Тамара Плотникова
Урок здоровья в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познание»
1 младшая группа
Программное содержание: Познакомить детей со свойствами снега (холодный, тает, цвет - белый, формировать основы безопасности собственного здоровья, знакомить с понятиями «можно» - «нельзя».
Развивать речь детей, умение слушать и отвечать на вопрос воспитателя.
Стимулировать интерес к действиям со снегом, учить делать простейшие выводы и находить выход из проблемных ситуаций.
Материал: Снег в стаканчиках, подносы, чистая вода в прозрачных сосудах, чайник с кипяченой водой, чашки, салфетки.
Публикация «Урок здоровья в первой младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей в кружок и организует игру «Снежинки».
(Бросает вверх бумажные снежинки, они кружатся,падают, одновременно читается стихотворение)
Белый снег пушистый
По ветру кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Дети берут по одной снежинке.
Какие у вас в руках снежинки легкие или тяжелые?
(Легкие)
Что они делают?
(Летят)
А какого снежинки цвета?
(Белые)
Подержите снежинки на ладошке и послушайте стихотворение.
У моей Маринки
На руке снежинка
Всем хотела показать
Глядь, снежинки не видать!
Кто же взял снежинку
У моей Маринки?
Что случилось со снежинкой у Маринки?
(Она растаяла)
А у вас снежинка растаяла?
(Нет)
Почему?
(Она не настоящая)
А из чего она сделана?
(Из бумаги)
Значит она какая?
(Бумажная)
Сделайте глубокий вдох и подуйте на свою снежинку. Улетела ваша снежинка?
(У кого не получилось предложить подуть еще раз)
А сейчас мы с вами проведем один опыт.
Воспитатель ведет детей к столу. На столах по две чашки со снегом, подносы.
Дети берут снег в руки, держат руки над подносом и воспитатель еще раз читает стих «У моей Маринки», побуждая детей к повторению отдельных слов стихотворения.
Посмотрите на свои ладошки, где снег?
(Снега нет)
Куда делся снег?
(Растаял)
Почему снег растаял?
(Ладошки теплые)
Воспитатель сливает воду с подносов в стакан, дети вытирают салфеткой руки.
Руки у вас сухие, чистые? А где же, где же ваши ручки? Поиграйте со мной.
(Подвижная игра «Наши ручки»)
Хорошо поиграли!
А посмотрите, что у меня в стакане?
(Вода)
Из чего получилась вода?
(Из снега)
Посмотрите на воду, какая вода?
(Холодная, грязная)
Можно пить эту воду?
(Нельзя, потому что она грязная и холодная)
Если эта вода из снега, то и снег нельзя брать в рот.
Почему нельзя кушать снег?
(Он холодный, может заболеть горлышко, грязный, много микробов, может заболеть животик)
А если человек заболел, что нужно делать? К кому обращать за помощью?
(К врачу)
Что будет делать врач
(Лечить)
Как лечит врач?
(Слушает, ставит градусник, дает таблетки, делает уколы)
А вам нравится болеть?
(Нет)
А что нужно делать что бы не болеть?
(Пить только теплую кипяченую воду, не брать снег в рот, не ходить босиком, тепло одеваться, не ходить по лужам)
Молодцы! Все вы знаете! Значит никогда не простынете и не заболеете. А сейчас пойдем и попьем теплую кипяченую воду.