Терентьева Софья Александровна
Конспект занятия «Волшебные губки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Волшебные губки.
Цель: обобщение чувственного опыта детей в разных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить со свойствами губки; учить набирать воду губкой и отжимать её в ёмкость.
Развивающие: развивать координационные движения обеих рук, развивать умения вступать в диалог.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: знакомство с губкой, беседы о гигиене, об использовании губки, рассматривание картинок.
Публикация «Конспект занятия „Волшебные губки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поролоновая губка. Эксперименты, свойства
- Поролоновые губки
- Поролоновые губки. Конструирование
- Темочки
Материал и оборудование: игрушка – губка, резиновая игрушка – заяц, большой таз с водой, маленькие губки, одноразовые тарелочки, салфетки, платочки.
Ход деятельности.
Сюрпризный момент.
Появляется пластмассовый заяц, весь в мыльной пене.
- Ребята, кто это? Что за зверь?
(зайчик)
- Что - то не веселый зайчик, грустный, кто знает, почему?
(Он в мыле, грязный, не умытый)
- Как можем помочь зайчику?
(Намыть)
- Чем будем мыть зайку, что нам для этого нужно?
(Губка)
- Зайка что - то шепчет и хочет вам сказать:
«Мне губка мыться помогла,
За водичкой побежала.
В глаза мои попало мыло…
К вам она не заходила?»
-Нет, зайка, губки мы не видели, где – то спряталась губочка, надо искать. Пойдем?
Зашагали ножки
Прямо по дорожке, топ – топ.
Вот как мы умеем, топ – топ.
Ну – ка веселее, топ – топ,
Это наши ножки, топ – топ,
Шагают по дорожке. Топ- топ.
Воспитатель вносит губку :
«Меня узнает каждый,
Со всеми я дружу!
И как играть со мною
Сейчас я покажу.»
Воспитатель раздаёт маленькие губки всем детям. Проводится игра.
Воспитатель: «Хотите поиграть с губкой? Берите по одной губке.»
Мелкая моторика «Играем с губкой» :
«Хотите, буду бантиком?» - сжимание губки посередине двумя пальцами;
«Могу я быть гармошкой!»- сжимание губки двумя руками;
«А можете вы просто прижать меня лодошкой» - сжимание губки двумя руками.
Воспитатель: Ребята, а что можно делать губкой? Для чего она нужна?
(Мама дома моет посуду, делает уборку. Можно намыть игрушки.)
- Помоем зайку? Чтоб он стал веселым, играл с нами?
(Да)
- А что нам не хватает чтоб намыть игрушку?
(воды)
- К каким чудесным ванночкам мы свами пришли, подходите водичку губкой набирайте, и зайчишку искупайте, вот так….
(Вытираем руки, вытираем зайку)
«Спасибо вам, ребята, помогли стать чистым, нашли губку.
Я предлагаю вам сыграть в одну интересную игру, готовы?»
(прятки с платочком)
Рефлексия: «Ребята, вам понравилось играть с губкой? А какая губка?»
Воспитатель: «Губке тоже очень понравилось с вами играть, кому мы помогали сегодня? Возьмем зайку с собой в группу? Познакомим его с нашими игрушками.»