Сысуева Наталья Юрьевна
Конспект занятия по математике в средней группе «Колобок в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закреплять умение сравнивать две группы предметов, формировать представления о равенстве и неравенстве групп на основе счёта двумя способами; упражнять в счете в пределах 5, закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5;
Учить решать логическую задачу на основе воспринимаемой информации;
Закрепить представление о названиях геометрических фигур, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику;
Развивать логику, мышление, внимание.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Колобок в гостях у детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом участвует в игре, в конструировании домика из геометрических фигур; ориентируется в окружающем пространстве, понимает смысл пространственных отношений (левая и правая стороны); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование : плоскостная корзинка, 5 морковок, 5 яблок, картинки для счета; цифры от 1до 5, игрушки: колобок, заяц, лиса, медведь, волк, фланелеграф, набор геометрических фигур, лист бумаги.
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На занятие торопит нас-
Математика у нас.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно:
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел… А кто, угадайте?
Его съесть хотели все,
Но попался в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
Звался в сказке … /Колобок/
Воспитатель: Вы знаете эту сказку?
- Правильно, ребята, а вот и он сам. (появляется игрушка)
Воспитатель: Он очень веселый, любит игры, шутки, решать задачи и отгадывать загадки. Сегодня Колобок поведёт нас по тропинкам своей сказки. А что с ним случилось по дороге, вы сейчас узнаете. Он предложил мне рассказать сказку, а вам, ребята помочь ему выполнить задания, с которыми он будет встречаться. Поможем ему?
Дети: Да, поможем.
- Итак, сказка начинается….
- Жили были дед и баба. Испекла баба колобок.
-Как его пекла? Давайте покажем:
Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобок»
-Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
На окошечко сажали.
Он с окошка прыг да прыг,
Укатился озорник.
Воспитатель: По дорожке покатился и в лесочке очутился. Катится по дорожке Колобок, а навстречу ему Заяц (появляется игрушка зайца).
- У зайца в корзине морковки и яблоки (выставляю плоскостную корзинку с предметами).
- Посчитайте, сколько у зайца морковок (одна, две, три, четыре. Всего 4четыре морковки)
- Посчитайте, сколько у зайца яблок (одно яблоко, два, три. Всего три яблока).
- Чего больше морковок или яблок? (морковок больше, чем яблок).
- А кто ещё как считает? (2-3 ребёнка)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (два варианта ответа).
Заяц приготовил ещё для вас задание:
- На столе у вас лежат цифры.
- Разложите эти цифры на столе по порядку. (обращается к ребенку, а Арсений, разложит цифры на доске и назовёт их по порядку. Как ты их разложил? (1,2,3,4,5)
- Которая по счёту стоит цифра 1? 3? 5?
Воспитатель: Молодцы, справились. А теперь перед вами карточки с изображением разного количества предметов. К каждой картинке нужно подобрать определенную цифру. Что нужно сначала сделать для этого?
Дети: Сосчитать предметы.
Воспитатель: И с этим заданием справились. Молодцы!
Воспитатель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк. (появляется игрушка Волк с конвертом геометрических фигур).
- Он хочет, чтобы вы назвали их (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник).
- Что вы знаете о квадрате?
- На что похож круг?
- Почему треугольник так назвали?
- А сейчас волк предлагает ещё одно задание:
- Нужно выложить из геометрических фигур дом и ёлочку.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур сделан дом? Елочка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Катится Колобок дальше, а навстречу Медведь. Шел Медведь долго по лесу, устал, пригласим его отдохнуть.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто (Присесть.)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками
- Садитесь за столы опять, будем сказку продолжать.
Воспитатель: Медведь приготовил загадки, давайте поможем Колобку отгадать их :
Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
Завтракаем мы утром, а обедаем… (днем)
Обедаем мы днем, а ужинаем… (вечером)
Ужинаем мы вечером, а спим… (ночью)
Сколько частей в сутках? (4) Назовите части суток по порядку.
Воспитатель: Молодцы, помогли Колобку. Катится Колобок, а навстречу Лисичка хитрая плутовка, и говорит: «Выполнишь мое задание, я тебя отпущу. Нужно разложить геометрические фигуры на листе бумаги в слудующем порядке:
в середине – круг
в правом верхнем углу – квадрат
в левом нижнем углу – овал
в левом верхнем углу – прямоугольник
в правом нижнем углу – треугольник
Воспитатель: Молодцы, ребята. Лисица довольна. Но она же хитрая, не хочет Колобка отпускать. Предлагает вам ответить на вопросы и отгадать загадку:
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько огоньков у светофора?
3. Сколько хвостов у двух коров?
4. Сколько ушей у двух мышей?
5. Под кустами у реки жили майские жуки: сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
Рефлекия: Молодцы! Все правильно. Помогли Колобку, Лисичка его отпустила. А теперь скажите, с кем Колобок разговаривал? Сколько животных по счету повстречал Колобок на своем пути? А какие это животные? С чем успел познакомиться Колобок? (с цифрами, с геометрическими фигурами, научился определять части суток, решать логические задачи).
Колобок вас благодарит за помощь. Ему пора возвращаться домой.