Оксана Тарасова
«Раздели квадрат на части». Занятие по ФЭМП для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП для детей 5-6 лет
Тема: «Раздели квадрат на части»
Цель: Познакомить с делением квадрата на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть;
Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов;
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа;
Закреплять знание цифр от 0 до 9.
Публикация «„Раздели квадрат на части“, Занятие по ФЭМП для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Выставляю картинку Буратино. Ребята, Буратино просит нас помочь организовать день добрых дел. А для этого нужно:
- помочь Мальвине испечь пирог и разделить его на всех;
- подобрать для Артемона будку по размеру;
- помочь Пьеро расселить цифры в домике («Найти соседей числа»)
Справимся? (Да) С чего начнем? (ответы детей : предлагают начать с пирога)
Выставляю картинку Мальвины, а детям раздаю квадраты 12 на 12 см.
Воспитатель: Хорошо. Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах лежат
листы бумаги и цветные карандаши. Вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны — зеленым карандашом, вдоль левой — синим карандашом, вдоль правой — желтым карандашом);
— в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу — синим карандашом, в верхнем правом — желтым карандашом, в нижнем правом — зеленым карандашом);
— в середине листа поставьте точку красным карандашом.
Давайте посмотрим, что и где вы нарисовали?
Теперь нам нужно разделить квадрат на четыре равные части. На сколько частей мы уже умеем делить квадрат?
Дети: На две
(Предлагаю двум вызванным детям разделить квадрат на две равные части разными способами и объяснить свои действия)
Воспитатель: Сколько частей получилось у каждого из вас? Дети: Две
Воспитатель: Какие фигуры у вас получились? Дети: Прямоугольники и треугольники.
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть? Дети: Одна вторая
Воспитатель: Что больше: целый квадрат или его часть? Дети: Целый квадрат
Воспитатель: Что меньше: одна вторая квадрата или целый квадрат? Дети: Одна вторая
Воспитатель: Как получить четыре равные части? Дети: Нужно одну вторую сложить пополам и по линии сгиба разрезать
Воспитатель: Правильно, надо каждую половину разрезать еще раз пополам».
(Вызванные дети складывают и разрезают каждую половину пополам, воспитатель комментирует их действия и прикрепляет части к доске)
Воспитатель: Сколько частей получилось у каждого из вас? Дети: 4
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть? Дети: Одна четвертая.
Воспитатель: Что больше: целый квадрат или его одна четвертая часть? Дети: Целый квадрат
Воспитатель: Что меньше: одна четвертая квадрата или одна вторая квадрата?
Дети: Одна четвёртая
Воспитатель: Что больше: половина квадрата или одна четвертая квадрата?
Дети: Половина квадрата
Воспитатель: Что меньше: одна четвертая квадрата или одна вторая квадрата?»
Дети: Одна четвёртая
(Воспитатель показывает сравниваемые части.)
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, у меня 4 квадрата разного цвета и величины, разрезанные на четыре равные части разными способами. Туда же я помещаю разрезанный квадрат с доски. Я сейчас раздам некоторым из вас части квадрата, и попрошу составить на доске целую фигуру.
Воспитатель: Ребята, мы справились с первым заданием? (Да)
Следующее задание какое? (Ответы детей)
Нужно подобрать Артемону будку по размеру, а для этого у нас есть условная мерка.
На мольберте выставляю 4 будки разных размеров и, с помощью условной мерки, путем наложения, определяем будку для Артемона.
Воспитатель: Ребята, мы справились с этим заданием? (Да) А сейчас нам надо отдохнуть. Физминутка под музыку из кинофильма «Золотой ключик или приключение Буратино».
Кто доброй сказкой входит в дом? Рывки руками
Кто с детства каждому знаком? Наклоны
Кто ни ученый, не поэт, а покорил весь белый свет, Повороты в одну и другую сторону
Кого повсюду узнают, скажите, как его зовут?
БУ – РА – ТИ – НО Движения и махи руками
Воспитатель: Какое задание нам еще осталось сделать? (Помочь Пьеро расселить цифры в домике.

Ребенок выбирает карточку, называет цифры, изображенные на ней, находит пропущенное число среди маленьких карточек-цифр и закрывает пустое окошко. При этом использует слова: между, справа, слева, перед, после, за.
Воспитатель: все домики заселили? (Да)
Заключительная часть, итог занятия.
Воспитатель: Какой интересный праздник получился! Какие задания мы выполняли? Со всеми заданиями справились?