Татьяна Дорохина
Открытое занятие в средней групе «В стране Звукляндии»
▼ Скачать +Заказ
Воспитатель Дорохина Т. Н.
Программное содержание
Учить детей различать многообразие звуков в окружающем мире.
Развивать словарный запас у детей.
Закрепить знания детей о понятии «звук».
Развивать мимику лица с помощью изображения различных эмоциональных состояний: радость, грусть, злость.
Упражнять в четком произношении звука «л» (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи)
Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуками «л», «м».
Публикация «Открытое занятие в средней групе „В стране Звукляндии“» размещена в разделах
Воспитывать бережное отношение к органам слуха, органам артикуляционного аппарата (зубы, рот, язык).
Материал
1. Пиктограммы с изображением эмоциональных состояний (радость, грусть, злость)
2. Ширмочка
3. Музыкальные инструменты
4. Бумага
5. Молоток
6. Ножницы
7. Маски зверей
Ход занятия
Дети, сегодня на занятии мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.
Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.
Игра «Молчанка»
- Что вы услышали? (едет машина, гудит поезд, кукарекает петух, лает собака и т. д.)
- Вокруг вас множество звуков. Предметы могут звучать по-разному.
Послушайте эти звуки.
(за ширмочкой - игра на музыкальном инструменте, резание бумаги, шуршание бумагой, постукивание молоточком).
- Что звучало?
- Вы слышали разные звуки и по ним узнавали какой инструмент или предмет звучал.
- Чем мы слушали? (Ушами)
- Уши – это важный органа нашего тела.
Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда?
(нельзя громко кричать друг другу на близком расстоянии, нельзя класть в уши мелкие предметы, нужно закрывать уши в холодную, ветреную погоду.
- Вы уже слышали, как звучат разные предметы.
Все живые существа тоже издают звуки.
Послушайте стихотворение «Разные звуки»
Где-то собаки рычали:
- Р-р-р!
В стойле коровы мычали:
- Мммуу!
В комнату мухи жужжали:
- Жжж!
Мимо машины бежали:
- Тррр!
Гудели от ветра все провода:
- Зззнь!
Капала в кухне из крана вода:
- Динь!
Перекликались в ночи поезда:
- Ууу! Ууу!
Листья на ветру шумели:
- Тсс!
Змеи в лесу шипели:
- Шшш!
А комары все пели:
- Ззз!
Непоседа мячик днем и ночью
Успокоиться не хочет:
- Пам! Пам!
Куклы кашляют в постели-
Днем мороженое ели!
- Кхх! Кхх!
- Какие звуки вы услышали?
- Как перекликались поезда? (Ууу)
- Как шипели змеи в лесу? (Шшш)
- А как ели комары? (Ззз)
- Вы сегодня еще не сможете произносить все звуки, но обязательно научимся их произносить.
Звуки издают животные, а мы с вами говорим. Человек обладает речью. Звуки соединяются и получаются слоги и слова.
Мы с вами будем учиться слушать и произносить речевые звуки.
Физминутка
По тропинке мы пойдем
В лес весенний попадем
На цветы не наступаем,
Ножки выше поднимаем,
А вот лужа, не беда
Перепрыгнем все сюда.
Здравствуй лес, добрый лес
Полный сказок и чудес!
- Выразим восхищение как тут красиво: о-о-о!
- Прислушаемся к шуму листьев – ш-ш-ш
- Вдруг подул легкий ветерок ( выдох: губы трубочкой ф-ф-ф)
- А теперь поднялся сильный ветер (покачивание у-у-у)
- А теперь зашумела буря (сильное раскачивание туловищем, взмахи руками)
- Ветер утих.
Мы по лесу шли, шли, шли
Много шишек мы нашли
Мы по лесу шли, шли, шли
Желуди мы здесь нашли.
Игра «Собери желуди и шишки».
На лесной поляне собрались Зайка, Мишка, Лисонька, Волк, Белочка и Ёжик.
Решили показать друг другу как хорошо они умеют петь (музыкальные ноты на разные звуки)
Лисонька запела - а-а-а!
Волк - у-у-у!
Мишка - ы-ы-ы!
Белочка - и-и-и!
Ёжик - э-э-э!
Как звери пели? (Давайте повторим)
- А как вы думаете, что помогает нам произносить звуки? (Язык, губы)
Правильно, мы произносим звуки ртом
Наш рот - домик звуков
- В домике этом
Красные двери
Рядом с дверями
Белые звери
Любят зверушки
Конфеты и ватрушки
Красные звери – это кто? (Губы)
А белые звери? – это наши (Зубы) (Показать картинку Губы и зубы)
А как же надо заботиться о рте? (чистить зубы, полоскать рот после еды, не кусать твердых предметов)
II. Психогимнастика
Показать детям пиктограммы с различным эмоциональным состоянием человека :радость, грусть, злость. Спросить у детей как чувствует себя человек с таким выражением лица? (радуется, грустит, злится)
Предложить детям изобразить злую Бабу Ягу, доброго волшебника, огорченную Золошку
Игра «О чем или о ком мы так говорим» (с иллюстрациями)
III. Наш язычок любит петь разные песенки. А мой научился петь новую песню.
Он подслушал эту песню у индюка. Индюк бегал по двору, сердился и бормотал:
Бл-бл-бл, бл-бл-бл
- Что бормотал индюк?
Чтобы у вас получилась песня индюка, надо надуть щеки и заставить язычок бегать быстро-быстро: Бл-бл-бл Попробуйте.
- А сейчас выпустите язычок погреться на весеннем солнышке, поднимете кверху и спрячьте за верхние зубы.
Широко улыбнитесь и пойте: Л-л-л
Отдохните и спойте еще раз: Л-л-л
(Спросить у 3-4 детей индивидуально)
- У индюка песня сердитая. Когда ее поешь губы ударяются друг о друга. Проверьте так ли это.
- Зато у колокольчика песня поется легко, нежно Ли-ли-ли. Помогайте мне, колокольчики
(спеть сначала девочкам, затем мальчикам, затем 3-4 человекам индивидуально)
Сейчас будем петь разные песенки. Одни похожи на песню индюка, другие на песню колокольчика
Ла- ла- ла- ля- ля- ля
Лы- лы- лы- ли- ли- ли
Лу- лу- лу- лю- лю- лю
Ол- ол- ол- ял- ял- ял
- А сейчас поиграем в игру «Не ошибись»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово со звуком «л» или «ль» : лук чеснок, лимон, лиса, краса, ландыш, белый, лес, летчик, лягушка, квакушка
- А сейчас я хочу вас порадовать, подарив веселое стихотворение В. Орлова «С базара»
1 лягушка Откуда идешь ты, лягушка-квакушка?
2 лягушка С базара домой, дорогая подружка!
1 лягушка А что ты купила?
2 лягушка Всего понемножку:
Купила квапусту, квасоль и квартошку.
Занятие окончено