Елена Боровская
Занятие музыкально-речевое «В гости к коровушке Зорьке» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к коровушке Зорьке
Цель:
Расширять представлений детей о обитателях фермы, о пользе, которую они приносят людям.
Задачи:
Знакомить детей с внешним видом и некоторыми характерными повадками домашних животных и птиц (корова, лещадь, утка, курица, овца).
Учить отличать и правильно называть этих животных и их детенышей;
Развивать правильное звукопроизношение в звукоподражание;
Соблюдать двигательную активность.
Публикация «Занятие музыкально-речевое „В гости к коровушке Зорьке“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Способствовать активизации внимания детей, чередованию двигательной и познавательной активности.
Материалы и оборудование:
1. Набор игрушечных животных и птиц.
2. Игровое поле с изображением фермы.
3. Атрибуты для дидактического упражнения «Автобус», кепка и руль, лента с петельками
4. Костюм коровы
5. Палочка лошадка
Ход занятия:
Под песню «Убежало молоко» дети забегают в зал и выполняют ритмичные движения, стоя по кругу.
Занимают свои места на стульчиках
Воспитатель:
Какая веселая песенка звучала сейчас. А о чем она?
Дети:
О молоке.
Воспитатель:
Да, действительно, в этой песенке поется о полезном продукте, о молоке.
А кто дает нам молоко.
Дети:
Корова
Воспитатель:
Давайте отправимся в гости к корове на ферму, и посмотрим, откуда же берется молоко.
. А поедим мы на автобусе. Садимся и поехали (дети встают друг за другом, берутся одной рукой за ленту. Впереди шофер.
Обратить внимание детей на игровое поле с изображением фермы. Предложить детям проговорить вместе с воспитателем название объектов, изображенных на поле.
Воспитатель:
- Ребята присаживайтесь на стульчики, и я вас познакомлю с первым обитателем фермы.
На ширме появляется собачка.
Здравствуйте ребята, как хорошо, что вы приехали к нам в гости.
Хотите познакомиться с жителями нашей фермы.
Ответы детей.
Собачка:
Тогда отгадайте загадки
В перьях ходит, не спешит.
Часто на людей шипит.
Я чуть-чуть его боюсь,
Угадали – это… ГУСЬ
Полосатый зверь у мамы
Блюдце выпросит сметаны.
И, поев ее немножко,
Замурлычет наша. КОШКА
Я пеструшка, я хохлатка,
«Куд-куда» - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица,
Снесла яичко КУРИЦА
Ходит рыжий, пьёт из лужи,
Не боится лютой стужи.
Хвост лохматый, чёрный нос.
Кто же это?
Рыжий. ПЕС
Будит рано поутру
Без разбору всю семью,
Пением ласкает слух
Деревенский наш. ПЕТУХ
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку,
Что за птица? Это … УТКА
Цокают копыта_
Мой приятель мчится
Знает, что овес
Я ему принес Конь
Впереди пятачок
Позади крючок Поросенок
Блеет жалобно: «Бе-е-е, бе-е-е»,
Травку щиплет во дворе.
Шубка в завитых колечках,
А зовут ее… ОВЕЧКА
Молочком нас кормит вкусным,
Провожает взглядом грустным.
Без хозяина страдает,
Непослушных забодает.
У нее рога и вымя,
Очень ласковое имя.
Лишь на вид она сурова,
Наша добрая КОРОВА
- Правильно корова.
Ходит Зорька по лугам
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она живет в хлеву: МУ-МУ!
Слышится мычание коровы. Входит корова
Воспитатель.
:
Ты корова, ребят не пугай
Лучше с нами поиграй!
Проводится дидактическая игра «Что корова принесла». Дети называют продукты, изготовленные из молока.
Воспитатель:
Вы ребята молодцы, столько знаете о молоке, что мне сразу захотелось кушать, да и вы наверно проголодались? Не пора ли нам варить молочную кашу?
А ты коровушка ступай, свежей травки пощипай. Да и угости нас молочком.
Корова уходит.
Дети выходят на ковер и выстраиваются полукругом.
Песня «Манная каша»
По окончании песни, дети садятся на стульчики.
Звучит веселая музыка, заходит кот (ребенок в костюме)
Воспитатель:
-Здравствуй котик
-Где ты был
-На базар ходил
-Что купил
-Ложки
-Зачем тебе ложки
-Играть на них
-А можно и мы поиграем.
Дети выходят, берут ложки.
Воспитатель:
Эти ложки расписные
Эти ложки не простые
В руки ложки мы возьмем
И на них играть начнем
Исполняется русская народная песня «Как у наших у ворот»
По окончании дети садятся на стульчики
Воспитатель:
А теперь немного посидим, отдохнем
И стихи для вас прочтем
- Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра-
Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы,
Нам дает его корова!
Знают папы, знают мамы,
Знают дети без рекламы
Быть здоровым так легко
Пейте чаще молоко!
Молоко дает корова,
Чтоб она была здорова,
Ее надо накормить
а потом ее доить!
Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят,
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят!
Воспитатель:
Слышите ребята, корова идет
Может нам что нибудь несет?
Входит корова.
Воспитатель:
Ну что коровушка
Была на лугу?
Поела вкусной травки?
А на что нибудь принесла?
Корова машет головой.
Ну ребята выходите
И с коровой попляшите
Исполняется песенка «На лугу»
После корова отдает гостинцы детям (конфеты «Коровка») и уходит.
Воспитатель:
Ребята нам тоже пора домой, мы поедем обратно на лошадке, становитесь друг за другом и поехали домой, а подарки мы возьмем с собой
Дети встают друг за другом. Впереди мальчик на лошадке.