ольга смирнова
Занятие для подготовительной группы «Путешествие на болото»
▼ Скачать + Заказать документы
Паспорт проекта совместной интегрированной образовательной деятельности педагогов, детей и родителей подготовительной группы «Ежики»
«ЗАГАДКИ БОЛОТА»
Проводят:
Воспитатель Смирнова О. В.
Логопед Колесова И. А.
Участники: дети, воспитатель, логопед, родители, гости мероприятия
Тип: познавательно-исследовательский
Публикация «Занятие для подготовительной группы „Путешествие на болото“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Цель: создание условий для проявления творческой активности и индивидуальных особенностей детей с нарушениями речевого развития. Создание условий для проявления познавательного, речевого социально-коммуникативного и физического развития детей в игровых ситуациях при взаимодействии с детьми и взрослыми.
Задачи: в ходе образовательной деятельности ребенок проявит:
1. Речевую активность:
• Расширит словарный запас по темам «Путешествия», «Природа», «Болото».
• Получит возможность совершенствовать навыки связной речи
• Ответит на вопросы развернутой фразой;
• Составит высказывания – рассуждения по ситуации.
• Проявит навык самоконтроля поставленных звуков;
• Примет участие в диалоге с детьми и взрослыми;
• Получит возможность совершенствовать навык звукового анализа;
2. Познавательная активность:
• Уточнит и обобщит знание о болоте как о среде обитания с помощью моделирования «Болота», о его обитателях и растительности
• Закрепит знания о поведении на болоте;
• Получит знания об истории строительства Санкт-Петербурга;
• Проявит навык решения задач (в пределах 10)
3. Социально-коммуникативная активность:
• Включится в коллективную деятельность для разрешения проблемной ситуации (создание совместного макета «Болото»);
• Разовьет умение взаимодействовать друг с другом и со взрослыми через интегрированную образовательную деятельность;
• Проявит навык анализа художественного произведения (рассказа) и даст оценку поведения главных героев;
4. Художественно-эстетическая активность:
• Обогатит тактильный опыт в ходе работы с природными материалами
• Сможет получить эстетическое удовольствие от работы над макетом «Болото»
5. Физическая активность:
• Развитие крупной и мелкой моторики рук
• Развитие общей координации при прохождении полосы препятствий
Ожидаемый результат:
Продуктивный:
• Создание макета «Болото» из природных материалов
• Пополнение дневника путешествий
Образовательный:
• Закрепит познавательный интерес в изучении нового материала
• Закрепит знания об окружающей среде болота как среды обитания (растительность, животные, насекомые);
• Закрепит навыки математических действий (сложение, вычитание в пределах 10)
• Получит знание об истории своего города
Оборудование:
• Наглядный материал (картинки растений, животных, насекомых);
• Картинки для проведения звукового анализа;
• Ребусы со слогом «Ква»;
• Заготовок макета «Болото»;
• Природный материал (мох, папоротник, ветки брусники) : тарелка с набором природных материалов на каждого ребенка;
• Спортивное оборудование (канат, обручи, стойки с перекладинами)
• Свиток-карта
• Прищепки с наклейками ягод, бумажные тарелки с математическими задачами;
• Аудиозаписи со звуками природы (кваканье, звуки болота);
• Картинки по правилам поведения на болоте;
• Маршрутные листы (для самостоятельной экскурсии по городу);
• Фотографии детей в походах с родителями, с открытого занятия «Посвящение в путешественники».
Этапы деятельности:
Диагностический:
Уточнение уровня представления детей о природном явлении – болото;
Подготовительный :
• Чтение художественной литературы: Н. Сладков «Жалейкин и лягушонок», В. Бианки «Первая охота», русская народная сказка «Журавль и цапля»;
• Обогащение представлений по теме «Болото»;
• Обсуждение правил поведения на болоте;
• Рассказы детей о своих впечатлениях о походах в лес и знакомстве с болотом;
• Лепка лягушат и камыша из пластилина;
• Изготовление заготовки макета «Болото»
• Знакомство с понятием «карта» (топографическая, историческая);
• НОД «Посвящение в путешественники».
Практический:
• Получение маршрутных листов для самостоятельного исследования города;
• НОД «Загадки болота»
Заключительный:
- рефлексия детей,
- рефлексия участников (педагогов, родителей) после занятия.
