Светлана Воронина
Эх, зимушка зима!
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
«Эх, зимушка зима!»»
Возраст детей: старший дошкольный возраст.
Форма: групповая
Цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений о правилах безопасности во время зимних игр, необходимых мерах предосторожности.
Задачи:
Обучающие:
• дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период;
• закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой;
• учить находить противоречия и решать их;
Публикация «Эх, зимушка зима!» размещена в разделах
• активизировать речь детей, совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы;
• закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве;
Развивающие:
• развивать способности у детей к предвидению возможной опасности;
• развивать интерес детей к собственной безопасности;
• развивать монологическую и диалогическую речь;
• развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций;
Воспитательные:
• воспитывать уважительные отношения друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости;
• воспитывать умение работать в группах, договариваться, согласовывать свои действия, высказывать общее мнение.
Оборудование и материалы: большая и маленькие снежинки, памятка «Правила поведения зимой», красные кружки, д / и «Оденемся на прогулку», д / и «Оденем все последовательно», д / и «Полезное и вредное», карточки по безопасности «Катание на санках», «Катание на ледянке», листы бумаги.
Ход занятия.
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Ребята, смотрите, какая снежинка у меня на ладони. Какая она большая. Тут что-то написано. «Отгадайте загадку». Отгадаем? Тогда слушайте внимательно.
С неба хлопья полетели…
Шубы белые надели
И дороги, и дома.
Начинается…
- О каком времени года загадка.
- Объясните, почему вы решили, что это зима? По каким словам догадались?
-Посмотрите, и на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте сильно, сильно. (дыхательная гимнастика со снежинками).
- Какая бывает зима?
- Зима – это плохо или хорошо.
Предлагаю поиграть в игру «Хорошо-плохо»
- Что хорошо зимой?
- Что плохо?
Очень часто зимой под снегом может быть лед. Лед – это хорошо или плохо?
-Когда лед хорошо? (можно кататься на коньках, играть в хоккей)
-Когда лед – плохо? (на дорогах – заторы, можно поскользнуться и упасть, можно провалиться под лед)
Мне сегодня на глаза попалась наша памятка «Правила поведения зимой». На ней мы уже отметили красным кружком, правила с которыми познакомились. Но есть и другие правила.
Вот одно из них. Зима. Морозец трескучий, но не слишком. Ясное небо. Солнышко. И вовсе не так уж холодно. А значит можно гулять, гулять… Думаете вы. «Ой! А что это с моими щеками, и руки, почему-то очень замерзли! А что же делать? Как вы думаете? (срочно идти домой, выпить горячего чаю). Почему это случилось?
Я предлагаю вам поиграть.
Одни ребята будут играть в игру «Оденемся на прогулку» (карточки) Выбрать ту одежду, которая подходит для зимней прогулки.
Другие ребята. Будут играть в игру «Оденемся последовательно» (карточки). Ваша задача разложить последовательность одевания. Что сначала-что потом.
Давайте проверим, как выполнили работу. Меняемся местами. Как вы думаете, правильно ребята выложили карточки. А здесь есть ошибки?
Какие правила мы должны помнить, если на улице холодно:
- В морозы надо одеваться очень тепло.
- Нельзя без взрослых выходить на улицу.
- Нельзя оставаться на улице долго.
Ка вы думаете, что нам нужно делать, чтобы всегда быть здоровыми?
-Какие продукты нам помогут быть здоровыми?
Д / игра! Полезное и вредное»
Чтобы нам быть всегда здоровыми мы должны правильно питаться, и одеваться по погоде.
Физминутка. Зима.
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставим на пояс)
Все мы любим зиму. В какие игры, вы любите играть зимой?
- Как это можно назвать одним словом? (зимние забавы)
-Какие опасности нас могут подстерегать при катании с ледяной горки на ледянке, и с горки на санках
- У меня есть карточки, которые вам помогут.
Мальчики у нас будут кататься на санках, а девочки - на ледянках.
Работа с карточками. «Как правильно кататься на горке санках и ледянке»
Давайте перечислим эти правила, запомним их и будем выполнять.
- Подниматься на горку только по ступенькам;
-Не кататься стоя, только, сидя;
-Не толкаться, не цепляться за товарищей
- Соблюдать очередность;
- Прокатился. Быстрее вставай и уходи, т. к. следующий за тобой катится и может тебя сбить.
- Не спускаться с горки, пока не встал и не ушел с дороги предыдущий ребенок.
В феврале днем солнышко поднимается выше и на улице становится теплее. И тут возникает еще одна опасность – гололед.
- Как вы думаете, что такое гололед? (это когда дороги и тротуары становятся скользкими)
- Какие правила мы должны соблюдать, чтобы не случилось беды?
-Ходить осторожно мелкими шагами
-Если есть возможность, то обойти скользкое место
-Одеть не скользкую обувь
Эти правила нужно запомнить.
- О чем мы сегодня говорили на занятии? (отмечаем красным кружком)
Словесная игра «Да или нет»
(Если опасно-грозим пальцем, если -нет, то руки поднимаем)
Кидать снежок в лицо
Кушать больше овощей
Есть снег
Заниматься спортом
Делать зарядку
Толкаться на горке
Соблюдать правила безопасности
А у меня для вас сюрприз.
Игра в снежки. Перед вами листы бумаги. Их нужно смять, чтобы получился снежок. А сейчас мы будем учится правильно играть в снежки, часто это игра приводит к неприятностям, которые сопровождаются слезами.