Марина Степанова
«Моя любимая игрушка». Занятие по лепке в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Моя любимая игрушка
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №86 Приморского района Санкт-Петербурга
Занятие по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
на тему «Моя любимая игрушка».
(лепка для детей старшего дошкольного возраста)
Автор:
Степанова Марина Вячеславовна
Воспитатель ГБДОУ
детский сад №86
Приморского района
Санкт-Петербург
2024
Темочки:
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: закреплять умение детей создавать изображение любимой игрушки из пластилина.
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Образовательные: Учить создавать в лепке образ любимой игрушки, закреплять различные приемы лепки пальцам и ладонями.
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес, внимание, эмоциональную отзывчивость; развивать мелкую моторику; формировать умение передавать в лепке впечатления от окружающего мира.
Воспитывающие: воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, положительное отношение к результатам своей деятельности, к созданным сверстниками работам.
Материалы и оборудование: пластилин, доски, салфетки, стеки, игрушки, схемы,
Предварительная работа: беседы «Игрушки у меня дома», «Моя любимая игрушка»,
Плакат «Игрушки», сюжетные картинки «Мы играем», С/р игра «Магазин игрушек».
Организационный момент.
Дети проходят в группу и видят сундук.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что лежит в этом сундуке?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Хорошо. У вас очень разные предположения. Я вам загадаю загадки, и они вам помогут понять, что точно лежит в сундуке.
Кто не ест душистый мед?
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь,
Это – плюшевый (медведь)
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые.
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть (кубики)
По асфальту я скачу.
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в (мяч)
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки и девчушки
Принесли с собой (игрушки)
Воспитатель: Про что эти загадки? Что лежит в сундуке?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, что мы будем сегодня лепить?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Умнички. Тогда открываем сундук и посмотрим, какие игрушки там лежат.
Дети открывают сундук и видят разные игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные игрушки! Из чего сделаны игрушки?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Как в них можно поиграть?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, а какие у вас любимые игрушки дома? Из чего они сделаны? Как и с кем, вы в них играете?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Как интересно! Из чего сегодня мы будем делать свои любимые игрушки?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Умнички! Перед тем, как мы начнем делать игрушки, немного отдохнем.
Физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Воспитатель: Мы отдохнули, поиграли, начинаем лепить наши любимые игрушки.
Воспитатель рассказывает правила безопасной работы с пластилином, объясняет прием лепки. Последовательность выполнения работы. Дети выбирают цвет пластилина, из которого будут лепить игрушку. Приступают к работе. Воспитатель помогает индивидуально, если в этом есть необходимость.
Заключительная часть.
После окончания работы все игрушки ставят на выставку.
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Посмотрите, какие красивые, яркие, веселые получились у вас игрушки. Кто-нибудь, хочет рассказать о своей игрушке?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Вы большие молодцы и у вас все получилось!