Зимина Альбина Дмитриевна
Экологический проект «Знакомство с лягушкой»
Актуальность: Наша группа побывала на экскурсии в аквариуме и террариуме Центра дополнительного образования детей, на станции юных натуралистов. Большое внимание детей привлекли лягушки различных ви-дов. Но ребята боялись их, некоторые наоборот пытались испугать лягушек. Стало очевидно, что навыков поведения в живой природе у детей нет, хотя проявляется большой интерес. Результатом стал проект «Знакомство с ля-гушкой». Участие детей в проекте позволяет обогатить знания, умение наблюдать за природными объектами, с бережностью и уважением относить-ся ко всему живому.
Публикация «Экологический проект „Знакомство с лягушкой“» размещена в разделах
- Лягушка. Проекты
- Лягушки, лягушата
- Природа, планета Земля, экология
- Проекты, проектная деятельность
- Экология, защита природы. Проекты
- Экология, природа. Проекты
- Темочки
Детям экология помогает познать окружающий мир, самого себя в этом мире и обогатить словарный запас с помощью наблюдений и составления рассказов об увиденном, пересказов.
Цель проекта : ознакомление детей с миром лягушки через различные виды детской деятельности.
Задачи проекта
• Знакомство с представителями отряда бесхвостых земноводных – ля-гушками.
• Углубить представления детей о жизни лягушек в природе, особенно-стях их питания, образе жизни в разные сезоны.
• Обогащать словарный запас детей, развивать связанную речь через со-ставление описательного рассказа.
• Формирование осознанного отношения к природе.
Сроки проекта : февраль –апрель 2015 года
Участники проекта : дети средней группы, воспитатели, специалисты, роди-тели.
Основные направления реализации проекта :
Наблюдение за лягушками, ведение альбома с помощью воспита-теля.
Домашнее задание для детей и родителей: поход к водоему, наблюдение за головастиками, слушание лягушачий «песенки» и т. д. Со-ставление описательного рассказа о увиденном и услышанном.
Беседы с детьми.
Предполагаемый результат:
Сформированный познавательный интерес, который при определенных условиях «провоцирует» ребенка к поиску новых знаний о животном. Дети как бы другими глазами смотрят на знакомых им животных, начинают отно-сится к ним бережно, заботливо и с любовью.
Этапы реализации проекта
1 этап - подготовительный
1. Изучение уровня знаний детей по теме и определение этих знаний.
2. Подбор методической и художественной литературы.
3. Планирование работы
2 этап – основной. Реализация проекта.
Тематическое планирование к проекту “ Знакомство с лягушкой”.
Период Цель
1 неделя 1. Экскурсия в аквариум и террариум МБУДО «Созвез-дие». Знакомимся с земноводными.
2. Рассматривание иллюстративного материала по теме.
2 неделя 3. Чтение рассказов о жизни земноводных (лягушек).
4. Выполнение коллективной аппликации «На пруду».
5. Разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворения «Лягушонок»
3 неделя 6. Лепка на тему «Лягушонок».
7. Чтение художественной литературы с действующими героями-лягушками : В. Бианки «Голубые лягушки» («Четыре времени года», р. н. с «Царевна – лягушка», «Лягушка – путешественница», «Квакша». В. Бианки «Про лягушку» («Кто как поет», С. Маршака «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке».
4 неделя 8. Д/игра «Экологическая цепочка», «Кто первым заме-тит, что лягушка изменилась?» ; подвижные игры «Лягу-шата», «Все ко мне», «Кто быстрей» и т. д
5 неделя 9. «Кто первым заметит, что лягушка изменилась?» или «Кто найдет как можно больше изменений?»
10. Разработка альбома «Про лягушек».
6 неделя-7 неделя 11. Подготовка к спектаклю: изготовление атрибутов, по-гружение в роли лягушек.
8-9 неделя 12. Съёмка видеоролика.
10 неделя 13. Представление итогов проекта. Спектакль.
3 этап- заключительный
1. Совместная творческая выставка детей с родителями “Весёлые лягуша-та”
2. Презентация проекта : экологический фильм - сказка «Лягушачье цар-ство».