Юлия Антонова
«В гостях у ребят котенок Мурзик». Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по аппликации
с детьми третьего года жизни
ТЕМА: «В гостях у ребят котенок Мурзик»
программное содержание:
Вызвать у детей сочувствие к персонажам, желание им помочь
Учить детей участвовать в совместной деятельности
Повторить приемы наклеивания.
Повторить 4 основных цвета
Публикация «„В гостях у ребят котенок Мурзик“, Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Повторить название овощей и фруктов
Продолжить детей учить отвечать на вопросы по картинке
Рассматривание картинок
Вызвать интерес к процессу и результату наклеивания
Развитие тактильной памяти
материал:
* Игрушка «Котенок»
* Лист ватмана с наклеенными корзиночками
* Клей, кисточки, клеенка, тряпочки
Ход занятия:
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел?
Дети: - Котенок!
Воспитатель: - Правильно, маленький котенок! Здравствуй,котенок!
Дети, поздоровайтесь с котенком!
(дети здороваются)
Воспитатель: - Котенок! а как тебя зовут?
- Ребята, котенок мне сказал, что его зовут Мурзик.
- Мурзик, ребята хотят с тобой поиграть. Ты поиграешь
с нами?
- Нет, Мурзик не хочет играть с нами! Почему же он не
хочет играть? Может быть, Мурзик хочет кушать?
Давайте покормим Мурзика!
Приготовили ладошки – дадим Мурзику молочка!
Дети держат ладошки, но Мурзик не подходит к детям.
Воспитатель: - Нет, ребята, Мурзик не хочет есть. Что же
случилось? Почему, ты, Мурзик, не хочешь
играть с ребятками, не хочешь кушать?
Воспитатель подносит кота к уху и держит
непродолжительное время.
Воспитатель: - Все понятно. Мурзик рассказал мне, ребята,
что же у него произошло. Сейчас я вам
расскажу, а то Мурзику стыдно.
- Старенькая бабушка сидела в кресле и вязала
(показывает детям картинки).
- Кто это, Никита? ( ребенок отвечает: «бабушка»)
Воспитатель: - Настя, что бабушка делает? (вяжет носочки)
- Правильно. А Мурзик пришел в комнату
бабушки и увидел на полу в корзиночках
разноцветные клубочки ниток
(показывает детям картинки).
Воспитатель: - Кто это, Ваня? (Мурзик)
- А это Саша? (корзинки)
- Эта корзинка какого цвета, Оля? (красная) А
эта? (зеленая). А эта? (синяя…
- Молодцы! - А это что такое, Кирилл? (нитки)
- Правильно, клубочки ниток. А какого клубочки
цвета? (дети отвечают,какого цвета клубочки)
- Правильно, ребята. Молодцы!
- Понравились котенку клубочки и он решил с ними поиграть.
Перепутал Мурзик все клубочки. Расстроилась бабушка, а
Мурзику стало очень стыдно. Давайте поможем Мурзику
вернуть клубочки в корзиночки.
(Дети наклеивают цветные клубочки в корзиночки.)