Зинфира Габдуллина
Конспект занятия «Волшебная цифра 5»
▼ Скачать
Цель. Закрепление счета до 5
Задачи: способствовать закреплению умения соотносить цифру с количеством предметов; способствовать закреплению знаний геометрических фигур, способствовать обучению сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначить результаты сравнения словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий; способствовать закреплению представления о значении слов: вчера, сегодня, завтра. Воспитывать чувство взаимовыручки, желания прийти на помощь.
Материал:
Конверт с заданиями. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,
Публикация «Конспект занятия „Волшебная цифра 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
овал, прямоугольник. Игрушки: собачка.
Образовательная область: Познание, речевое развитие.
Ход занятия:
Ребята, сегодня, когда я утром пришла на работу, вот эта собачка сидела на
крылечке и дала мне вот это письмо. Давайте посмотрим, что же в этом
письме? (Достаю письмо и читаю детям)
“Меня зовут Шарик, я очень хочу в детский сад, но меня не берут. Мне надо
научиться считать до 5, знать геометрические фигуры, Помогите мне!”.
-Дети, собачка просит о помощи, что же нам делать? Давайте ей поможем!
1. Н а у ч и м е ё с ч и т а т ь, п о к а ж е м ц и ф р ы :
– Ребята, у вас на столах разложены тарелочки, а в них цифры. Давайте
покажем цифру, которая указывает, сколько у собачки носиков? (дети
показывают)
– Какая это цифра? (один)
– Шарик, дети правильно показали, у тебя один нос. Послушай
стихотворение про цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько у Шарика глаз?
Посмотрите на Шарика, сколько у него глаз? (два)
– А вот какое стихотворение про цифру два :
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
– Молодцы. Ребята, мы с вами читали сказку про медведей, которые живут в
лесу. Давайте их посчитаем, сколько их было.
Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю картинку)
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?
– Сколько медведей было? Какую цифру нужно показать? (три)
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков.
Состоит из двух крючков.
– Давайте покажем цифру, которая указывает, сколько у Шарика лап?
(Подхожу с собачкой к ребенку).
– Посчитай сколько у собаки лап? (четыре). Правильно показали? (да)
Мы и про цифру четыре знаем стихотворение.
Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул.
Сколько пальцев у вас на руках? (пять) Покажите цифру 5.
А вот это - цифра пять
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи.
Шарик, теперь запомнил цифры? Тебе понравилось? А вам ребята?
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)
2. Воспитатель: Молодцы ребята, теперь я вам загадаю загадки, а вы
попробуйте угадать геометрические фигуры (дети называют и показывают
фигуры, которые лежат перед ними).
1. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
2. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
3. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Получился вдруг…. (овал).
5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
3. Дети, отгадайте загадку.
На земле живут сестрички.
У сестричек – по косичке,
Четвертая косичка –
Белоснежная сестричка.
Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет
И потом земле усталой
Колыбельную поет. (Зима)
Дети смотрят картины, называют предметы зимней одежды. Воспитатель располагает на доске 3 шарфика одного цвета одинаковой длины и разной ширины и спрашивает: «Чем похожи шарфики?»
Путем наложения шарфиков друг на друга сравнивают по длине. (одинаковые по длине)
Воспитатель: чем отличаются шарфики?
Дети: шириной. (выбирают самый широкий, самый узкий, уже, шире).
4. Игровое упражнение «Наш день».
Картина на доске «Зимние забавы».
Воспитатель: вспомните, вы вчера вышли на прогулку, во что вы играли? А сегодня вы пойдете на прогулку и во что бы вы хотели играть сегодня? А завтра вы придете в детский сад?
Молодцы, вы справились с заданием.
- Что ж, ребята, я думаю мы Шарику помогли. Вам понравилось, как мы
помогали собачке?
Дети: -Да.
Воспитатель: - А что вам больше всего понравилось?