Продолжение проекта:
Пополнение макета «Болота» (как среды обитания) для дальнейшего рассматривания и изучения;
Долгосрочный проект «Увлекательное путешествие Ёжиков»
Ход занятия:
Перед занятием воспитатель детям раздает их удостоверения путешественников.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши родители. Давайте расскажем им о том, что происходит в нашем детском саду, что за сюрприз был у вас на прошлой неделе. Что это за карточка висит у вас на шее?
Дети рассказывают: Посвящение в путешественники, собирали туристический рюкзак; проходили препятствия, играли в поход.
Воспитатель: Сегодня нас с вами ждет новое путешествие. А куда – это вы должны угадать.
Логопед: Для этого приглашаю шесть человек взять картинки и встать в таком порядке: бабочка, облако, лодка, топор, облако.
Каждый из вас называет свое слово и произносит первый звук названия картинки.
Дети называют, остальные отгадывают слово.
Логопед: верно, это слово – болото. Вот на болото мы сегодня и отправимся.
Воспитатель: Вы узнали куда будет наше путешествие, и я приглашаю вас в путь. Болото очень интересное место, но опасное. Поэтому надо идти очень аккуратно. А чтобы наши родители не отстали и не заблудились давайте возьмем их за руки и встанем в связку.
Звучит фонограмма звуков болота.
Дети с родителями проходят полосу препятствий и заходят в группу.
Воспитатель предлагает детям сесть на полянку, а родители садятся на стулья.
Логопед:
1. Составление предложений по схеме: «На болоте Р = (растет) или Ж = (живет…. Ребенку необходимо подобрать картинку, подходящую к его предложению. Картинку для своего предложения вы сможете найти у наших гостей, подойдя к ним и попросив.
Дети выполняют задание. Далее каждый произносит свое предложение.
2. Логопед предлагает родителям задать детям вопросы по прочитанному произведению художественной литературы (В. Бианки «Первая охота»). Дети отвечают на вопросы родителей.
Воспитатель: Ребята, вы уже так много рассказали о болоте. А кто-нибудь из вас был на болоте? Знаете, как оно выглядит? Я предлагаю вам сделать макет болота и заселить его нашими добрыми лягушатами, которых мы с вами слепили.
После того как дети сделали макет, они садятся на ковер.
Раздается звук квакающих лягушек.
Воспитатель: Ребята, лягушки то наши хотят вам что-то сказать.
Логопед предлагает ребятам разделиться на две команды и приглашает их разгадать ребусы со слогом «КВА»
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все загадки лягушат разгадали. Но лягушата у нас не простые. Они не едят комаров и мошек, они любят ягоды, которые растут на болоте. Но чтобы собрать угощение для наших лягушат, вы должны подойти к нашим гостям. Есть одно условие – выбрать не своих родителей.
Дети подходят к родителям, которые объясняют задание: читают задачку и просят ее решить. При решении – обязательно проговорить математическое действие (сложение) и цифры (из задачи).
Выдают детям тарелки и пример. После выполнения задачи, дети подходят снова к родителям и показывают свой результат (соответствие количества ягод – прищепок на тарелке).
Воспитатель: Ребята, вы собрали угощение для наших лягушек? Ответы детей.
Мы с вами так много узнали о болоте, но я хочу вам сказать: болото хранит в себе много тайн. Хотите узнать одну из них? Тогда я вас приглашаю продолжить наше путешествие.
Воспитатель выходит с детьми в другое помещение и находит старинный свиток.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что это за свиток? Может узнаем, кто его потерял?
Дети разворачивают свиток и на нем нарисована карта Санкт-Петербурга (1726-1727г).
Воспитатель читает стихотворение:
По болоту Петр шел
Остров заячий нашел
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
В это время выходит Петр I (логопед) : Ребята, а вы знаете что за город я построил?
Дети дают ответы.
ПетрI : Я хочу, чтобы вы хорошо знали наш город,поэтому я отправляю вас в увлекательное путешествие по Санкт-Петербургу. И вот вам мое первое задание.
ПетрI раздает детям маршрутные листы и прощается с ними.
Воспитатель: Вот какое интересное путешествие получилось у нас с вами. Впереди нас ждут еще новые путешествия.