Наталья Устюгова
Занятие по математике в соответствии с ФГОС: «Путешествие к заюшкиной избушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике : «Путешествие к заюшкиной избушке»
Цель: освоение умения при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире–уже) и высоты (выше–ниже); находить сходства и различия; закреплять счет до 5–х; развивать логическое мышление; закрепить знание геометрических фигур и применение их в аппликации.
Публикация «Занятие по математике в соответствии с ФГОС: „Путешествие к заюшкиной избушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Материал : полоски голубой ткани разной ширины (ручейки и речка); набор строительного материала (кубики) ;экран, проектор, слайды; цветные квадраты; геометрический материал, клей, листы белой бумаги, салфетки; леденцы-петушки; цветы.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
-Здравствуйте дети. К нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними. А пришли они по моей просьбе. Нам с вами предстоит пройти трудное испытание, а гости будут нас сопровождать и помогать нам.
2. Сообщение темы.
А случилось вот что: пришла я сегодня в детский сад и слышу, кто-то стучит в окно. Посмотрела, а там петушок. Как же он мог оказаться у нашего садика? Как вы думаете, что с ним могло произойти? А вы обратили внимание на то, что петушок волшебный? В каких сказках мы с вами петушка встречали? Шел наш петушок к зайчику на помощь и заблудился.
2. Работа по теме.
-Как вы думаете, ребята, из какой сказки к нам пожаловал петушок?
Иллюстрация к сказке
- Почему он так спешит к зайчику?
- Кто первым попытался помочь?
-Каким по счету был медведь?
-Кто попытался помочь третьим?
-У кого из них получилось?
- А сколько всего животных пыталось зайчику помочь?
-Сколько же всего героев в сказке?
Иллюстрация с изображением всех животных с сопутствующим закреплением.
А вы хотите помочь петушку попасть к зайчику?
-Сколько всего животных в этой сказке?
Тогда и нам необходимо в сказку попасть. Для этого нам нужно пройти по волшебной тропинке.
Слайд: тропинка
Тропинка из разноцветных квадратов
- Что необычного в этой тропинке? (Состоит из квадратов)
-Из каких квадратов она построена?
-Сколько квадратов желтого цвета?
-Сколько синих квадратов?
-А красных?
-Нам можно идти только по желтым квадратам.
Проходим по желтым квадратам. Сама прохожу последней,и пытаюсь встать на красный квадрат.
Все отправляются в путь. На пути –2 ручейка, которые впадают в реку. Останавливаемся и решаем, как можно через них перебраться.
-Как же нам перейти? (перешагнем ручейки)
- А почему через ручейки? (ручейки узкие, а река широкая)
Перешагивают и идут дальше.
Полянка с подснежниками
- Посмотрите, ребята, какая красивая полянка. Сколько подснежников на ней расцвело! А давайте мы эти подснежники соберем для зайчика.
- Сколько у каждого из вас подснежников? (по одному)
-А если мы эти подснежники положим в одну корзинку, то сколько их будет?
Считают подснежники.
Гора из кубиков.
- Посмотрите, ребята, впереди у нас гора.
- Какая она? (высокая)
-Как мы будем подниматься? (вверх)
- А спускаться? (вниз)
Переходим через гору.
А вот и избушка.
Слайд- избушка с лисой.
-Давайте поможем петушку прогнать лису. Скажем громко: «Уходи лиса вон!»
Слаид избушки с зайчиком.
Изготовление избушки из геометрического материала (аппликация)
-А мне, ребята и лису немного жаль. Не умеет она избушку строить. Мы же с вами в сказке и если мы сейчас построим избушку из геометрических фигур и правильно их назовем, то и у лисы будет своя избушка.
-Согласны вы ей помочь?
-А из каких геометрических фигур мы можем сделать избушку?
Слайды с геометрическими фигурами в порядке наклеивания. В результате получается домик.
Называем геометрические фигуры
и наклеиваем их в виде домика.
-Из каких фигур состоит наш домик?
- Как вы думаете, где лиса построит себе домик? (на лесной полянке)
-А сейчас мы наши домики спрячем в волшебный ларец, чтобы они оказались у лисы.
Слаид с домом (сказочный дом лисы)
3. Итог занятия.
- Молодцы, ребята!
Какие полезные дела мы сегодня сделали? (помогли петушку, зайчику, лисе)
А теперь нам в садик пора возвращаться.
Закройте ладошками глаза и прокружитесь вокруг себя.
Прокружились
Посмотрите, а петушок вас решил отблагодарить.
Раздаю леденцы «петушки»