Жилкина Светлана
Воспитательное мероприятие «Что такое школьная дисциплина» в 7 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитательное мероприятие
На тему: «Что такое школьная дисциплина?» 7 класс
Воспитатель: Жилкина С. В.
Цель: Повторить основные права и обязанности воспитанника, правила поведения в школе-интернате, дать понятие о недопустимости проявлений грубости, неорганизованности, воспитывать умение быть дисциплинированным, исполнительным и вежливым.
Форма: беседа
Оборудование: эпиграф к уроку «Дисциплина – мать победы!» А. Суворов, устав школы.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
-Задумывались ли вы над вопросом, что значит быть учеником?
– Школа – наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои правила и порядки.
-Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
(Правила поведения в школе.)
Сегодня мы с вами повторим правила поведения учащихся в школе, исследуем ситуации, вы сделаете выводы, для чего нужно соблюдать правила поведения.
(Школа — это наша работа. К работе надо относиться ответственно)
«Ситуации»
Ивановой Оле
Первой хочется ответить,
Крикнуть громко с места прямо
И казаться умной самой.
Класс она не уважает,
Отвечать другим мешает.
- Какое правило нарушает Оля?
(Если хочешь ответить- подними руку.)
- Запишите второе правило на листочек.
-А теперь рассмотрим другую ситуацию.
Весь урок Маша с Верой
Пишут Мише записки
С кем подружиться хочет он?
Потом кидают с двух сторон.
Учителя не слушал класс,
Следил за этим целый час.
-Какой вывод можно сделать из этой ситуации?
(На уроке нельзя заниматься посторонними делами. Нужно внимательно слушать учителя.)
-Да, это третье правило
«Стихотворение»
Учитель: Послушайте стихотворение «Перемена» и подумайте, какое правило нарушает мальчик.
Перемена, перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог,
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не смог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, смотри, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать уйму дел.
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке,
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачу,
Словом, сделал все, что мог,
Ну, а тут — опять звонок.
Вова в класс плетется снова,
Бедный, нет лица на нем.
— Ничего! — вздыхает Вова, —
На уроке отдохнем!
Б. Заходер
-Какое правило можно вывести из этого стихотворения?
(На перемене играть в спокойные игры)
Учитель: -Запишите четвёртое правило.
- Вспомним правила поведения в столовой. Как же нужно вести себя в столовой?
В столовой следует вести себя так же как в гостях!
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой,
А здесь есть правила свои.
Запомни их и повтори:
Ешь аккуратно,
Не спеши.
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
Подведём итоги
Игра “Доскажи словечко”.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
Устав школы
Учитель: Устав школы – это свод правил, устанавливающий порядок деятельности школы.
- Прочитаем правила. Какие из пунктов Устава или Правил школьника нам легко выполнять, а какие выполняем с трудом?
- Что мы должны предпринимать, чтобы эти правила все же соблюдать? (ответы детей, и о дежурстве в коридоре детей и учителей)
- И выполнять это нам нужно не от случая к случаю, а ежедневно, неукоснительно. Именно так вырабатывается дисциплина. Это сложно: нужно ежедневно одерживать нелёгкие победы над собой. А для этого важно призвать в союзники всю свою силу воли.
Обратите внимание на то, как расположены предметы на вашей парте.
- Почему на парте должен быть порядок?
- Почему учебники необходимо обвернуть, подписать?
- Для чего нужно систематически выполнять домашние задания?
- Какой вывод мы можем сделать?
Учитель: В каждой школе существуют правила для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их. В нашей школе тоже есть такие правила. Об этих правилах мы с вами сегодня говорили. Некоторые из них вы записали на листочках. Мы из этих листочков соберём красивую ромашку и подарим её первоклассникам для того, чтобы они познакомились с этими правилами.
Ребята, спасибо за активное участие! Было очень приятно с вами общаться.