ОЛЕСЯ ЛАТЫШ
Конспект открытого занятия «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
закреплять знания детей особенностей разных литературных жанров;
развивать связную речь дошкольников, память, мышление;
воспитывать интерес к художественной литературе.
Тип урока: Интегрированный
Оборудование: интерактивная доска, ковер, письмо, чудесный мешочек, музыка.
Методы: словесный, наглядный, исследовательский – развитие способностей к творческой деятельности.
Ход занятия
I. Организационный момент
Все заходят и встают в «Круг радости» Звучит музыка «Мечты»
Публикация «Конспект открытого занятия „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- Слеметсізбе балалар! Здравствуйте, мои дорогие дети! Приглашаю вас в «Круг радости». Возьмитесь, пожалуйста, за руки. Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку хорошего настроения друг другу.
Игра «Мир везде».
Мир, мир, мир
Мир во мне, Мир в тебе,
Мир везде.
Любовь, любовь, любовь,
Любовь во мне, любовь в тебе,
Любовь везде.
Добро, добро, добро,
Добро во мне, добро в тебе,
Добро везде.
Посмотрите, какой светлый и прекрасный сегодня день. Наверное, это всё потому, что у нас с вами сегодня необычное занятие, к нам пришло много гостей. Давайте поприветствуем наших гостей. Раздаются билетики с геометрическими фигурками, каждый ищет свое место по фигуркам на стуле.
Все рассаживаются на свои места. На каждой парте лежат листочки, на которых нарисованы разные рожицы. Играет музыка «Розовый слон»
Сядьте поудобнее, на ваших партах лежат листочки с рожицами, выберите такую рожицу, которая подходит вашему настроению сейчас, и раскрасьте тем цветом, который ближе вам, а потом вы должны ее вырезать.
Ребята послушайте внимательно и ответьте на вопрос,
Что такое, подскажите,
Там игрушки не сидят.
Книги выстроились в ряд,
Ждут читающих ребят…
Дети: Я считаю….(я думаю, мне кажется)
Что это – библиотека, потому что, во- первых.
Там книги стоят в ряд, во- вторых, игрушек там нет,
В- третьих, туда ходят те, кто умеет читать.
Поэтому, это – библиотека.
Воспитатель: Правильно, библиотека.
У нас в группе тоже есть библиотека. В ней находятся разные книги. С какими вы знакомы?
***дети вспоминают, какие книги есть в их библиотеке.
Книг в нашей библиотеке очень много, разных по оформлению и содержанию, разных жанров. Догадайтесь, к какому жанру относятся следующие отрывки.
*** 1. Жил когда – то бедняк – крестьянин. Был у него маленький клочок земли. День и ночь, не зная отдыха, трудился он на этой земле….(сказка).
Воспитатель: Почему ты так думаешь?
2. Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями. (стихотворение)
Воспитатель: Докажи, пожалуйста. Свой ответ.
3. Раньше Тураш жил не в ауле, а в небольшом городке возле станции Арысь. Недалеко от города был совхоз. В этом совхозе разводили верблюдов. (рассказ)
Воспитатель: Объясни своим друзьям, почему ты так решил?
4. Спереди – пятачок, сзади – крючок.
Посередине – спинка, а в ней – щетинка (загадка)
Воспитатель: давайте отгадаем, кто это?
Заиграла музыка и на экране появляется письмо.
Ребята посмотрите, нам пришло письмо, присаживайтесь на ковер, я прочитаю его, но это письмо не простое, а в виде загадки.
Человечек деревянный,
На воде и под водой.
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? БУ-РА-ТИ-НО
Правильно, молодцы. Прежде чем нам встретиться с Буратино, мы должны отправиться к нему, ну для этого нам нужен транспорт. Хорошо, если он будет волшебным – ковер – самолет. Наш ковер – самолет перенесет нас в сказочную страну, если мы дружно скажем слова «Чики – брики, карамба - барамба». Нам надо поудобнее сесть и отправиться в путешествие, мы должны побывать в 3-х волшебных странах. В каждой стране за правильные ответы нам будут давать жетоны с буквами, и когда мы прилетим назад, мы должны собрать слово из этих букв.
Давайте мы закроем глаза и проговорим «Чики- брики, карамба - барамба», и полетим. Звучит музыка «Прекрасное далеко»
Первая станция «Чудесный мешочек» Звучит музыка «Буратино» Заходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята! У меня есть чудесный мешочек. Хотите узнать, что там лежит? Там лежать сказочные вещи. Вспомните, из какой сказки эта вещь и получите за каждый правильный ответ жетоны.
Игра «Чудесный мешочек».
1. Туфелька (Золушка)
2. Ключик (Золотой ключик, или приключение Буратино)
3. Мыло и щетка. (Мойдодыр)
4. Градусник (Айболит)
5. Скорлупа
6. Горошина
Буратино: молодцы ребята, я даю вам два жетона с буквами. Счастливого пути!
Воспитатель: Ну, что ребята летим дальше. Закрываем глаза и говорим «Чики- брики, карамба - барамба». Звучит музыка «Прекрасное далеко».
Мы с вами попали в страну «Незнайки», на доске нам даны задания, оказывается, сказки просят, чтобы мы их узнали:
А дорога – далека,
А корзина – нелегка
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок (Маша - медведь)
Отворили дверь козлята,
И пропали все куда – то! (Волк и семеро козлят)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
из какой ушел я сказки? (колобок)
Как зима в полную силу вошла,
Стали они в лес собираться.
