Алексадра Шарова
Занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник (рисование мятой бумагой) «Ежики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Ёжики»
(Техника выполнения : рисование мятой бумагой)
Цели: Вызвать интерес к использованию нетрадиционных техник в рисовании. Развивать воображение и фантазию. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Ход занятия : Звучит музыка, входит ёжик. (можно использовать игрушку)
Воспитатель: Ребята смотрите, кто это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Что - то с ёжиком случилось?
Грусть во взгляд его вселилась.
Он не весел, он сердит.
Все пыхтит он и сопит.
Дети: (ответы детей)
Публикация «Занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник (рисование мятой бумагой) „Ежики“» размещена в разделах
- Еж, ежик. ИЗО, изобразительная деятельность
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Нетрадиционные техники рисования
- Печать мятой бумагой, рисование
- Поделки из бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Ё жик: Мама с папой в лес другой
Увезли меня с собой
Без друзей, один остался
Да еще и потерялся.
Воспитатель: Бедный Ёжик. Как же нам развеселить Ёжика, как ему помочь?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А давайте с ним поиграем. Ёжик становись с нами в кружок.
(Дети становятся в круг и выполняют упражнение «Солнце»)
Утром ранним кто-то странный
Заглянул ко мне в окно.
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
Тонкий лучик золотой,
И, как с первым лучшим другом
Поздоровалось с тобой.
Воспитатель: Ёжик тебе понравилась наша игра? Но что-то ты не стал веселее.
Ё жик: Да, игра очень понравилась. А грустный потому, что я один, а вас много.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем ёжику и нарисуем ему друзей. Смотрите, здесь и листочки есть, а кисточек нет. Но у нас есть бумага и можно порисовать ею, если ее смять. Смотрите.
(Показ и объяснение техники).
Необходимо взять лист бумаги смять его сильно, обеими руками. Вот так, теперь для того чтобы рисовать с его помощью, надо опустить лист мятой бумаги в блюдце с краской и потом оставить оттиск на листе белой бумаги. Смотрите, получились настоящие острые колючки, как у ёжиков. Затем берем кисточку, рисуем мордочку, носик и глазки. Посмотрите, какой симпатичный ёжик получился. Можете, пройди к столам, и приступить к рисованию.
(Дети проходят к столам и выполняют рисование, затем законченные работы дети отдают ёжику).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько теперь у Ёжика друзей. Теперь ему не будет скучно.
Ё жик: Спасибо. Теперь у меня много друзей. Я побегу с ними играть. До свидания!
Воспитатель: Дети, давайте попрощаемся с Ежиком. (Дети прощаются с Ёжиком).