Ирина Шишкина
Занятие по математике «Скоро в школу!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Публикация «Занятие по математике „Скоро в школу!“» размещена в разделах
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия:
- Ребята, к нам на занятие пришла кукла Маша. Она пойдет в школу. Но придя на подготовительные занятия она не справилась с заданием, и принесла эти задания нам, чтобы мы научили её.
Задание 1.
- Скажите, какое сейчас время года?
- Сколько всего времен года? (назовите их)
- Вспомните и назовите все месяцы, начиная с января
- Ребята, что длиннее неделя или месяц?
- А какой сейчас день недели?
- Назови день недели, который я пропустила (понедельник, вторник, среда, пятница, суббота,
воскресенье)
- Назови лишнее слово (объясните):
зима, ясно, весна, лето;
один, два, плюс, четыре;
плюс, минус, десять, равно;
круг, квадрат, осень, треугольник
- Молодцы, с первым задание справились.
Задание 2.
А знаете ли вы цифры? Сейчас мы это проверим. И научим нашу куклу Машу.
Задачки-загадки (читаются в произвольном порядке. Дети выкладывают на столе в произвольном порядке):
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домиков зайцев сидит? (1)
На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (2)
Не поедет без приказа
Ни кондуктор, ни шофер.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
Я рисую кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4)
У стены стоят кадушки
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек
Сколько было в них лягушек? (5)
Из кармашка по дорожке
Разбросала Валя крошки.
Их клюют пять голубей
И проворный воробей.
К ним в траве крадется кошка…
Сколько птичек на дорожке? (6)
Сколько нот и дней недели
И у радуги цветов?
И, надеюсь, дать названье
Этой цифре ты готов! (7)
Сколько ног у паука,
Паука-крестовика?
Если мы про это спросим
Нам ответит цифра… (8)
Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает(9)
С мостика упали в речку
Пять веселых человечков,
И таких же точно пять
Тут же бросились спасать.
Сколько же в итоге в речке
Искупалось человечков(10)
- Молодцы! А теперь посмотрите, правильно ли стоят ваши цифры? (нет)
Нужно поставить их правильно?
Дети выкладывают числовой ряд (1-10)
- Давайте с вами сосчитаем от 1 до 10.
А теперь обратно от 10 до 1.
- Молодцы, и с этим задание справились. И научили нашу Машу.
Физкультминутка.
Вечером девочка Мила (Шагаем на месте.)
В садике клумбу разбила, (Прыжки на месте.)
Брат ее мальчик Иван (Приседания.)
Тоже разбил. стакан! (Хлопаем в ладоши.)
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Задание 3.
Игра «Соседи числа».
3, 8, 5, 2, 7
- Молодцы!
Задание 4.
Игра «Какое число больше?»
4…6 7…2 10…5 9…1
Задание 5.
Графический диктант «Куколка».
Задание 6.
- Здесь живут хитрые задачки.
1)Два мальчика играли в шашки 1час. Сколько времени играл каждый?
2)У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
3)Что едят крокодилы на Северном полюсе?
4)Сколько цыплят вывел петух, если он снес 3 яица?
- Молодцы! На этом хитрые задачки закончились.
Задание 7
Соедини цифры по порядку.
- Вот и закончились Машины задания. Научили мы с вами куклу Машу? Чем мы занимались на занятии? Все ли у вас получилось?