Ольга Калмыкова
Занятие по физической культуре в старшей группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе
«Прогулка в лес»
Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить детей выполнять базовый шаг аэробики «St» (степ-тач);
- повторить базовый шаг «В»(бейсик степ);
- упражнять детей в прыжках из обруча в обруч на 2-х ногах;
- упражнять в ползании на четвереньках «змейкой»;
2. Развивающие:
Публикация «Занятие по физической культуре в старшей группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- способствовать развитию физических качеств : быстроты, выносливости, силы, ловкости;
- развивать: ритмичность движений и координацию движений;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение преодолевать трудности;
- воспитывать интерес к физическим упражнениям.
Оборудование: костюмы (заяц, белка, медведь, 6-8 обручей, мячи по количеству детей, 6 кеглей, магнитофон, деревья, 2гимнастические скамьи, мухомор и грибы двух видов по количеству детей.
Предварительная работа: ознакомилась с программным содержанием, побеседовала с детьми о повадках лесных зверей, повторила методику обучения базовым шагам аэробики, выучила с детьми стихи о лесных зверях.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и встают в шеренгу.
Инструктор: - Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить прогулку в лес, посмотреть, чем заняты звери в лесу осенью. Чтобы идти было веселее, под музыку.
1. Вводная часть (5 мин)
1
Ходьба: на носках, пятках, с высоким подниманием колен. Бег в чередовании с ходьбой.
Перестроение в три колонны.
Инструктор: - Вот мы и добрались до леса. Я вижу на поляне лесных зверей, они о чём-то спорят, давайте послушаем.
Заяц: - Я самый ловкий, самый быстрый! Меня попробуй ты догнать! Не так-то просто из- под носа от злого волка убежать.
Белка: - Я на дерево быстрее всех залезу. Шишки и орехи соберу. Сделаю запасы на всю зиму и в дупле спокойно отдохну.
Медведь: - Я хозяин леса строгий. Спать люблю зимой в берлоге. Но, как только я проснусь, очень сильным становлюсь. На моём пути не стой, очень нрав у меня крутой.
Инструктор: - Я думала, что зверюшки лесные к зиме готовятся, запасы делают, а они спор устроили, кто из них самый лучший. Я предлагаю вам позаниматься с ребятами. Вот тогда и покажете, какие вы умелые. Вставайте с нами. В лесу прохладно, давайте улыбнёмся друг другу, чтобы стало теплее.
2. Основная часть (15 мин)
Аэробика «Улыбка»
1. От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
(Наклоны головы – вперёд, к правому плечу; вперёд, к левому плечу – 8 раз)
Припев:
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке.
(Марш + «В» - руки вперёд, потом вниз)
С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба начинается с улыбки.
(Прыжки «Джампинг Джек» + Марш)
С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба начинается с улыбки.
(Шаги «St» с хлопком – 4 раза)
2. От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
(Наклоны в сторону – 4 раза)
Добрый лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
(«Зонтик» - 4 раза).
Припев: то же
3. От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке.
(Приседания – 4 раза)
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
(Наклоны к носкам ног – 4 раза)
2
Припев:
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке.
(Руки по дуге – 4 раза + хлопки)
С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба начинается с улыбки.
(Ходьба + прыжки –«Джампинг Джек» - 8 раз)
С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба начинается с улыбки.
(Ходьба + прыжки – «Джампинг Джек» - 8 раз).
Инструктор: - Я хочу попросить зайку и медведя, чтобы они показали детям свои умения.
Заяц – прыжки, а медведь – ползание на четвереньках. (Показ зайцем медведем основных движений).
Основные движения:
1. Прыжки из обруча в обруч на 2-х ногах; (2 раза)
2. Ползание на четвереньках «Змейкой»; (2 раза)
Инструктор: - Ой, ребята, смотрите, около пенька вырос гриб. Какой? (Мухомор)
Но мы не будем собирать мухоморы, а соберём кто быстрее съедобные грибы.
3. Эстафета «Кто скорее соберёт грибы в корзинку» (2 раза)
4. П/игра «Совушка» (2-3 раза)
3. Заключительная часть (5 мин)
Инструктор: – Вы, ребята и зверята, наверно, устали, предлагаю расслабиться и сделать массаж.
Самомассаж «Дождь»
«Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам
(постукивают ладошками).
Гром! Гром, как из пушек нынче праздник у лягушек
(постукивают кулачками).
Град! Град! Сыплет град, все под крышами сидят
(постукивают пальцами).
Только мой братишка в луже ловит рыбу нам на ужин
(растирают спину ладошками).»
Инструктор: – Ну, а теперь пришла пора прощаться с лесными зверями звери уходят, дети говорят им «До свидания».
3
- Ребята, вам понравилась прогулка? Вам интересно было заниматься вместе? Что больше всего понравилось делать?
- В одну колонну становись! Домой шагом марш!