Ольга Трубникова
«Цветы — радость жизни!» Сценарий мероприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое воспитательное занятие «Цветы-радость жизни»
Цель: пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах.
Задачи: расширение знаний учащихся о цветах; способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления; содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Ход мероприятия
Организационный момент: Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Пусть сегодня для на всех
На занятии придёт успех!
Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересней.
Художественное слово.
Публикация «„Цветы — радость жизни!“ Сценарий мероприятия» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2024
Вед. : Послушайте загадку, о чем идет речь в загадке?
Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают
Медом угощают
(цветы).
Какие цветы вы знаете? Где они растут? Почему садовые (их выращивает человек, сажает семена, луковицы). Почему полевые цветы (они вырастают сами, без помощи человека).Как их используют в медицине, косметике и т д?
( Ответы детей: цветы украшают нашу жизнь, делают ее ярче, радостней, лечат от болезней и т д).
Наше занятие посвящается цветам. Занятие мы проведем в форме викторины, будем отвечать на вопросы и выполнять задание.
Вводная беседа.
Цветы-это украшение нашей земли. Они сопутствуют человеку во всех событиях его жизни :
Из них венки плели невесты,
Их в школу девочки несли,
И у могил порой безвестных,
Их вдовьи слезы долго жгли….(В. Сафонов)
- цветами встречают новорожденных;
-они радуют людей на свадьбе, празднике;
- они утешают больных и провожают в последний путь;
- они дружат с человеком - врачуют (лечат, предсказывают погод;
- они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам-«легким» нашей планеты.
ученик читает:
Всю жизнь цветы не оставляют нас,
Красивые наследники природы –
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят
Они нам продлевают радость встреч,
Откладывают время расставания.
Мы душу и цветы должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья.
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельется в ликованье,
Когда пред ней склоняются цветы,
Посредники живого пониманья.
Цветы как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие нежные костры. (ученик)
Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой. (ученик)
Основная часть.
Наше занятие посвящается цветам. Занятие мы проведем в форме викторины, будем отвечать на вопросы и выполнять задание.
1 задание- разминка «Загадочные цветы»
Сколько есть цветов прекрасных,
Синих, желтых, белых, красных,
Сотни видов и расцветок,
Круглый год и в поле летом.
Всем нам дарят красоту
Веру в сказку и мечту.
Их названья нужно знать,
Чтоб легко их отличать.
Про цветы сейчас загадки,
Отвечайте без оглядки.
В стеблях острая угроза,
Хоть красотка эта (Роза)
В его имени каприз,
Любит лишь себя … (Нарцисс)
Он весенний главный пан,
Цветок весны и мам … (Тюльпан)
Желтым цветом луг охвачен,
Значит вырос - … (Одуванчик)
Рос шар бел-
Ветер дунул – улетел… (Одуванчик)
Голубой звенит звоночек,
В поле синий … (Колокольчик)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчики)
Белые лучики в желтой упряжке,
Гадают девчонки на яркой … (Ромашке) ©
Ручьями очищается и хвоя, и валежник,
И первым появляется в проталине… (Подснежник)
В траве густой, зелёной он выглядит нарядно,
Но с пашен, как сорняк, он изгнан беспощадно.
Головка голубая и длинный стебелёк
Но кто его не знает? Это… (Василёк).
В хлебе родится, а в еду не годится. (Василёк)
Длинный тонкий стебелёк,
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный … (Мак)
Все знакомы с нами: яркие, как пламя.
Мы однофамильцы с острыми гвоздями,
Полюбуйся дикими, алыми … (Гвоздиками)
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
Меня называют царицей цветов
За цвет и за запах моих лепестков. (Роза)
Их в Голландии найдете
Там везде они в почете.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут … (Тюльпаны)
Голова на ножке,
В голове горошки.
Солнце жжет макушку,
Сделать хочет погремушку. (Мак)
Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
Балерина вышла:
Юбочка пышна.
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки. (Астра)
На шесте флаги.
Под шестом – шпаги. (Гладиолус)
Как называется цветок с девичьими очами (Анютины глазки)
Как называется цветок с отличной памятью (Незабудка)
2 задание- «Заколдованные буквы» (Скляровой написать по Брайлю)
Задача- расколдовать и узнать название цветка и отыскать его.
Цель: составить название цветов из перепутанных букв, и выбрать цветок.
Задача- расколдовать и узнать название цветка и отыскать его.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А (выполняют движения под видео ролик мультяшной песенке «Мы цветочки чики -бом-на полянке мы живем».
3 задание «Сказочные цветы».
В какой сказке девочка с голубыми волосами, умываясь утром, пудрила щечки и носик цветочной пыльцой, а после пыталась научить грамоте непослушного деревянного мальчишку, заставляя писать его волшебный диктант: “А роза упала на лапу Азору”? (А. Толстой “Приключения Буратино”)
В какой сказке младшая дочка поклонилась в ноги отцу и попросила привезти “цветочек, которого бы краше не было на белом свете”? (С. Аксаков “Аленький цветочек”)
–Какой сказочный персонаж родился в цветке (Дюймовочка.)
- Назовите сказочный город из сказки Н. Н Носова «Приключения Незнайки и его друзей». (Цветочный город).
-Какой цветок показала хозяйка медной горы Даниле? (каменный цветок).
-За чем послала мачеха падчерицу в зимний лес в сказке 12 месяцев. (подснежниками).
В какой сказке лепестки удивительного цветка помогли девочке получить горы игрушек, много-много сладостей, побывать на Северном полюсе, и, наконец, понять, что счастливым человек можно стать лишь тогда, когда помогаешь другим, заботишься о ком-то? (В. Катаев “Цветик-семицветик”)
4 задание Цветочный лабиринт - «Лети, лети, лепесток!» или «Составь букет»
Вед: Цветы- это не только загадки, сказки, но и легенды. Вот какую легенду рассказывают о том, как пришли на землю цветы.
Легенда о цветах- (видео ролик)
Данным –давно, когда еще не было человека, землю проклюнул зеленый росток и распустился цветком.
Каким он был никто не знает. Но несомненно в мир пришла красота.
Давайте пройдемся медленно по лугу и «здравствуй» скажем каждому цветку.
Нива и небо дружили между собой. Небо поливала влагой Ниву, и та колосилась тучными хлебами.
Как то колос особенно потяжелел. И от тяжести склонился к земле.
Небу же показалось, что Нива отвернулась от него. Чтобы рассеять обиду Нива сказала небу, что тяжесть колос не дают ей смотреть на него. Тогда небо прильнуло к земле, и среди хлебов остались голубые звездочки- цветы.
С этих пор Васильки и колосья о чем -то шепчутся друг с другом….
III. Заключительная часть.
Задание 5 «Мой цветок счастья».
Говорят: Дети- цветы жизни.
1. Представь, что этот цветок, это ты. Посмотри на лепестки и запиши на них, положительные утверждения, которые ты мог / могла бы сказать о себе, например, я красивый / красивая, я хороший друг / подруга и так далее;
2. Ты прекрасно знаешь, что дождь помогает цветам расти. Напиши на каплях дождя, вещи, которые помогают тебе чувствовать себя лучше, например, чтение, рисование, музыка и так далее;
3. Корни, делают цветок сильным, нам же придают силы близкие люди. Напиши, кто тебя поддерживает в трудную минуту и к кому, ты можешь обратиться за помощью.
4. А теперь раскрась свой цветок, как ты пожелаешь.
Итог.
Подведение итога
Цветы доставляют нам много удовольствий. Относитесь к ним бережно, пусть они всегда радуют наш взгляд.
(звучит песня Антонова «Не рвите цветы»).