Елена Симоненко
«Петушок и его семейка». Занятие по ознакомлению с природой в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Расширять представление детей о домашних животных и их характерных особенностях на примере курицы, петуха и цыплят.
Формировать желание проявлять заботу о домашних животных.
Развивать творчество и инициативу.
Материал: Иллюстрация птичьего двора, листы а5 с нарисованными петушками, пальчиковая краска зеленого цвета, салфетки, игрушка Петушок.
Ход занятия:
Воспитатель: - сегодня к нам придет гость, давайте похлопаем!
Публикация «„Петушок и его семейка“, Занятие по ознакомлению с природой в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Природа, планета Земля, экология
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Дети хлопают. Тут в дверь кто-то стучит и кукарекает.
Воспитатель: - ребята, а кто же к нам стучится? (дети дают ответы).
Воспитатель: - правильно, Петушок! Заходи Петя, поздоровайся с детками.
Петушок заходит и здоровается с каждым ребенком.
Воспитатель предлагает рассмотреть петушка : голова, на голове есть клюв (петушок клюет зернышки, показать как клюет зернышки, тело, крылья, ноги хвост (обратить внимание, что хвост большой, красивый разноцветный).
Воспитатель: - Петушок, а почему ты один?
Петушок : - курочка осталась смотреть за нашими детками-цыплятами, но я вам их покажу.
(Показывает на иллюстрации курочку, спрашивает у детей, как разговаривает курочка, обращает внимание на ее внешний вид. Показывает цыплят, обращает внимание на внешний вид, как они разговаривают. Рассказывает, как курочка защищает своих цыплят -прячет под крылышки).
Воспитатель по очереди просит детей показать на иллюстрации Петушка, курочку и цыплят.
Воспитатель: - а давайте поиграем в «Цыплята и ворона».
Под веселую музыку цыплята ходят и «клюют» зернышки. Музыка прекращается, прилетает ворона – цыплята прячутся под крылышки курочки (воспитатель – курочка) и так несколько раз.
Воспитатель: - молодцы, ребята. А давайте подумаем, что любит кушать Петушок?
И рассказывает песенку лисы из сказки (сказка рассказывается заранее) :
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
Дети отвечают: - горошек.
Воспитатель: - а давайте покормим нашего Петушка горошком!
Дети: - да!
Воспитатель: - рассаживаемся за столы.
Воспитатель напоминает ребятам технику пальчикового рисования, показывает зеленый горошек и предлагает ребятам на листах с Петушком нарисовать горошек, приговаривая: «Кушай Петя!». Затем напоминает, для чего нужны салфетки. Воспитатель помогает тем детям, которые не могут решиться начать рисовать методом «рука в руке». Ребята показывают свои рисунки Петушку. Петушок хвалит каждого ребенка. Затем Петушок прощается и уходит.
Воспитатель: - ребята, а кто к нам сегодня приходил?
Дети: - Петушок!
Воспитатель: - как разговаривает Петушок?
Дети: - кукареку!
Воспитатель: - что любит кушать Петушок?
Дети: - горошек и зернышки!
Воспитатель хвалит детей.