Байкова Елизавета
Сценарий викторины по безопасности для средней группы «Правила не забывай!»
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина по безопасности «Правила не забывай!»
Цель: уточнение, систематизация знаний и навыков детей по основам безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
обучающие:
- закреплять представления об опасностях, правильных действиях в конкретных ситуациях.
развивающие:
Публикация «Сценарий викторины по безопасности для средней группы „Правила не забывай!“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать навыки связной речи в процессе выполнения игровых заданий;
- развивать эмоционально-положительное отношение к мероприятию.
воспитательные:
- воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил личной безопасности;
- воспитывать уважение к «героическим профессиям»;
- привлекать детей к активному, разнообразному участию в мероприятиях.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня я Вам предлагаю поучаствовать в викторине по безопасности. А что же такое безопасность? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, безопасность – это состояние, при котором нам не угрожает опасность, есть защита от опасности. Где нам могут встретиться опасные ситуации?
Дети: дома, на улице, на дороге, в лесу и др.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы правила безопасного поведения?
Дети: да.
Воспитатель: вот сейчас мы это и проверим!
1 задание: ЗАГАДКИ (по 3 на каждую команду)
1. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути… (Дорожный знак)
2. Что за зебра на дороге?
Все стоят разинув рот,
Ждут, когда мигнет зеленый.
Значит, это -. (Переход)
3. Кто трёхглазый, одноногий
Нам мигает у дороги?
Красный глаз глядит в упор,
«Стой!» - сигналит… (светофор)
1. Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (противогаз)
2. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (Спичками)
3. Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель)
1. Полицейских нет фуражек,
А в глазах стеклянных свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет. (светофор)
2. Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его. (водой).
3. На знаке увидел детей-
Притормози поскорей.
Означают знаки эти
Что здесь часто ходят … (дети)
2 задание: Сказочная безопасность.
Каждой команде предлагается по 2 слайда с иллюстрациями из сказок. Задача детей – определить, какое правило безопасности нарушено, и подумать, как можно было избежать беды.
1-й слайд «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
- Какое правило безопасности нарушено? (Иванушка не послушался взрослых) Как можно было бы избежать беды? (взять попить из дома)
2-й слайд «Колобок»
- Какое правило безопасности нарушено? (Убежал от взрослых, разговаривал с незнакомцами) Как можно было бы избежать беды? (не шуметь на весь лес, не привлекать к себе внимания)
3-й слайд «Волк и семеро козлят»
Почему с козлятами из сказки «Волк и семеро козлят приключилась беда?
(Козлята не проверили, кто стоит за дверью.)
- Как им надо было поступить?
(Выглянуть из окошка и убедиться, что это мама. Спросить, как зовут козлят, это знала только Коза)
- Как вы помогли бы козлятам избежать беды?
(Сделали «глазок» в двери)
4-й слайд «Кот, петух и лиса»
Какое правило безопасности нарушено? (петушок разговаривал с незнакомцем, ничего нельзя брать у них)
5-й слайд «Красная шапочка»
«А беды могло бы не быть».
- Какие правила безопасности нарушила Красная Шапочка в лесу?
(Заговорила с незнакомым волком, ответила на все интересующие его вопросы.)
- Как можно было избежать беды?
(Не ходить в лес без взрослых, не шуметь в лесу, не привлекать к себе внимание, не рассказывать волку о бабушке.)
6-й слайд «Белоснежка»
- Какое правило безопасности нарушено? (Белоснежка разговаривала с незнакомцем, ничего нельзя брать у них)
3 задание: Собери пазл.
Каждой команде предлагается разрезанная картинка по теме.
4 задание: Героические профессии (переодевание).
Перед каждой командой на столах лежат атрибуты спасателей: врач, пожарный, полицейский. Задача команды – одеть своих капитанов на скорость. Один игрок одевает или дает капитану только один атрибут, и только после этого бежит следующий игрок. Самой быстрой команде – наклейка.
Подведение итогов.