Ирина Климук
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе «Прогулка в лес»
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Троицкий детский сад №1 «Родничок»
Занятие в подготовительной к школе группе
«Прогулка в лес».
Инструктор по физ. культуре
Климук И. С.
2021г
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Цель: Использование здоровье - сберегающих технологий и повышение функциональных возможностей уровня физической и двигательной подготовленности у детей.
Задачи:
• Формировать потребности в активной форме деятельности и здоровом образе жизни.
• Совершенствовать навыки правильной осанки, правильного дыхания после бега и прыжков.
• Развивать основные функции стоп; обучать правильной постановке стоп при ходьбе; улучшать кровообращение стоп; улучшать координацию движений
• Развивать умение действовать по команде, ориентироваться в пространстве, быстро находить своё место в колонне.
• Развивать быстроту действий в подлезании под дугу, не касаясь пола руками, чувствовать поверхность скамейки, держать равновесие в ходьбе по скамейке.
• Закреплять умение в прыжках правильно отталкиваться попеременно одна нога – другая нога.
• Формировать стойкий интерес у детей к физическим упражнениям.
• Создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать чувство коллективизма.
Методы:
• Игровой;
• Словесный;
• Метод наглядного воздействия;
• Частичный показ;
• Музыкальное сопровождение;
• Команды;
• Счет;
• Краткие индивидуальные указания.
Форма занятия :
• игровая с использованием элементов здоровье - сберегающих и здоровье - формирующих технологий.
Здоровье - сберегающие и здоровье - формирующие технологии:
1. Проведение занятия в чешках (профилактика плоскостопия, координации движений).
2. Создание благоприятного психологического климата.
3. Использование элементов дыхательной восстанавливающей гимнастики.
4. Проведение релаксации.
5. Постепенное увеличение и грамотное распределение физической нагрузки.
Дети входят в зал выполняют построение в шеренгу. Равнение.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение.
Инструктор: Здравствуйте ребятки. Дети (Здравствуйте). Сегодня у нас не простое занятие, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Путь в лес непростой, но очень интересный. А чтобы справиться с испытаниями, какие качества нужно взять с собой в дорогу? Дети (Силу, ловкость, быстроту). А ещё мы с вами должны быть дружными: в пути всякое может случиться, и нужно друг другу помогать, чтобы все дошли до леса. Поворачиваемся друг за другом и отправляемся в путь.
Ходьба друг за другом 1 круг (Идём по тропинке).
Ходьба на носочках руки на пояс 1 круг (Идём по камушкам).
Ходьба на пяточках руки за голову 1 круг (Идём по камушкам).
Ходьба друг - за другом огибая предметы змейкой 2 круга (Мима деревьев).
Бег друг - за другом огибая предметы змейкой 2 круга (Мима деревьев).
Ходьба на восстановление дыхания (Идём по тропинке).
Берём гимнастические палки для упражнений (Поможем деревцу срываем сухие ветки с дерева).
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками:
1. И. п. стойка ноги вместе палка внизу. Под счёт 1 палку поднимаем вверх, правую ногу отставляем на носочек назад, под счёт 2 палку опускаем вниз ноги вместе. Под счёт 3 палку поднимаем вверх, левую ногу отставляем на носочек назад, под счёт 4 палку опускаем вниз ноги вместе так 6 раз.
2. И. п. стойка ноги вместе палка внизу. Под счёт 1 палку поднимаем вверх прогнулись в право, под счёт 2 палку опускаем вниз ноги вместе. Под счёт 3 палку поднимаем вверх прогнулись в лева, под счёт 4 палку опускаем вниз ноги вместе так 6 раз.
3. И. п. сидя на полу ноги шире плеч палка на коленях. Под счёт 1 палку поднимаем вверх, под счёт 2 палку опускаем, тянемся к носочкам, под счёт 3 палку поднимаем вверх под счёт 4 и. п. так 6 раз.
4. И. п. сидя на полу ноги на ширине плеч поставили пяточкой на палку, руки отставили назад. Под счёт 1 палку прокатываем от пятки до носка под счёт 2 палку прокатываем от носка до пятки, под счёт 3 палку прокатываем от пятки до носка под счёт 4 палку прокатываем от носка до пятки так 6 раз.
5. И. п. стойка ноги на ширине плеч палка внизу. Под счёт 1палку выносим вперёд (руки прямые) приседаем, под счёт 2 встаём, палку опускаем вниз и. п. так 6 раз.
6. И. п. стойка ноги вместе палка с правой стороны на полу. Прыжки боком под счёт 1 – 4. 2 раза.
7. Дыхательная гимнастика. Вдох через нос, выдох через рот. Руки плавно поднимаем на вдох и опускаем на выдох.
Тихо, тихо мы подышим
Как мы дышим, мы услышим.
Основные виды движений.
1. «Пройдём по мостику». Ходьба по скамейке приставным шагом боком.
2. «Пройти под большим сломанным деревом». Лазание под дугу боком в группировке не касаясь пола.
3. «Проползти под большим сломанным деревом». Ползание в прямом направлении на животе.
4. «Перебраться по кочкам». Прыжки из обруча, в обруч отталкиваясь попеременно одна нога – другая нога.
Игровое упражнение: «Собери яблоки в корзину». Дети двумя колонками выполняют метание мячей в корзины.
Подвижная игра «Бездомный заяц».
Дети (зайцы) прячутся в обручи (домики, тот кто остался без домика «Бездомный заяц». Заяц убегает волк ловит, заяц прячется в домик вытесняя хозяина, он становится зайцем. Если волк поймал зайца, то он становится зайцем, а заяц волком.
3. Заключительная часть.
Релаксация.
Ребята, а сейчас мы все сделаем солнышко (Встаём в круг, ложимся на пол, ноги прямо, руки вдоль туловища). Дети слушают музыку «Звуки леса».
Инструктор спрашивает:
Какие звуки дети услышали? Дети (Шум воды, птиц, кузнечиков, дятел стучит клювом о дерево).
Как найти обратную дорогу? Дети (Пройти по кочкам, проползти под маленьким деревом, пролезть под большим деревом, пройти по мостику).
Сюрпризный момент.
Дети встают в полу - круг видят на проекторе яблоньку с яблоками, закрывают глаза, а когда открывают видят яблоки опали в корзину.
Прощаются и под музыкальное сопровождение друг за другом выходят из зала.
Список литературы:
1. Людмила Ивановна Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду подготовительная к школе группа детского сада»
Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2011 г.
2. В. Кузнецов «Физические упражнения и подвижные игры» М, НЦ ЭНАС