светлана будилова
Занятие по формированию элементарных математических представлений с элементами театрализованной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
-Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
-Продолжать формировать умение решать примеры.
-Закреплять знания детей о днях недели, месяцах и числах.
-Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Развивающие:
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
Публикация «Занятие по формированию элементарных математических представлений с элементами театрализованной деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
-Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.
Материал : теремок, шапочки, большой круг, на детей - маленькие круги и ножницы.
Ход ЗАНЯТИЯ
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Представьте, что вы очутились в лесу, на опушке леса стоит теремок, а вы лесные звери. Проходите, садитесь на пенечки. И так ребята, давайте назовем соседей каждого зверя слева, а затем справа, затем посчитаем, сколько зверей сегодня на лесной опушке. Ребята скажите, пожалуйста, а что вы видите в поле? (Теремок)
Стоит в поле теремок. Он ни низок, ни высок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Мышка: Кто-кто в Теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? — никто не отзывается.
Ведущая: Вошла мышка в теремок и стала там жить
Ребята давайте посчитаем мышку, какая она по счету.
( дети считают: Мышка — первая)
Ведущая: Прискакала к Терему Лягушка-Квакушка и спрашивает:
Лягушка: «Терем-Теремок! Кто в Тереме живёт?
Мышка: Я Мышка-Норушка. А ты кто?
Лягушка: А лягушка-Квакушка.
Мышка: Иди ко мне жить!
Ведущая: Вошла лягушка в теремок и стала там жить
Ребята давайте и лягушку посчитаем, какая она по счету.
( дети считают: Лягушка — вторая)
Ведущая: Бежит мимо Зайчик-Побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик: «Кто в Тереме?»
Мышка: Я, Мышка-Норушка
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка. А ты кто?
Зайчик: А я Зайчик-Побегайчик
Мышка: Иди к нам жить!
Ведущая: Заяц скок в теремок и стал тоже там жить
Ребята давайте зайчика, посчитаем, какой он по счету.
( дети считают: Зайчик — третий)
Ведущая: Идет Лисичка-Сестричка, постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка: Кто в Тереме живет?
Мышка: Я, Мышка-Нарушка
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка
Зайчик: Я Зайчик-Побегайчик.
Лисичка: А я Лисичка-Сестричка!
Зайчик: Иди к нам жить
Ведущая: И стали жить вчетвером. Мышка-Нарушка - один,
Лягушка-Квакушка – два, Зайчик-Побегайчик – три, Лисичка-Сестричка – четыре. Правильно, ребята.
Бежал мимо Волчок — серый бочок, заглянул в терем и спрашивает:
Волчок: «Кто в Тереме живёт?»
Мышка: Я, Мышка-Нарушка
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка
Зайчик: Я Зайчик-Побегайчик.
Лисичка: А я Лисичка-Сестричка
Волчок: А я Волчок — серый бочок!
Лисичка: Иди к нам жить!
Ведущая: Ребята, какой волчок по счету?
Дети: Пятый!
Ведущая: Правильно, стали они жить в пятером.
Вдруг идет мимо Медведь Косолапый:
Медведь Косолапый: «Кто в Тереме живёт?»
Мышка: Я, Мышка-Нарушка
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка
Зайчик: Я Зайчик-Побегайчик.
Лисичка: А я Лисичка-Сестричка
Волчок: А я Волчок — серый бочок!
Медведь Косолапый: А я Медведь Косолапый! (дети считают — шестой)
Волчок: Иди к нам жить!
Затем — Кабан, Лось, Ёжик, Рысь.
Кабан — седьмой по счёту,
Лось — восьмой;
Ёжик — девятый;
Рысь — десятая.
Ведущая: Ребята, давайте пересчитаем всех зверей по порядку (прямой и обратный счет); затем посчитаем от первого до шестого, от второго до седьмого, от третьего до восьмого, от четвертого до десятого.
На каком по счету месте расположится Кабан, Лиса и т. д. Назовите его соседей.
Ведущая: У зверей есть соседи и также у чисел есть соседи. Только их очень интересно называют; если стоит перед заданным числом, значит предыдущее, если после — то последующее. По аналогу давайте найдем соседей чисел 7 и 9., 3 и 5, 6 и 8
Ведущая: Молодцы! А сейчас давайте с Вами немного расслабимся.
ФИЗМИНУТКА ФИКСИКИ.
Ведущая: И так ребята я вижу, считать вы умеете, а решать задачки умеете?
Тогда слушайте меня внимательно.
1. На диване у девочки Тани
Герои из сказок сидят:
Вот Мальвина, Буратино, Красная
Шапочка, Пьеро, Чипполино
Помоги Танюшке, (5)
Сосчитай сказочные игрушки!
2. Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят. (4)
3. К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок
А из них лишь две сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок. (5)
4. Шесть грибов нашел Вадим
А потом еще один
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес. (7)
5. На блюдце у Андрюшки
Четыре желтых груши,
Есть малыш захотел
Одну из груш он съел.
А теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (3)
Ведущая: Молодцы. У меня в тетрадке были написаны примеры, но я попала под дождь и некоторые цифры и знаки смылись. Помогите мне восстановить записи.
…+5=6
5…5=10
6-3=
…-1=8
4…2=8
8+2=
Ведущая: Какие вы умные всё знаете. А теперь следующее задание.
Ребята, ответьте на вопросы
1. Сколько дней в недели?
2. Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера?
3. Сколько месяцев в году? Назовите их.
4. Какое сейчас время года? Какой месяц?
Ведущая: Ребята, а Вы любите кроссворды разгадывать? Я вот очень люблю и вам, ребята, с удовольствием помогу, ведь с математикой я дружу.
1. С детства я знакомый твой
Каждый угол здесь прямой,
Все четыре стороны одинаково длины.
Вам представится я рад,
А зовут меня… (квадрат)
2. Моя загадка коротка
Три стороны и три угла.
Кто я? (треугольник)
3. Я сознаюсь, виновата,
Я хитра и плутовата,
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (лиса)
4. Кто зимой холодной,
Ходит злой голодный. (волк)
5. Кто испек Колобок? (баба)
6. Геометрическая фигура вытянутая, нет сторон и углов (овал)
Задания наши закончились.
Ну что, ребята понравилось ли вам наше путешествие? Что интересного было в нем?
С какими заданиями вам было тяжело справиться, а с какими легко? На протяжении нашего путешествия мы подружились с лесными героями. Стали ещё сообразительнее и умнее. Но нам пришла пора прощаться, до следующей встречи.