Валентина Шалагина
Занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе «Царство спортивных мячей»
▼ Скачать + Заказать документы
Царство спортивных мячей»
Возраст – дети подготовительной к школе группы
Длительность занятия – 30 минут.
Задачи.
Образовательные. Совершенствовать умение вести баскетбольный мяч в движении и бросков мячей в баскетбольное кольцо; закреплять технику выполнения ведения футбольного мяча «змейкой». Закреплять навыки перебрасывания мячей через сетку любым способом.
Публикация «Занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе „Царство спортивных мячей“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Оздоровительные. Развивать координацию движений в пространстве, силу рук и ног, глазомер и ловкость.
Воспитательные. Воспитывать дружеское взаимодействие, взаимопомощь, сопереживание, самостоятельность, инициативу; прививать интерес к занятиям физической культурой.
Цель. Закреплять знания о спортивных играх с мячом; формировать умение владеть спортивными мячами.
Оборудование:
- волейбольный мяч – по количеству детей; - футбольный мяч – 2 шт. ; - баскетбольный мяч – 1 шт. ; - обручи – 8 шт. ; - мячи резиновые - по количеству детей; - сетка волейбольная – 1 шт. ; - баскетбольный щит с кольцами - 1 шт. ; - стойка для футбольных ворот – 1 шт. ; - конусы 4 шт. ; - свисток - 1 шт. ; - музыка (аудиозапись) – 1 шт.
Примечание: занятие проводится под музыку.
Ход занятия.
Вход детей в раздевалку, самостоятельный массаж стоп на массажёрах.
I часть (3 минуты).
Воспитатель. Внимание, внимание! Приглашаю всех друзей в Царство спортивных мячей. Вас ждет немало интересного! Мы вспомним особенности разных мячей и постараемся подружиться с ними. Для хорошего настроения предлагаю соединить ладошки вместе и повторять за мной слова, символизирующие дружбу:
Собрались все дети вдруг.
Я твой друг, и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
С хорошим настроением начинаем наше интересное занятие.
Построение в шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь, Смирно, Кругом, повороты – направо - налево»! В обход по периметру зала шагом марш!».
Ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки за спиной, взявши за локти; "змейкой"; обычная ходьба; ходьба с различным положением рук: кисти рук к плечам, круговые вращения согнутыми руками вперёд - назад; правая рука вверх, левая в сторону, руки к плечам, левая рука вверх, правая в сторону; ходьба на внешней стороне стопы; обычная ходьба; ходьба спиной; ходьба с поворотом; ходьба "гусиным" шагом; обычная ходьба; подскоки; ходьба на высоких, средних четвереньках; ходьба боком «Боковая дорожка» (руки на поясе, подняться на носки, пятки опустить вправо, перекатиться на пятки, поднять носки, опустить вправо и т. д. Идти в одну, а потом в другую сторону; обычная ходьба; медленнный бег; быстрый бег; боковой галоп; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд; ходьба «скресным шагом»; бег с доставанием ягодичных мышц; обычная ходьба, м/подвижная игра «Ель, ёлки, ёлочки».
Дети берут мячи и становятся врассыпную в зале.
II часть (23 минуты).
Общеразвивающие упражнения с мячом (3 минуты).
1. И. п. – основная стойка, мяч в правой руке. 1- руки в стороны; 2 – руки вверх, переложить мяч в левую руку; 3 – руки в стороны; 4- и. п. (6 – 8 раз).
2. И. п. - руки с мячом внизу. 1 - мяч вперёд; 2 - мяч вверх; 3 - мяч вперёд; 4 - мяч вниз (6-8 раз).
3. Наклоны в стороны. И. п. - ноги на ширине плеч, руки у груди. 1 – руки вверх, наклон в правую сторону; 2 - и. п. ; 3 - 4 - то же в левую сторону (6-8 раз).
4. Наклоны-приседания. И. п. - руки с мячом внизу. 1 - мяч вверх; 2 - 3 наклон вперед-вниз, мяч у ног (ноги прямые); 4 - и. п. (6 раз).
5. Удары мяча о пол. И. п. - о. с. баскетболиста; отбивание мяча справа – слева, проговаривая четверостишие С. Маршака (20 секунд).
Мой весёлый звонкий мяч, Ты, куда помчался вскач? Красный, жёлтый, голубой - Не угнаться за тобой!
6. Подбрасывание мяча. И. п. : стоя, ноги на ширине ступни. Подбросить мяч вверх, поймать после хлопка (8 раз).
7. Приседания. И. п. - руки с мячом внизу. 1 - мяч вперёд; 2 – 3 - присесть, мяч вверх; 4 - и. п. (6 раз).
