Елена Пономарева
Экологическое воспитание дошкольников. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений детей 4-5 лет.
Задачи:
1. Закреплять представления детей о суточных изменениях в природе.
2. Продолжать учить различать овощи, фрукты и дары леса.
3. Расширять представления о домашних животных и их детенышах
4. Закреплять знания детей о птицах, формировать умение называть их характерные признаки (особенности)
Публикация «Экологическое воспитание дошкольников, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Лесная прогулка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
5. Воспитывать бережное отношение к природе чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Материал: Картины по временам года; на ватмане схема роста лука; муляжи фруктов, овощей и даров леса; картинки с изображением диких и домашних животных, запись голоса птиц.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, а какое сейчас время года?
- Правильно, весна. Посмотрите на картины с изображением времени года, найдите картину о весне.
- А сейчас вспомните, как мы сажали лук, какой он вырос?
Давайте отметим на картинке стрелочками последовательность его роста.
- А хотите прогуляться по весеннему лесу?
Тогда, вперед!
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березы, липы, клены,
Травы, птицы и цветы,
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это….(лес).
- Что бы пройти по лесу, нужно много чего знать и уметь…
- У меня корзина помогите ее разобрать. В корзину нужно дары леса положить, в кастрюлю овощи, а в вазу - фрукты.
-Молодцы, ребята!
На опушке лес густой
Вам откроет двери
В тишине здесь встретят вас
Все лесные звери.
- Ребята, посмотрите здесь не только лесные звери, но и домашние животные. Давайте мы расселим их. Зверей в лес, а домашних животных в дом.
Игра с мячом «Животные и их детеныши»
- Шагаем друг за другом,
А полем и весенним лугом.
Ребята, послушайте, что за звуки слышите в весеннем лесу? (ответы детей)
-Правильно, птички поют.
-Посмотрите сколько у нас в лесу птиц. Всякие разные. А каких птиц вы знаете? (ответы детей)
_ Молодцы, ребята! А давайте поиграем!
-Вы будите скворцы.
П/и «Скворцы».
Выходит Кикимора.
Кикимора: Как же вы тут очутились?
И зачем сюда явились?
Дети: Мы пришли в весенний лес на прогулку.
Кикимора: Для таких красивых деток мне не жалко ни чего
Принесла вам подарки-нет таких не у кого…
Вот рогатка, вам ребятки, что бы в птичек пострелять
Вот вам шумный пистолетик чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем здоровенным можно гнезда разорять.
Этой полкой-выручалкой, все цветочки посшибать
- Вот так! Хорошее подарки мои подарки?
Воспитатель : Хороши ли подарки подарила нам Кикимора?
Давайте, объясним ей, почему нам не понравились ее подарки.
Кикимора: Ой, какие вы все умные, да правильные, пойду я от вас.
Воспитатель :
Мы пришли в весенний лес,
Смотри солнышко с небес,
Аккуратно нужно сесть,
Что цветочки не задеть!
- Посмотрите на картинки и скажите, что может повредить лес.
-Вы ребята, чудо право!
Постарались вы на славу!
Молодцы не скучно с вами,
Будите профессорами!
- Спасибо, вам ребята! Мы прекрасно провели время в весеннем лесу.