце, солнце, /руки перед грудью, ладони соединены, пальцы — лучи расставлены, делаем круговые движения ладонями — противоходом/
Веселей! /ритмичные хлопки в ладоши/
Посвети еще, погрей! /попеременно отводим в сторону, то правую, то левую руку/
«Баба сеяла горох»
Взрослый звонит в колокольчик, тем самым привлекает внимание детей :
- Колокольчик всех зовет становиться в хоровод.
Крепко за руки держись, будем прыгать вверх и вниз!
Собираясь в круг, дети берутся за руки, ритмично подпрыгивают на двух ногах вверх - вниз, приговаривая:
— Баба сеяла горох,
Уродился он неплох.
Уродился он густой,
Мы помчимся, ты постой..
Дети и взрослый, держась за руки, бегут по кругу. Останавливаются, меняют направление движения.
«Ау - ау — аукаем!»
Взрослый привлекает внимание детей, подзывая их к себе:
— А - у - у - у. малыши, к тете Лене поспеши!
А - у - у - у. будем играть, осень зазывать!
Помогает детям встать лицом в круг, затем показывает движение и говорит:
— Приложите ладошку правой руки ко рту: зовем, аукаем.
— Ау! Ау! Аукаем!
— А теперь повернитесь друг за другом и пойдем мы кругом.
Дети идут в заданном направлении по кругу, повторяют за взрослым движения в
соответствии с текстом, приговаривая:
— Ау - ау - аукаем! Осень приаукиваем.
Столько нужно нам грибков /разводим руками в стороны/
Сколько в лесу дубков, /приседаем, руки опускаем ладонями вниз/
А дубки росли, росли. /постепенно поднимаемся наверх/
И наконец - выросли.
— Встаньте на носочки, поднимите руки вверх, пошевелите пальчиками. Вот так.
Педагог демонстрирует движения.
— Ух, какие дубы выросли - большие, высокие! А теперь опускаем руки вниз.
— Столько нужно нам корзинок, /руки перёд собой, образуют круг/
Сколько в лесу осинок, /дети размыкают руки и кружатся на месте/
— Остановитесь, опять беремся за руки и становимся лицом в круг.
— Приложите ладошку левой руки ко рту: зовем, аукаем.
Ау - у - у.
Ау - у - у.
Ау - аукаем!
«Разноцветный зонт»
Материалы: большой, разноцветный зонт.
Ход игры:
Дети стоят лицом к центру круга. Педагог показывает, как попеременно подставлять ладонь то левой, то правой руки под воображаемые капли дождя - учимся ловить капельки, произнося текст:
- Дождик, дождик,
Кап - кап - кап!
Мокрые дорожки. /разводим руками в стороны, указывая на мокрые дорожки/
Все равно пойдем гулять,
Надевай сапожки, /разводим руками в стороны, указывая на ножки/
Педагог показывает детям закрытый зонт.
- Посмотрите что за палка?
Это палка-выручалка.
Я на кнопочку нажму,
Домик с ножкой получу.
Взрослый раскрывает зонт.
- Что за дом такой большой? - Это зонтик цветной!
Взрослый вместе с детьми рассматривает зонтик, выясняет знание малышами цветов.
- Это красный, здесь зеленый.
Где же желтый огонек? Покажи скорей, дружок.
- Зонт большой в руках держу, всех ребят с собой зову.
Дети шагают стайкой за взрослым с зонтом в заданном направлении, повторяя слова:
- Любим мы ходить по лужам,
И с дождем мы тоже дружим.
Под зонтом гулять пойдем,
Все мы лужи обойдем.
Дождь закончился, пора
По домам нам, детвора!
Я на кнопочку нажму,
Разноцветный зонт сложу.
«Мишка косолапый»
Педагог собирает детей вокруг себя, читает стихотворение, в соответствии с текстом п оказывает движения, побуждая детей повторять :
— Мишка косолапый по лесу идет, /шагаем большими шагами/
Шишки собирает, /наклоны, имитируем сбор шишек, кладем их в воображаемую
корзину/
Песенку поет.
— Шишка отскочила - /останавливаемся на месте/
Прямо мишке в лоб! /ребенок слегка ударяет себе кулачком по лбу/
Мишка рассердился
И ногою топ! /ребенок топает ногой/.
МДОУ «Арский детский сад №8»
ЛАДУШКИ
Занятие по развитию речи для детей II раннего возраста.
Провела:
Воспитатель Ахметгалимова Э. Р.
Январь,2009г.
«Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества,
оказались тесно связанными с речевой функцией».
М. М. Кольцова.
