Валентина Синогач
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Путешествие в осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Обобщить и систематизировать знания детей об осени; интегрировать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений. Формирование экологической культуры личности дошкольников.
- Развивать творческую активность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели.
- Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию.
- Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Словарная работа
Урожай, овощи, осень.
Оборудование и материал
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Путешествие в осень“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Карточки с явлениями природы, карточки с изображением птиц, овощей, картинки с изображением трудовой деятельности людей, волшебный мешочек, Игры «Зайка», «Гном», «Я начну, а ты закончи»,слушанье «Времена года»П. Чайковского, рисование на тему «Золотая осень».
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной познавательной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих интегративных качеств ребенка:
• проявление интереса к окружающему миру, познавательной, исследовательской деятельности;
• самостоятельность в исследовании овощей;
• активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи;
• инициативность в общении со сверстниками и взрослым;
• способность эмоционально пересказывать; развитие психических процессов.
Ход НОД
Предлагаю послушать ребятам отрывки из произведений П. Чайковского «Времена года».
Что вы можете сказать о музыке? (Весёлая или грустная, печальная или торжественная)
Почему музыка грустная?
Рассматривание карточек с явлениями природы. (на мониторе)
Чтение пословиц, поговорок и примет.
Гром в сентябре – тёплая осень.
Октябрьский гром – к белоснежной зиме.
Когда гусь улетает - снег выпадает.
В; О каком времени года говориться в этих пословицах?
Какие осенние месяцы вы знаете?
Сентябрь – первый осенний месяц, румянец осени.
Рассматривание карточек сельскохозяйственных работ
Какие работы в сентябре ведутся в саду, огороде?
Рассматривание карточек овощей. Предложить детям игру «Отгадай овощ на ощупь»
А сейчас я посмотрю,как вы отгадываете загадки. (Отгадывание загадок)
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (осень)
Вися на ветке золотые монетки (осенние листья)
Кто осенью спать ложится,
А весной встаёт. (Медведь)
В; Молодцы ребята!
Игра «Зайка»
Ребята становитесь в круг и повторяйте вместе со мной движения
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так,вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так,вот так
Надо лапочки погреть! (хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать,
Вот так,вот так
Надо зайке поскакать! (Все прыгают на одном месте,повторяя последние две строчки)
Зайку волк напугал,
Зайка тут же убежал.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам дальше путешествие в осень.
При помощи пальчиковой игры «Будем листья собирать»
Выполняем все вместе сжимаем и разжимаем кулачки
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать. (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, (загибают большой палец.)
Листья рябины (загибают указательный палец)
Листики тополя, (загибают средний палец)
Листья осины, (загибают безымянный палец)
Листики дуба (загибают мизинец)
Мы соберём.
Маме осенний
Букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель: Вам понравилось собирать листья
Воспитатель; А какое сейчас время года?
Воспитатель: Правильно ребята, осень.
Предлагаю вам ребята новую игру. Вы должны правильно подобрать словосочитания.
Игра «Я начну, а ты закончи»
Люди осенью одеты во что?-
Школьники идут с портфелями куда?-
Листья на деревьях стали какими?-
Птицы улетают куда?
Звери делают на зиму что?
Люди собирают осенью на грядках что?
Часто идет осенью что?
Молодцы ребята!
Игра «Гном»
Выполняем движения
Дождик, дождик за окном. (4 ритмических прыжка на обеих ногах)
Под дождём остался гном. (Руки на поясе,приседаете)
Поскорей кончайся,дождик.
Мы гулять идти не можем. (Встаёте, смотрите вверх, тянете руки вверх. Маршируете по кругу.
Ребята,сегодня утром я возле садика нашла вот этот мешочек. Хотите узнать, что в нём?
Вам необходимо опустить руку в мешочек и на ошупь определить. (в мешочке овощи)
Ребята,а сейчас под красивую мелодию я бы хотела,чтобы вы ребята нарисовали Золотую осень.
Итог
О каком времени года мы сегодня говорили? Вам понравилось наше путешествие в осень? Что вам понравилось больше? игры, загадки,рисование, прослушивание мелодии. Путешествие наше закончилось. Вы ребята большие молодцы!