Наталья Иванова
Занятие по развитию речи через развитие сенсорных способностей детей средней группы «В гости к весне-красне»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Дать представление детям, что цвет – признак разнообразных предметов и используется для обозначения. Упражнять в составлении целого из частей, ориентируясь по цвету. Продолжать совершенствовать представление о предметах по их схематичным изображениям, закрепляя величину предметов. Воспитывать умение поддерживать игровую воображаемую ситуацию.
Ход занятия.
Воспитатель: Кто-то бросил к нам в оконце, посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо
Может, это воробьишко, пролетая обронил.
Может, кот, письмо как мышку на окошко заманил.
Публикация «Занятие по развитию речи через развитие сенсорных способностей детей средней группы „В гости к весне-красне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Воспитатель: Ребята, от кого письмо вам хотелось бы узнать?
Дети: Да!
Воспитатель: На конверте надпись «Открыть в лесу». Вы согласны пойти в лес?
Дети: Согласны.
Воспитатель: Я знаю волшебные слова:
«Дружно за руки возьмёмся,
Да по кругу все пройдёмся,
Лицом к лесу повернёмся».
Вот мы и в лесу.
Дети: Здравствуй, лес! Здравствуй, лес!
Полный сказок и чудес.
Воспитатель: А это кто в домике?
Дети: Да это же гномик!
Воспитатель: Маленький гномик сидит у окошка
Гномику, видно, скучно немножко.
Скучно сидеть ему одному
Может расскажем ему про весну.
Дети рассказывают о весенних признаках. Воспитатель подводит к тому, что в лесу их на много меньше, чем на участке детского сада.
Воспитатель: Но где же весна задержалась? Может, найдё м отгадку в письме:
«Я, вьюга, старушка сердитая, не хочу тепла, хочу холода.
По свету летала, всё заколдовала, весну спрятала».
Гном: (фонограмма) Дети! Нам вы помогите! И весну скорей верните. Чтоб природа ожила, зверям и птицам тепла принесла. В помощь я дарю волшебные клубочки. Они помогут отыскать весну.
Воспитатель: Спасибо, тебе гномик. Ребята, а какого цвета клубочки?
Дети: Клубочки зелёного, синего, красного цвета.
Воспитатель: Вы готовы отправиться на поиски весны?
Дети: Да, мы готовы.
Воспитатель: Не боитесь трудностей? Тогда в путь!
Клубочек зелёного цвета приводит на опушку.
Воспитатель: По опушке, по лесной пробегали звери
Но не заяц, не медведь и не лиса не похожи на себя.
Что же здесь произошло?
Дети: Их тоже заколдовала вьюга.
Воспитатель: Расколдуйте, помогите!
Из частей зверей сложите.
Чтобы их расколдовать нужно целое собрать.
Какого цвета части?
Дети: Части оранжевого, коричневого, серого цвета.
Воспитатель: Кто из лесных зверей может быть оранжевого цвета?
Дети: Лисичка, белочка. (аналогичная работа с медведем, зайцем).
Воспитатель: Давайте разделимся на группы и соберём зверей.
Дети собирают целое из частей.
Воспитатель: Вот мы и помогли зверям, молодцы! Пойдём дальше, куда нам покажет клубочек синего цвета.
Дети подходят к мольберту на котором висит картина из геометрических фигур.
Воспитатель: Дети, посмотрите какая интересная картина. Что на ней изображено?
Дети: Это геометрические фигуры.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Треугольники, квадраты, круги.
Воспитатель: Вьюга и здесь постаралась. Превратила весеннюю картинку в геометрический узор. Попробуйте отгадать, что же на ней было?
Воспитатель: Садитесь за столы. Один из вас будет выкладывать картинку на фланеграфе, остальные помогать. Подумайте и скажите, что может обозначать квадрат по цвету?
Дети: Зелёный кубик, ёлочку, листочек, огурец, яблоко, трава, краска.
