Исмаилова Наталья
Конспект интегрированного подгруппового занятия на тему «Профессии: врач»
▼ Скачать + Заказать документы
Взаимодействие с подгруппой детей
Социальное развитие/ Ознакомление с окружающим/ Развитие речи и ручной моторики.
Тема: «Профессии : врач»
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграция областей : социально-коммуникативное, познавательное, речевое и физическое развитие
Задачи:
• Закреплять у детей умение определять свою половую принадлежность в речи;
Публикация «Конспект интегрированного подгруппового занятия на тему „Профессии: врач“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
• знакомить детей с профессией врача;
• Создавать условия для вступления детей в диалог;
• Закреплять умение детей задавать вопросы друг другу, отвечать на них спокойно, глядя друг другу в глаза;
• Учить проводить непрерывную линию по нарисованному контуру.
Планируемые результаты: развитие умений: узнавать, называть и определять объекты окружающей действительности; умение выделять существенные признаки объектов; строить понятные высказывания.
Оборудование: иллюстрации о враче, картинки о семье, сюжетная картина «На приёме у врача», тетради, простые карандаши.
Содержание:
1. Орг. момент. Игра «Познакомимся» называние себя и членов семьи по именам и фамилии.
2. Игровой момент.
Зовут его, когда больны,
Заботы так его нужны!
Уверенно он в дом войдёт,
К больному близко подойдёт,
Пощупает: горяч ли лоб,
Достанет свой фонендоскоп,
Прослушает, заглянет в рот,
Рецепт оставит и уйдёт.
Больному легче станет вдруг.
Скажите, кто же этот друг?
3. Беседа о профессии врача.
4. Словесная игра «Кто что делает?» (врач, шофер, воспитатель).
5. Физминутка «Все захлопали в ладоши».
Все захлопали в ладоши, Ручки, ручки поднимаем,
Дружно, веселее! Выше, выше, выше!
Застучали наши ножки, Завертелись наши ручки.
Громче и быстрее! Снова опустились.
По коленочкам ударим. Покружились, покружились,
Тише, тише, тише. И остановились.
6. Рассматривание картины «На приёме у врача»; обучение умению задавать друг другу вопросы.
7. Упражнение «Обведи таблетки для врача». Работа детей в тетради по индивидуальному заданию.
8. Итог:
- Что делали на занятии?
- О какой профессии говорили?
-Кем бы хотел быть ты, когда вырастешь большой? (ответы детей)