наталья краснова
Занятие по математике «Космическое путешествие» в старшей подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
(ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ)
В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ)
ЦЕЛЬ: Продолжать формировать у детей интерес к познавательному развитию через формирование элементарных математических представлений.
ЗАДАЧИ:
Публикация «Занятие по математике „Космическое путешествие“ в старшей подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные:
1. Формировать умение детей отгадывать логические и математические задачи.
2. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
3. Упражнять в прямом и обратном счёте.
4. Формировать умение пользоваться математическими знаками.
5. Закрепить знания детей о геометрических формах, величине предметов (ширина, длина).
6. Закрепить знания о солнечной системе, планетах, космосе.
7. Закреплять умения конструирования с помощью конструктора Тико.
8. Закреплять умение работы с компьютером.
Развивающие:
1. Развивать логику, внимание, память при решении логических задач.
2. Формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос.
3. Продолжать формировать умения работы с ИКТ.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские отношения, желание помочь в беде.
2. Воспитывать творческое воображение.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛ :
1. Мультимедийная установка.
2. Презентация с заданиями.
3. Наборы цифр (на каждого ребёнка)
4. Конструктор Тико
5. Ноутбуки
6. Карточки цифры для каждого ребёнка.
7. Наборы цифр.
8. Плакат с изображением Ракеты.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
Знакомство с космосом, планетами, глобусом, с жизнью на Земле;
Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций;
Занятия по математике, дидактические игры на математические темы, развивающие игры;
Детская литература математического содержания.
Перед занятием проводится игра на создание эмоционального настроя: этюд "Хорошее настроение"
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель (приветствие) :
(Дети стоят полукругом.)
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй –
Улыбнётся он в ответ.
И, наверно,
Не пойдёт в аптеку
И здоровый будет много лет.
Давайте всем гостям скажем здравствуйте и пожелаем здоровья.
Воспитатель (звучит космическая музыка) : Ребята, давайте послушаем музыку. Что она вам напоминает? Расскажите.
Ребята, пока мы слушали музыку, нам пришло звуковое письмо. Я предлагаю его послушать.
ГОЛОСОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль попал в беду и с огромной скоростью приближается к какой- то неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая. А кто на ней проживает и как она называется, я не знаю».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о какой планете говорил инопланетянин? А почему планету Земля называют голубой и живой? Какие планеты вы ещё знаете?
Воспитатель: Как можно помочь инопланетянину? На чём мы отправимся в космос? (Ответы детей). А сейчас давайте поспешим на помощь к инопланетянину.
Я предлагаю вам разделиться на три команды космонавтов, делиться мы будем с помощью цифр (дети делятся на три команды 1,2,3).
Теперь нам надо построить космический корабль и проверить готовность ракет к полёту.
(Детям предлагается построить космический корабль с помощью схем и конструктора Тико). (работа индивидуальная) Посчитай сколько фигур ты использовал?
Ракеты у нас готовы, но нам нужен маршрут по которому каждая команда будет путешествовать в космосе (маршрутные карты).
Воспитатель (предлагает приготовиться к пуску ракет) : Мы с вами хорошо подготовились, пора отправляться в путешествие! Займем места и отправимся. (дети формируются в подгруппы).
Начинается отсчёт времени – обратный счёт (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1).пууууууск
Дети начинают двигаться согласно маршрутным картам!
Планета Марс-решение логических и математических задач. (работа подгруппой)
-Саша ел яблоко большое и кислое. Коля — большое и сладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?
-Маша и Нина рассматривали картинки. Одна в журнале, другая в книге. Где рассматривала Нина, если Маша не рассматривала в журнале?.
В комнате 4 угла. В каждом углу сидела кошка, напротив каждой кошки — 3 кошки. Сколько кошек находилось в комнате? (4 кошки)
Как в решете воды принести? (Воду можно заморозить, на дно положить пакет).
Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько).
На кусте распустилось 5 роз. Мама срезала 3 штуки, сколько осталось?.
Коля вылепил 4 солдат, а Слава — 1. Сколько всего солдат вылепили ребята?.
На полке стояло 5 красных чашек и 1 синяя. Сколько чашек стояло?.
Заяц слабее стрекозы. Заяц сильнее медведя. Кто самый слабый?.
Сосчитай зайчиков. Сосчитай ёжиков
Планета Юпитер-работа с презентацией с помощью ноутбука. (индивидуальная работа)
Планет Венера- Выложи числовой ряд с помощью цифр. (работа подгруппой)
Планета Сатурн- Найди цифру (работа подгруппой)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
https://www.youtube.com/watch?v=89VB2crJPLg
Воспитатель: (Слайд 13)
А теперь пора прощаться
И на землю возвращаться,
Космонавты, по местам,
Старт давайте кораблям. (Обратный отсчёт)
Рефлексивный круг
Ребята, вам понравилось наше с вами сегодняшнее путешествие?
Какие добрые поступки вы совершили, кому помогли?
Что нового вы узнали сегодня?
А что бы вы хотели узнать еще?
смайлы космонавты -настроение
В дальнейшем мы с вами зарисуем свои впечатления и разместим их в «Бортовом журнале»