Уложил Кокованя на ручные санки сухарей,
Даренька тоже узелок себе навязала. (серебряное копытце)
Воспитатель: посмотрите, последнее задание нам нужно прочитать, что написано да доске. (Спасибо вам ребята).
Давайте мы с вами немного отдохнем, встаньте все
ФИЗМИНУТКА
Руки в стороны в полет,
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед.
Бір, екі, ш, торт полетел наш самолет.
Воспитатель: Нас ждет последняя волшебная страна, которая называется «Страна театра».
Нам нужно для наших гостей показать инсценировку сказки «Репка» на новый лад.
РЕПКА
Автор:
Жил в одной деревне дед,
С бабой очень много лет.
Приготовь-ка, бабка, деду
Репы пареной к обеду.
Бабка: (топает ногой, машет руками на деда, затем разводит руками.)
Рассердил меня ты крепко!
Хочешь репку,
Так пойди, в огороде посади.
Дед:
Что ж, пожалуй, я схожу
Да и репку посажу.
Репка: (медленно поднимается, напевая)
Уважаема в народе,
Сладкая и крепкая,
Называюсь Репкой я.
Дед: (восхищено)
Репка выросла на славу!
Что за чудо из чудес!
Репка чуть не до небес.
Дерну-ка… Не тут-то было-
Одному не хватит силы.
Дед : Что мне делать? Как тут быть?
Кликну Бабку подсобить.
Ну-ка, Бабка, подойди,
Чудо-Репку погляди!
Бабка (в удивлении покачивает головой) …
Правда- чудо из чудес:
Репка чуть не до небес!
Дед: Очень хочется мне Репки,
Да, видать, корнями крепко
Репка в землю уцепилась…
Подсоби мне, сделай милость!
Бабка: (в удивлении покачивает головой)
Ухвачусь-ка я за Дедку,
Вместе дружно дернем Репку.
Ох, не вытянуть никак.
Репка: (поет и пр итанцовывает)
Вам с такой красавицей
Ни за что не справиться!
Бабка: (показывая деду ладони)
Знать, мои ослабли ручки.
Позову на помощь внучку.
Ну-ка, Машенька, беги,
Репку дергать помоги!
Внучка:
Я бегу, спешу на помощь.
Где он, непослушный овощ?
Мои рученьки не слабы.
Ухвачусь за кофту Бабы.
Репка:
С репкою- красавицей
и втроем не справиться!
Внучка:
Вот так репка, ну и овощ!
Знать, придется звать на помощь.
Жучка, Жученька, беги,
Репку дергать помоги.
Жучка:
Гав-гав-гав! Слыхала, деду
Репы хочется к обеду.
Гав, помочь готова Жучка.
Уцеплюсь, гав-гав, за внучку.
Репка:
С репкою- красавицей
вчетвером не справиться.
Жучка:
Придется кликнуть кошку,
Чтобы помогла немножко.
Мурка! Кисонька, беги,
Репку дергать помоги.
Кошка:
Мяу! Мур! Помочь я рада.
Что, скажите, делать надо?
Поняла, ответ тут прост:
Ухвачусь за Жучкин хвост.
Репка:
Вам с такой красавицей
Впятером не справиться.
Жучка:
Мышку кликнуть бы на двор.
Кошка:
Мышку звать? Какой позор!
Мы пока и сами, кажется с усами.
Кошка:Мур! Без мышки нам, видать,
С репкою не совладать.
(Входит мышка)
Кошка:
Ты меня не бойся, крошка,
Я соседка, Мурка-кошка.
Мяу! Мур! За мной беги,
Репку дергать помоги.
Мышка:
Пи-пи-пи! Как это мило!
Помогу, коль хватит силы.
Если так, не побоюсь
И за кошку уцеплюсь
(Хватается за муркин хвост, командует «пи-пи-пи». Все дружно дергают и, выдернув репку, падают.)
Автор:
Ах, какая вышла репка,
Велика, вкусна и крепка.
Вот что значит вся семья –
Дружная, веселая.
Дед (обращаясь к залу)
Велика ль у мышки сила!
Ну да, дружба победила,.
Бабка (обращаясь к деду)
На здоровье кушай, дед,
Долгожданный свой обед!
Внучка (обращаясь к деду)
Угости и бабку с внучкой.
Жучка (обращаясь к деду)
Косточкой попотчуй Жучку.
Мурка (обращаясь к деду)
Молочка дай миску Кошке.
Мышка (Обращается к Деду).
Мышке зерен дай немножко.
Все: И закатим целый пир
Развеселый на весь мир!
Воспитатель: Вот мы с вами получили последние 2 буквы, ну что отправляемся обратно. Садитесь все удобно, закрываем глаза говорим все вместе «Чики- брики, карамба - барамба». Звучит музыка «Прекрасное далеко»
Теперь давайте посмотрим на доску какие буквы у нас есть, что же у нас получилось. Давайте прочитаем хором.
Молодцы ребята! У нас вами всё получилось.
А теперь садитесь каждый на своё место и теперь подумайте, изменилось ли ваше настроение, если да тогда выберите рожицу раскрасьте ее и вырежьте. Звучит музыка «Розовый слон»
Теперь мы все видим на доске как поменялось ваше настроение.
Воспитатель: Давайте ребята, все вместе встанем в круг от сердца к сердцу. Дети поет песню: «Маленькая страна».
Наше занятие подошло к концу, ну я бы хотела, чтобы вы дома придумали свою небольшую сказку и нарисовали ее.