Светлана Лексакова
Занятие по рисованию в нетрадиционной технике (манной крупой) «Волшебный мир русского кружева»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Продолжать знакомить с русским народным промыслом – плетением кружев;
• Закрепить знания о вологодском кружеве;
• Воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров;
• Научить новой технике – рисованию манной крупой;
• Развивать творческую фантазию, самостоятельность в составлении композиции из знакомых элементов;
• Воспитывать чувство гордости за Россию, которая славится старинными промыслами и обычаями.
Материал:
Публикация «Занятие по рисованию в нетрадиционной технике (манной крупой) „Волшебный мир русского кружева“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование манкой и по манке
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
в группе оформлена выставка кружевных изделий, клеенки, картонные круги разного цвета, клей ПВА, манная крупа в розетках, поднос для ссыпания манной крупы.
Предварительная работа:
Прорисовывание элементов в воздухе, на мольберте, на листе бумаги: волнистая линия, зигзаг, «волна», «горка», «петелька», точка, круг и т. д.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии у нас гости, давайте
поприветствуем их!
Воспитатель: Сегодня на улице и пасмурно и сыро (светит солнышко). А (И) в нашей группе (тоже)тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.
И сейчас я предлагаю вам запустить «ракету хорошего настроения» и отправиться на ней не в космос, а в другое замечательное место – по секрету «выставку волшебства». К запуску «ракеты хорошего настроения» готовы?
Дети: Всегда готовы!
Воспитатель: Пристегнуть ремни!
Дети: есть пристегнуть ремни!
Воспитатель: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы (имитация взлета ракеты)
Воспитатель: Настроение каково?
Дети: Хорошее, радостное.
Играет спокойная музыка, дети вместе с воспитателем подходят к выставке
Воспитатель: Что я вижу! Что за диво!
Сколько кружева вокруг!
Правда, дети, здесь красиво?
Аж захватывает дух!
Посмотрите! Эти вещи
Нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней русской красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
В мир преданий и добра.
Дети рассматривают выставку
Воспитатель: Ребята, а вы догадались, чему посвящена эта выставка?
Дети: Эта выставка посвящена кружевам.
Воспитатель: А из чего же сделаны эти вещи и чем?
Дети: Эти вещи сделаны из ниток крючком.
Воспитатель показывает нитки и крючок
Воспитатель: Ребятки, кружевное искусство – это народный промысел, который пришел к нам из далекого прошлого. Очень много женщин плели кружева и богатые и бедные. Богатые плели золотыми нитями, а бедные женщины белыми.
Воспитатель: А может быть кто – то знает как зовут мастериц, которые плетут кружево.
Дети: Мастериц называют кружевницами.
Воспитатель: Посмотрите на все эти изделия и подумайте, что же можно связать крючком?
Дети: Крючком можно связать салфетки, платки, шапочки, шляпки, жилеты, кофточки, платья, покрывала и т. д.
Воспитатель: В России есть замечательный город – Вологда. Этот старинный город славится своими кружевами. Именно в этом городе мастерицы плетут кружева, вот только не крючком, а на палочках коклюшках.
Воспитатель показывает слайды
Воспитатель: Я предлагаю поучиться плести кружева. Тем более что скоро в нашем доме культуры состоится выставка народного искусства и мы можем представить свои работы от детского сада, вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Для начала, надо настроиться на работу!
Физминутка
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг!
Мы плечами чик – чик!
Раз – сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя!
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз – два, раз- два,
Заниматься нам пора!
Дети садятся за рабочие столы
Воспитатель: Но как же нам быть? Коклюшек у нас не, да и крючком вы вязать пока не научились. Поэтому я предлагаю вам сплести кружева весьма необычным способом – помощью манной крупы.
Показ 2 – 3 образцов, дети рассматривают элементы, их расположение
Воспитатель: Какие элементы вы узнали на салфетках?
Дети: Зигзаг, волнистые линии, точки, петельки.
Воспитатель: С чего начнете свою работу? Чем будете рисовать сначала?
Дети: Сначала будем рисовать клеем.
Воспитатель: Как нужно работать с клеем?
Дети: С клеем надо работать аккуратно, не разбрызгивать, не брать в рот, много не выдавливать, а если испачкаемся протереть руки тряпочкой.
Воспитатель: Откуда лучше начать плетение?
Дети: Плетение лучше начинать из центра.
Воспитатель: Затем?
Дети: Засыпаем манкой рисунок, а после лишнюю крупу ссыплем.
Воспитатель помогает детям описать действия и показывает как нужно все делать
Воспитатель: Приступайте к работе, ваша задача – сплести свою неповторимую, оригинальную салфетку. Не забывайте держать спину прямо.
Самостоятельная работа детей
Играет русская народная музыка, воспитатель ведет индивидуальную работу.
Дети составляют узор и наносят его клеем ПВА на картонную заготовку.
Узор выполняется не сразу, а частями, чтобы избежать высыхания клея.
Поверх клея необходимо насыпать манную крупу, лишнюю манку ссыпают.
Воспитатель: Вот молодцы! Работы готовы. Как вы думаете получились у нас салфетки?
Дети: Да!
Воспитатель: Пока наши работы подсыхают давайте отдохнем!
Мы старались рисовать.
Трудно было не устать.
Мы немножко отдохнем,
Рисовать опять начнем.
(кисти рук погладили, встряхнули, размяли)
Воспитатель: Вот теперь точно мы сможем принять участие в выставке народного искусства! Давайте дополним выставку своими изделиями.
Дети подходят к выставке и ставят свои салфетки на подставку
Воспитатель: Как же называются наши изделия – салфетки?
Дети: Наши изделия называются кружева.
Воспитатель: Как называют мастериц, которые плетут кружева?
Дети: Мастериц называют кружевницами.
Воспитатель: Что же они используют, чтобы создать такую красоту?
Дети: Кружевницы используют нитки, крючок, палочки – коклюшки.
Воспитатель: Как называется город, который славится своими кружевами.
Дети: Это город Вологда.
Воспитатель: Правильно, а те изделия славятся как «вологодское кружево».
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. На этом наше занятие окончено.