Алина Валяева
Занятие по аппликации «Чудесная расческа»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29»
Конспект
организованной образовательной деятельности с детьми средней группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
на тему: «Чудесная расческа»
Составила и провела Валяева А. Н
декабрь2018
город Сергиев Посад
Аппликация "Чудесная расческа"
для детей среднего дошкольного возраста
Программное содержание:
Учить детей составлять изображение расчески из коротких полосок бумаги.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Расчёска
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.
Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Развивать мелкую моторику рук, развивать кругозор и словарный запас детей используя художественное слово; развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.
Формировать первоначальные представления о здоровом образе жизни.
Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, пользоваться расческой.
Материал: альбомный лист бумаги с изображением ручки расчески, цветные полоски 5см., ножницы, клей, поднос, кисть, клеенка, тряпочка.
Оборудование: кукла Маша, чудесный мешочек, разноцветные расчески.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем встают полукругом.
Эмоциональный настрой
Воспитатель: все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать,
Но для начала,
Нам нужно «Здравствуйте» сказать!
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Руки мы пожмём друг другу
Побежит тепло по кругу!
-Ребята, для чего мы здороваемся?
Правильно, мы приветствуем друг друга и желаем здоровья.
Что вы делаете, чтобы не болеть?
(показать при затруднении картинки)
Игра «Чудесный мешочек»
-Помогите разобраться, что в мешочке (дети обследуют предметы на ощупь).
-Что там?
-Какое оно?
- Колючее? Что же это может быть?
Дети по очереди просовывают руку в мешочек и пытаются определить, что там.
Из мешочка достают расчески разных видов.
-Для чего нужны расчески?
-Посмотрите, что есть у расчески ( обследование: ручка, зубья)
В. : художественное слово:
Я волшебная расческа,
Я дружу с любой прической,
Все мне, братцы, по плечу,
Я украсить вас хочу
Если волосы опрятны,
Всем вокруг вы так приятны,
Все любуются на вас,
Отвести не могут глаз.
(И. Хоменко)
В. : Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Маша.
Кукла Маша плачет:
В. : Ребята, у Маши сломались зубчики на ее любимой расческе. И она теперь не может привести себя в порядок и пойти в гости. Ребята, а как мы можем помочь Маше собраться в гости?
Д. : ответы детей.
В. : правильно, мы можем подарить ей и ее друзьям новые расчески.
В. объясняет и показывает, как надо правильно разрезать полоску бумаги на маленькие полоски. показать, как правильно нужно держать ножницы и разрезать ими.
Наши ручки тоже похожи на расческу.
Пальчиковая игра
Наши нежные ладошки
Словно милые расчески (показывают ладошки)
Это ручка, зубья в ряд (поглаживают большой палец, а затем все
остальные).
Мы причешем всё подряд (пальцами гладят волосы).
Затем дети присаживаются за столы и все вместе показывают, как нужно работать ножницами.
Из готовых полосок (зубчиков) собираем расческу.
В. показывает детям, как правильно нужно держать кисточку.
В. : набираем клей на кисточку и намазываем полоски с белой стороны на клеенке. Аккуратно приклеиваем и прижимаем тряпочкой каждый "зубчик".
Во время работы воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения. в конце занятия рассматривают все вместе готовые расчески. Воспитатель (от имени Маши) хвалит детей. "Маша" радуется.
Какие разные, красивые расчёски получились.
Загадка о расческе
Ручка есть, а ножек - нет.
А зубов - не счесть!
Но не нужен ей обед.
Не акула и не тигр,
Не для кухни, не для игр,
"Для чего? - тогда вопрос-
Ну, конечно, для волос!"
Зубы = длинные полоски,
А зовут её. (расческа)