Надежда Кораблева
Занятие по ознакомлению с окружающим «Мой детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим на тему «Мой детский сад»
Цель: формирование положительного отношения к детскому саду.
Задачи из области «Познавательное развитие»:
- уточнить знания детей о детском саде
- расширить знания детей о профессиях, работающих в детском саду
Задачи из области «Социально коммуникативное развитие»:
- дать понять, что детский сад — это большая семья, где все заботятся друг о друге
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим „Мой детский сад“» размещена в разделах
- развивать умение выполнять работу в подгруппах
воспитывать уважительное отношение к сотрудникам детского сада и друг к другу
Задачи из области «Речевое развитие»:
- активизировать активный и пассивный словарь
- развивать диалогическую, связную речь
Ход проведения:
1. Когда я шла в детский сад, то услышала скрип. Что могло скрипеть? Ещё я увидела маленькие следы на снегу и замёрзшего лисёнка. Я пригласила его к нам погреться. Хотите с ним познакомиться?
Я лисёнок. А вас как зовут?
Куда я попал?
Кому нужен детский сад?
Чем вы занимаетесь в детском саду?
Кто сможет найти фотографию детского сада? Сколько этажей в детском саду? На каком этаже наша группа? Наша группа вверху или внизу?
2. Кто встречает вас в детском саду, когда вы приходите? Кем работает Надежда Валерьевна? Что она делает в детском саду
Зайка тоже хочет с вами поиграть, он приготовил для вас загадки.
1)Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрёшка)
2)Скачет, катится, летает.
Бьют — в ворота попадает.
Но под горку от меня
Ускакал быстрей коня. (мяч)
3)Я хорошая игрушка -
Каждой девочке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (кукла)
3. В детском саду работает только воспитатель? А кто варит для вас обед? Где работает повар? Что вы любите кушать?
Кто вас полечит если вы заболеете? Чем еще занимается медсестра?
Игра «Кому что нужно». У каждого ребёнка в руках картинка. Дети раскладывают их на три группы, опираясь на опорные картинки. (воспитатель, повар, медсестра)
4. Лисёнку так у нас понравилось, что он захотел, чтобы у них в лесу тоже появился детский сад. Как можно помочь лисёнку? Из чего можно построить детский сад?
5. Дети делятся на 5 локаций по желанию:
1 локация: делают на ковре из строителя по схеме.
2 локация: делают из геометрических фигур
3 локация: делают из природного и бросового материала
4 локация: делают из палочек Кюизенера
5 локация: рисуют
6. Лисёнок благодарит детей за помощь.