Елена Печенкина
«Экскурсия по улице Заречной». Занятие по ФЦКМ ОО «Познание» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить детей ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на ул. Заречной); развивать пространственную ориентировку; закрепить название города, улицы, на которой находится детский сад; воспитывать интерес к своему городу, уважение к труду взрослых.
Ход занятия.
Степашка. Здравствуйте, ребята. Я приехал из другого города – Москвы. Мне очень понравился ваш город. А вот название его я забыл.
Дети отвечают.
Мне понравился и ваш детский сад, поэтому я к вам и заглянул. А как называется улица, на которой он находится, я не знаю.
Публикация «„Экскурсия по улице Заречной“, Занятие по ФЦКМ ОО „Познание“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Дети отвечают
Почему она так называется?
(Потому что находится за рекой)
А кто из вас, ребята, живёт на этой улице?
(Ответы детей).
Воспитатель. А вы, ребята, хотели бы рассказать Степашке, какие ещё есть дома на нашей улице Заречной? Давайте с вами отправимся на экскурсию и покажем Степашке нашу улицу.
(Дети подходят к фотографии с изображением магазина «Уют»).
Воспитатель. Вы узнали, какое это здание? Для чего нужен магазин? Какие продукты можно в нём купить? Кто работает в магазине? Что делает продавец?
(дети отвечают)
- Вы знаете, что в магазине много отделов? Отдел, где продают молоко – молочный отдел. А как называются отделы, где продают хлеб, мясо, овощи?
(Дети перечисляют – хлебный, мясной, овощной)
Д/И «Разложа продукты по отделам».
Степашка. А для чего нужно раскладывать продукты по отделам? (Дети отвечают).
Воспитатель. Отправляемся дальше по нашей улице. Как называется это здание?
(«Салон красоты» – парикмахерская)
- А для чего она нужна?
(Чтобы стричься).
- А как называется человек, работающий в ней
(Парикмахер)
- Что нужно парикмахеру для работы
(Инструменты. Перечисляют).
Д/И «Отбери нужные предметы и назови их».
Воспитатель. Идём дальше по улице Заречной. Перед нами здание…
(Аптеки).
- А для чего нужна аптека?
(Чтобы покупать лекарства)
- А зачем нам лекарства?
(чтобы не болеть и быть здоровыми).
- Ребята, Степашка хочет нам загадать загадки. Попробуем отгадать?
Степашка.
Я под мышкою лежу
И, что делать укажу.
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
(Градусник).
Что такое перед нами
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу?
(Очки).
Воспитатель. А зачем нам градусник и очки?
(Чтобы мерить температуру и лучше видеть).
- Идём дальше по улице. Что это перед нами?
(Детская поликлиника)
- Для чего она нужна? Кто работает там?
(Врачи и медсёстры).
- Что делает врач? А медсестра? (Ответы детей).
Д/И «Что нужно врачу для работы)
Воспитатель. Вот видите, какой длинной была прогулка. Как вы думаете, наша улица длинная или короткая?
(Длинная).
- А почему?
(На ней находится много домов).
- Давайте вспомним какие. Если Степашка захочет что-нибудь купить, где он может купить продукты?
(В магазине).
- Постричься Степашка сможет в …
(Парикмахерской).
- А если у него что-то заболит?
(Он может пойти в поликлинику и в аптеку).
Степашка. Спасибо, ребята, за ваш рассказ. Мне очень понравилось.
Воспитатель. Приезжай ещё к нам, Степашка, и мы покажем тебе ещё много интересного, что есть в нашем городе.