8. Прыжки: серия из 20 прыжков: вверх, ноги врозь – вместе, вперёд – назад (по 4 раза).
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Паровоз». И. п. – о. с., руки на поясе, дыхание типа «паровоз» (глубокий вдох и медленный, отрывистый выдох).
Основные виды движений (17 минут).
Воспитатель. Мы с вами приблизились к первому княжеству, которое названо в честь этой игры.
Загадка
Мяча веденье, передача,
Противников игрок всех обошёл,
И мяч в корзине! Вот удача!
Название игры той. (баскетбол).
Воспитатель показывает баскетбольный мяч и предлагает детям назвать его качества, отличающие его от других мячей: оранжевый цвет, шероховатая поверхность, тонкие черные полоски.
Но, чтобы попасть в «Княжество баскетбольного мяча» вам нужно преодолеть полосу препятствий и тогда вы попадёте в Княжество баскетбольного мяча.
Полоса препятствий:
- бросок мяча в обруч, поймать мяч;
- прыжки по обручам «классики» (7 обручей);
- баскетбольное ведение мяча «змейкой» между конусами;
- бросок мяча в баскетбольное кольцо.
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Задувание свечи». 1- вдох, 2-3-4- выдох на указательный палец.
Продолжаем наше путешествие по княжествам. Следующее княжество мяча вы узнаете, отгадав загадку:
Круглый, словно колобок,
У него ни рук, ни ног.
У него одна забота -
Поскорей попасть в ворота. (Футбольный мяч.)
Чем он отличается от баскетбольного мяча? Верно! Размером, поверхностью или материалом (кожа или искусственный материал,играют только ногами, головой и грудью.
Чтобы попасть в Княжество футбольного мяча, вам нужно преодолеть следующую полосу препятствий.
Полоса препятствий:
- бег между конусами «змейкой»;
- подбросить мяч вверх, поймать его после поворота;
- ведение футбольного мяча ногой между конусами;
- забивание мяча в ворота.
Дети кладут мячи в корзину, разбирают полосу препятствий и перестраиваются в шеренгу.
Дыхательная гимнастика. Руки через стороны вверх, подъём на носки - глубокий вдох через нос, руки опустить - долгий выдох через губы, сложенные трубочкой, расслабиться.
Перестроение в две колонны расчетом на 1 – ый – 2 – ой.
«Передача мяча в круге» (мяч девочки передают от груди по верху, мальчики передают мяч от груди, через пол).
Дыхательная гимнастика.
- Носом глубоко дышите,
- Спинки ровненько держите!
Руки в стороны – вдох; обхватить себя руками, касаясь лопаток кистями рук – выдох.
Воспитатель. Отгадайте загадку, и вы узнаете название еще одного княжества!
Бросают мячик через сетку,
Тут ловким нужно быть и метким (волейбол.)
Волейбольный мяч отличается от других мячей длиной полоски, покрытием (из эластичной или синтетической кожи).
Подвижная игра «Перебрось мяч» (3 минуты).
Натягивается баскетбольная сетка, дети расчетом на 1- ый, 2- ой делятся на 2 команды и занимают свои места по обе стороны сетки. По свистку воспитателя, дети перебрасывают мячи на противоположную сторону. По свистку воспитателя игра останавливается, дети собирают мячи в обруч и считают их. Выигрывает та команда, у которой меньше мячей в обруче. (Игра повторяется 2 раза).
Дыхательная гимнастика.
Дети складывают мячи в корзину, перестраиваются в ходьбе в колонну.
III часть (4 минуты).
Звучит спокойная музыка («Бессаме Мучо»).
Мы немножко порезвились,
По местам все разместились.
Напряженье улетело.
И расслаблено все тело.
Ходьба в колонне по одному; ходьба приставным шагом; ходьба по массажным коврикам топающим шагом; обычная ходьба.
Перестроение детей в круг.
Малоподвижная игра «Тик - так». Дети становятся в круг, они — «цифры». Выбирается водящий, он — «стрелка часов», ему завязывают глаза, он находится в центре круга. Играющие хором произносят слова и выполняют движения:
Текст движения:
Тик так, тик-так. Ходьба на месте.
Мы всегда шагаем так:
Шаг влево, шаг вправо, Шаг влево, шаг вправо.
Тик-так! Тик – так!
Стрелка, стрелка покружись — Водящий вытягивает руку вперед.
Час, который, покажи! Поворачивается на месте вокруг себя.
После слова «покажи» — останавливается.
Тот ребенок, на которого указывает рука водящего, произносит:
«Тик-так!». Водящий должен угадать имя ребенка.
Построение в шеренгу, подведение итога занятия.
Перестроение в колонну, поворот направо и выход из зала.