Пальчиковые игры:
«Доброе утро», «Замок», «Капустка»,
«Щи-считалочка», «Пальчики на прогулке».
(Все игры взрослый с детьми проводит, сидя на ковре).
Задачи:
— Способствовать развитию речевой и двигательной координации.
— Совершенствовать фонематическое восприятие.
— Активно использовать упражнения для пальцев рук.
«Доброе утро!»
Взрослый вместе с детьми напевно произносит текст:
— Доброе утро, глазки! /касаемся глаз кончиками пальцев/
Вы проснулись? /хлопки в ладоши/
— Доброе утро, носик! /дотрагиваемся указательным пальцем до кончика носа/
Ты проснулся? /хлопки в ладоши/
— Доброе утро, ушки! /касаемся кончиками пальцев обоих ушек/
Вы проснулись? /хлопки в ладоши/
— Доброе утро, ротик! /касаемся указательным пальцем губ/
Ты проснулся? /хлопки в ладоши/
— Доброе утро, ручки! /кистями обеих рук делаем «фонарики»/
Вы проснулись? /хлопки в ладоши/
— Доброе утро, животик! /круговое поглаживание ладонью по животу/
Ты проснулся? /хлопки в ладоши/
— Доброе утро, детки! Все проснулись! К солнышку потянулись! /руки наверх,
потягиваемся/
«Замок»
Педагог показывает и просит детей повторять за ним движения в соответствии с текстом:
— На дверях висит замок, /скрещиваем пальцы рук в «замок»/
Кто его открыть бы смог? /удивленно поднимаем плечи/
Мы замочком постучали, /стучим «замком» по одной коленке, затем, по другой/
Мы замочком повертели, /делаем круговые движения «замком» вправо/
Мы замочком покрутили. /влево/
И открыли! /раскрываем сомкнутые ладони, ладонями вверх/
«Капустка»
Педагог показывает и просит детей повторять за ним движения в соответствии с
текстом:
- Руки перед собой, ладони открыты друг к другу, делаем ритмичные движения кистями
рук вверх - вниз. Вот так.
Мы капустку рубим - рубим,
Мы капустку солим - солим, /пальцы собраны в щепоть/
Мы капустку трем — трем, /руки перед собой, ладони сжаты в кулаки, трем кулак о кулак/
Мы капустку жмем — жмем, /ритмично сжимаем и разжимаем кулачки/
И в кадку кладем, /делаем широкий мах руками, вытягиваясь вперед/
Упражнение повторяется 2-Зраза, можно ускорить темп игры.
«Щи-считалочка»
Педагог показывает и просит детей повторять за ним движения в соответствии с
текстом:
— Чистим овощи для щей, /руки перед грудью, трем ладошки/
Сколько нужно овощей? /руки в стороны, ладонями наверх/
Три картошки, /загибаем мизинчик на одной руке/
Две морковки, /загибаем безымянный палец,/
Луку полторы головки, /загибаем средний палец/
Да петрушки корешок, /указательный/
Да капустный кочешок, /большой/
Раз! Два! Три! /хлопаем в ладоши/
Огонь зажжен, /ладошки соединены у основания, шевелим пальцами,
изображая языки пламени, огонь/
Кочерыжка, /показываем большой палец/
Выйди вон! /руку с большим пальцем прячем за спину/
Игру повторяем. Пальчики загибаем на другой руке.
«Пальчики на прогулке»
Педагог показывает и просит детей повторять за ним движения в соответствии с
текстом:
Покажите мне указательный пальчик на правой руке. Хорошо. А теперь
покажите ладошку левой руки. Будем «считать» каждый пальчик, начиная с
мизинца. Вот так.
Педагог показывает как указательный палец, касаясь кончиков пальцев левой руки,
ведет» счет:
- Раз, два, три, четыре, пять -
Вышли пальчики гулять! /повороты кисти левой руки - «фонарик»/
Взрослый показывает как указательный палец «загибает» пальчики левой руки,
начиная с мизинца:
- Этот пальчик — гриб нашел,
Этот - чистил,
Этот - резал,
Этот - ел,
Ну а этот — лишь глядел!
Упражнение повторяется еще раз на правой руке.
1
Психотренинг - «Все у нас — хорошие»
Задачи:
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.
- Формировать элементарные способы общения.
«В нашей группе»
Предлагаем всем детям сесть в круг. Учимся приветствовать друг друга:
- Поем все вместе и хлопаем в ладоши: (На мотив «Ах, вы сени, мои сени.»).
В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят.
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят.
Называем по очереди всех детей, напеваем, хлопаем в ладоши:
- А у нас есть. Зарина. — А у нас есть. Ислам.
- В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят.
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят.