Алла Демьяненко
Конспект занятия «Все профессии нужны — все профессии важны»
Цель: систематизировать знания о профессиях, расширять представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости; Развивать у детей интерес к окружающему миру, наблюдательность, внимание, память, мышление. Воспитывать уважение к труду взрослых;
Предварительная работа.
1. Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?».
2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
3. Физкультминутка «Профессии».
Публикация «Конспект занятия „Все профессии нужны — все профессии важны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Ход занятия.
1. Создание мотивации к занятию.
Воспитатель:
- Ребята, кто хочет поскорее вырасти?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы и другие взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
- как вы думаете для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, покупать продукты, одежду, лекарства и тд
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
Ответы детей
- Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат людей,готовят еду,работают в магазине и тд
Воспитатель:
А что означает слово «профессия»?
Профессия означает : дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
1. Игра “Кто, где трудится?”
Воспитатель показывает картинки места работы: детский сад, поликлиника, магазин, школа, парикмахерская, и т. д.
Дети отвечают полным ответом (На стройке работает строитель, в автомастерской работает авто слесарь, в магазине работает продавец, и т. д.) и прикрепляют человека данной профессии к доске.
2. Игра: «Что было бы».
- Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.
- Что было бы, если бы не было врачей?
- Что было бы, если бы не было портных?
- Что было бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты.
- Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.
3. Игра «Назови профессию по инструменту»
- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. Вам нужно будет назвать профессию которой принадлежит инструмент, который вы сами достанете из мешочка.
- Кому нужен этот предмет?
Дети: этот инструмент нужен для художника, и т. д.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно
4. «Мы не скажем а покажем»
- Каждый из вас может выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера? (дворника, повара, водителя, художника)
Воспитатель:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник).
Воспитатель: Кто из вас знает, чем занимается художник? Правильно.
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят,
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
В садике наш…
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?
Молодцы ребята, отлично справились с загадками! Я предлагаю сделать открытку для вашего доктора, который готов в любое время придти к нам на помощь!
Отличные у вас получились открытки, вы все хорошо постарались!