Воспитатель: А что первым появляется весной из-под снега?
Дети: Первой из-под снега появляется травка.
Воспитатель: Артём, выложи, пожалуйста, травку. Почему ты взял полоску такого цвета?
Что может обозначать круг по цвету?
Дети: Синюю ленточку, тучку, небо, речку, лужу, море.
Воспитатель: Что весной освобождается ото льда7
Дети: Лёд растает на реке.
Воспитатель: Катя, выложи, пожалуйста, речку вместо кругов. Почему ты взяла полоску такого цвета? Что может обозначать треугольник такого цвета? (белый)
Дети: Снег, зайчик. Лист бумаги, Вата, парус.
Воспитатель: Первым из водоплавающих птиц прилетает лебедь. Давайте его выложим на нашу картину. Наша картина очень красива, от неё так и веет весной.
«Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт
Выше бережка головушку несёт.
Белым крылышком помахивает,
На траву водичку стряхивает».
Посмотрите на картину, полюбуйтесь и скажите есть ли на картине весенние признаки?
Дети: Солнышко растопило лёд, лебедь прилетел, появилась зелёная травка.
Воспитатель: Значит мы идём по верному пути, остался один клубочек – красного цвета, значит весна совсем рядом. (клубочек катится к схемам – домикам).
«Вот повеял ветерок и теплом пахнуло
Словно близко к нам весна руки протянула».
Давайте рассмотрим, что за домики перед нами, кто здесь живёт.
Какой формы домик? – прямоугольный
Какой по величине? – маленький, высокий, узкий.
Кто может в нём жить? – птицы, белки.
Как называется домик для птиц? – скворечник.
Как называется домик для белочки? – дупло.
А этот домик какой формы? – прямоугольной.
Какой он по величине? – низкий, широкий, длинный.
Кто в таком домике может жить? – собака, лиса, медведь.
Как называется домик собаки? – конура.
Как называется домик лисы? – нора.
Как называется домик медведя? – берлога.
А этот дом по величине какой? – большой, широкий, высокий.
Кто в нём может жить? – фея, королева, принцесса, волшебница.
Как называется дом? – дворец, замок.
Воспитатель: А в каком из домиков вьюга может спрятать весну?
Дети: Во дворце может спрятать весну.
Воспитатель: Почему вы так думаете? (ответы детей).
Воспитатель: Чтобы узнать в каком из домиков весна, попробуем своими звонкими голосами, своей песенкой закликать весну. Она услышит и выйдет.
«Нам зиму провожать, весну-красну закликать.
Побежит кругом вода, тает снег, не будет льда».
(появляется весна).
Воспитатель: Здравствуй, весна-красна, ты с чем к нам пришла?
Весна : Здравствуйте, я пришла со звонким ручейком, с травушкой-муравушкой, да с узелком. За то что помогли мне, спасли от старухи-вьюги, я с вами поиграю. Отгадайте, вас прошу, что я в узелке несу? (ответы детей).
Весна : Я принесла вам в подарок разноцветные шапочки.
Встанем на дорожку, хлопнем в ладошки.
Топнем каблучками, поиграю с вами.
Кто угадает, какого цвета шапочка, тому и подарю (игра).
Воспитатель: Мы тоже сделаем тебе подарок. Давайте, ребята, нарисуем весеннюю картинку для весны при помощи красок и трафаретов. (Дети рисуют).
Воспитатель: Ну вот и наступила весна. На лицах появились тёплые улыбки, хорошее весеннее настроение. Спасибо, тебе, весна, за то, что играла с нами, дарила подарки. Мы тоже дарим тебе этот красивый весенний коврик. (Весна благодарит и прощается).
Воспитатель: А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.
«Дружно за руки возьмитесь,
Да по кругу все пройдитесь,
Лицом к саду повернитесь».
Вот мы и в детском саду. Ребята. Скажите, вам понравилось в лесу? (Ответы детей).
А что именно вам понравилось? (Воспитатель выслушивает детей).