Екатерина Власова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что такое дом и для чего он нужен»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по Ознакомление с окружающим миром в средней группе
Тема: «Что такое дом и для чего он нужен».
Подготовила: Власова Екатерина Вячеславовна
Цель:
Закрепить у детей знания о понятии «Что такое дом и для чего он нужен».
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Что такое дом и для чего он нужен“» размещена в разделах
- Научить детей выделять части дома – крыша, стены, окна.
- Расширять словарный запас.
- Изучить какой дом есть у животных.
- Воспитывать чувство любви к родному дому.
- Уточнить и расширить представление о назначении, материалах, из которых строят дома.
- Развивать внимание, воображение, творческие способности.
Материалы: иллюстрации домов, раскраска дом, кубики, карандаши, картинки животных и их домов.
Ход занятия.
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель:
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)
Сегодня на занятии будем беседовать о домах, в которых вы живёте. Беседа по теме.
- Кто строит дома? ( Ответы детей: Строители)
- Из чего строят дома? ( Ответы детей: из кирпичей, плит, дерева, глины).
- Из каких частей состоит каждый дом? ( ответы детей: фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки, лестница, крыша, крыльцо).
- Для чего нужен дом? (ответы детей)
Вспомните, сколько этажей в вашем доме? На каком этаже вы живёте?
Какого цвета ваш дом?
Из чего он построен?
Что красивого вашем доме?
2. Мотивационная игра.
Воспитатель: Давайте поиграем в интересную пальчиковую игу:
Тук да тук - раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок)
Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)
Постучали и открыли.
Отворяем ворота,
Проходите все сюда. (разводим ладони рук в стороны)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, кто где живет?
Воспитатель: Где живет лиса?
(Лиса живет в норе)
Воспитатель: волк, заяц, белка, еж, медведь, свинья, корова, собака, овца, лошадь, ласточка, скворец и т. д.
(Ответы детей)
Воспитатель: А где живет человек?
(В доме)
Воспитатель: Как можно сказать о маленьком доме?
(домик)
Воспитатель: О большом доме?
(домище)
Воспитатель: Сказочный человек, который живет в доме?
(домовой)
Воспитатель: Как назовем дела, которые выполняем дома?
(домашние)
Воспитатель: Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство? (домохозяйка)
Воспитатель: Ребята, а из чего он построен?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дома строили из дерева. Деревянный дом был теплый. Бревна плотно лежали друг на друге – даже щелочки не увидишь. Такой дом строили всей семьей, а семьи были большие: жили все вместе дедушка, бабушка, папа, мама, дети. Та часть дома, которая выходила на улицу была «лицом». Дом смотрел на улицу окнами, в старину их называли глаза дома.
Воспитатель: А теперь давайте построим дом. Строить будем методом отгадывания загадок. Я буду загадывать вам загадки, а вы отгадывать и по очереди выходить и выкладывать геометрические формы согласно тексту.
1. Пришел квадрат к квадрату
Помочь родному брату.
И построили вдвоем
Два квадрата новый…
(дом)
2. На квадрат кладем квадрат
Получается одно
В доме светлое…
(окно)
3. Треугольник видит - дом,
- Можно поселиться в нём?
И залез повыше,
Дом накрыл он…
(крышей)
4. Прискакали линии Черные и синие И построили на спор Вокруг домика… (забор)
5. В небо покатился круг,
Согревая всех вокруг
И лучом в оконце
Постучалось.
(солнце)
4. Физкультминутка.
(Дети вместе стоят трехэтажный дом из кубиков)
Получили мы подарки.
Кирпичи, бруски и арки
Из коробки их берем,
Строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро,
Без цемента, без раствора.
Дом растет все выше, выше,
Есть карниз, труба и крыша.
5. Работа с рисунками.
Воспитатель раздает детям изображение дома, который нужно раскрасить карандашами.
6. Звуковой анализ.
- Для чего нужен дом?
- Сколько этажей в ваших домах?
- Какие животные, где живут (воспитатель показывает картинки животных,
а дети отвечают, где они живут?
- Из чего строятся дома?
7. Итог занятия.
- Вам понравилось занятие?
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали о домах?