Романова Надежда
Внеклассное мероприятие «Прощание с Азбукой»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие
Цели: развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать условия для формирования доверительных отношений между учителями и детьми.
Развивать мыслительные операции в ходе игры. Воспитание у учащихся интереса к учебе.
Ход мероприятия
Звучит песня «Чему учат в школе».
Публикация «Внеклассное мероприятие „Прощание с Азбукой“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Прощание с букварем и азбукой. Сценарии для 1 класса
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ведущий. Сегодня у нас большой праздник, посвященный прощанию с «Азбукой». Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем составлять слова, знаем, чем отличаются звуки и буквы. Мы научились читать и сегодня совершим увлекательное путешествие в страну 33 букв, которые могут составить сотни тысяч слов. А наши гости пусть посмотрят, чему мы научились за это время в школе.
Стихи :
1 ученик:
Спасибо, азбука за всё,
Что сделала для нас!
За слово первое твоё, за стих,
За первый твой рассказ.
Нас научила ты читать, писать.
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от А до Я,
И с нами будешь ты всегда.
Ведущий:
Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать,
Всё, чему учились, всё к чему стремились,
Потому что многое надо рассказать.
2 ученик:
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.
3 ученик:
Знают взрослые и дети,
И шахтёр, и водолаз,
Что трудней всего на свете
Самый первый школьный класс.
Ведущий:
Знает каждая девочка, каждый мальчишка,
Первый класс-это первая школьная книжка.
Учились по этой книге всегда,
А книга эта - Азбука.
4 ученик:
Она научила буквам нас,
И письму и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А ещё терпению.
5 ученик:
Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать.
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали.
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки.
Дети исполняют песню «Чему учат в школе»
Ведущий: Дорогие ребята! Совсем недавно вы переступили порог школы, всем раздали первый в жизни учебник - Азбуку. Учебники напечатаны на разных языках народов нашей страны. Каждый ребёнок прочёл на своём родном языке свои первые слова «мама», «мир», «Родина»
6 ученик:
Слово «мир» и слово «мама»
Напишу теперь сама я.
Я вам сказку прочитаю
И до сотни сосчитаю.
Ведущий:
Раньше Гена и Мальвина, Айболит и Буратино
Приглашали нас играть…
А теперь зовут читать, и писать, и считать,
Через сказку и игру они учат детвору.
Мы играем и поём- очень весело живём.
Раздаётся стук в дверь.
Ведущий: Ребята, кто-то пришёл! Давайте посмотрим кто это?
(Входит Азбука)
Азбука :
-Здравствуйте, дети! Узнали меня?
Я - Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать
Меня изучишь хорошо-
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Я пришла сегодня к вам в последний раз, чтобы проводить в мир новых интересных наук, в волшебный мир знаний.
Ведущий: Дорогая Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за эти полгода. Будь нашей гостьей, присаживайся!
Азбука : Спасибо за приглашение.
Ведущий: Дорогие гости! С первых дней учёбы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь знаем и соблюдаем?
Ведущий:
Вставайте дружно, всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Нельзя на уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать и кусать пирожок.
Парта - это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь - не кричи,
А только руку подними.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Раздаётся стук. Входит Нехочуха.
Нехочуха: Ой! Куда это я попал?
Ведущий: Во-первых, здравствуйте, во-вторых, кто вы такой?
Нехочуха: Я - Нехочуха! Знаете такого? А вы что тут делаете?
Ведущий: Мы ученики первого класса, у нас сегодня праздник.
Нехочуха: Я тоже хочу на праздник.
Ведущий: Мы тебя приглашаем. Но ответь нам, пожалуйста, ты в каком классе учишься?
Нехочуха: Я нигде не учусь.
Ведущий: Как нигде? Значит ты и читать, и писать не умеешь?
Нехочуха: А зачем мне это надо? Я - Нехочуха!
Ведущий: Но ведь ты ничего в жизни не добьёшься! Без знаний никуда не сможешь устроиться на работу. Вот попробуй прочитать, что написано на экране. (слайд 7)
Нехочуха: Не знаю и знать ничего не хочу!
Ведущий: Стыдно должно быть, Нехочуха! Ребята, а вы что скажете Нехочухе? (ответы детей).
14 ученик:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Ведущий: Нехочуха, не хочешь ли ты поиграть с нами? Мы будем решать кроссворды и ты вместе с нами.
Ведущий: Молодцы, ребята! И Нехочухе тоже понравилось, как я вижу.
Дети исполняют песню «Почемучки»
Ведущий: А сейчас мы будем отгадывать загадки.
Ведущий: Нехочуха, нравится тебе у нас на празднике? Ну, а сейчас мы выполним ещё одно интересное упражнение. ( Выполни по образцу: тигр - тигрица, лев - львица и т. д.).
Ведущий: Хотите ещё поиграть? Проверим, как мы знаем сказочных героев. (слайд 19-28)
Ведущий: Вы очень хорошо знаете сказочных героев. Даже Нехочухе понравилось.
Следующая игра «Сколько слогов?» На столе лежат цифры. Я называю слова, дети подбегают, берут цифру, соответствующую количеству слогов в слове. Если верно - хлопаем в ладоши, если нет - топаем.
Ведущий:
Игра «Буква заблудилась». Послушайте, что здесь написано: (читаю)
1. Закричал охотник: «Ой! /
Двери гонятся за мной!» (двери - звери)
2. Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом! (печка-речка, дом-сом)
3. Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме.
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами! (лук-жук)
4. Тает снег, течёт ручей.
На ветвях полно врачей. (врачей-грачей)
Ведущий: Молодцы, ребята! Нашим гостям тоже понравилось, как я вижу. Вот и прекрасно. Учиться-всегда пригодится. Это даже очень интересно. А теперь ещё поиграем. Нужно выделить букву, которая повторяется в данном стихотворении. ( На доске буквы: Р, Ж, Д, У, Б, А)
1. Утром на траве росою
Эта буква заблестит.
А под вечер на крылечке
Рядом громко зарычит.
2. Эта буква на морозе,
Как оса ужалить может.
Ну, а в мае на берёзе
Жук её узнать поможет.
3. С этой буквой - добрым другом
Долгою дорогой в дом.
День за днём, назло недугам,
Даже под дождём идём.
4. Эту букву паровоз
На своей трубе привёз.
Губы вытяни в трубу
И получишь букву….
5. Буква эта знаменита -
Стоит в начале алфавита.
6. Эта буква бодрым шагом
В бой идёт под барабан.
И бодает буква букву,
Будто баловник баран.
Вот все буквы перед вами
Каждый может их назвать,
А теперь нам надо с вами,
В слово буквы все собрать…
(У детей получается слово «Дружба»)
Ведущий: Можно вас назвать дружными ребятами?
Сейчас проверим. Для этого вы постарайтесь сейчас дружно «отремонтировать» скороговорки и пословицы.
• Озорница единицу ученица получила
• мудрости к ступенька Азбука -
Ребята, а как вы понимаете смысл второй пословицы?
Ведущий: Дорогой Нехочуха! Понравилось ли тебе у нас на празднике? Ты по-прежнему будешь говорить «не хочу, не буду читать?»
Нехочуха: Нет, я понял, что чтение - лучшее учение. Не научившись читать и писать ничему не научишься.
Ведущий: Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И всё это время вы были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем всем хором
Ученик:
Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то, что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Хором: Умею я теперь читать!
Ведущий: Ваши мамы и наши гости такие умные. Они прочли много интересных сказок. Сейчас мы проверим, вспомнят ли они названия сказок.
• «Снежная принцесса» - это правильно? (Снежная королева)
• «Илья-царевич и Серый Волк». (Иван-царевич и Серый Волк)
• «Мальчик и Карлсон» (Малыш и Карлсон)
• «Гадкий цыплёнок» (Гадкий утёнок)
Ведущий: Молодцы мамы! Молодцы гости! Экзамен сдан!
Молодцы первоклассники!
Вы прочли Азбуку до корки
Вам по чтению пятёрки!
Позади нелёгкий труд
Слогового чтения.
Вам сегодня выдаю Удостоверения.
В том, что Азбуку прочли!
Полный курс наук прошли!
И теперь без передышки
Вы прочтёте любые книжки!
Вручение Удостоверений (Вручает Азбука).
Песня «Азбука»
Азбука : Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес. Мне немного грустно расставаться, но вы уже многому научились. Радости и успехов вам! И в этом, ребята, вам поможет новая книга - литературное чтение.
(Уходит)
Мы хотим сказать тебе «Спасибо!»
Мы тебя за всё благодарим.
Говорим тебе мы: «До свидания!»
«Здравствуй!» новой книге говорим.
Ведущий: Ну что, ребята, дальше по стране Знаний поведёт нас книга Литературное чтение. Она научит нас быть честными, смелыми, добрыми.
Я добрый друг и спутник твой,
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен,
Мой переплёт не выгибай и корешок не поломай.
Меня в обложку оберни, где взял меня - туда верни.
Запомни - я твой лучший друг, но только не для грязных рук.
Ведущий:
Всем спасибо за внимание,
Вот настал момент прощания.
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свидания!
До счастливых новых встреч!»