Юлия Воронянская
Урок русского языка
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Дата: 10.11.2023
Школа: МАОУ «МЛ №148»
Класс: 4И
Урок: 2
Время:14:00-14:40 Кабинет: 113
Студент: Мухамедьярова Элина Владиславовна
Группа: 45
Учитель: Гужова Юлия Эдуардовна
Методист: Кошкарова Любовь Сергеевна
Тема урока: «Изменение по падежам имён существительных»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование понятия об изменении имен существительных по падежам.
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические:
1)формировать понятие о склонении имен существительных по падежам;
2)учить определять падеж имен существительных
Предметные:
1)будут учиться склонять имена существительные по падежам;
2)будут учиться определять падеж имен существительных
Развивающие:
1) развивать логические мышление, память, внимание;
2) развивать умение анализировать ответы, делать выводы
Личностные:
1) осознавать необходимость новых знаний;
2) устанавливать связь между мотивом учебной деятельности и ее результатом;
3)формировать способность к оценке своих действий.
Воспитательные:
1) воспитывать самостоятельность в определении деятельности
2) воспитывать умение работать в коллективе
УМК: «Школа России», учебник русского языка 4 кл. : Учебник в 1ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2017. -Ч. 1
ЭТАПЫ УРОКА
Этап
Образова-тельная цель этапа урока
Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля
Деятельность учителя, его речь
Деятельность обучающегося
Планируемые метапредметные результаты
Дидактические средства и интерактивное оборудование
Самооопределение к деятельности
(1-2 мин)
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Фронтальная
Группа словесных методов: слово учителя
Группа наглядных методов: показ презентации
1. Приветствует учащихся
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Элина Владиславовна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
2. Проверяет готовность обучающихся к уроку
3. Психологически настраивает учащихся класса на урок.
- Проверьте, у вас на парте должен лежать учебник, тетрадь и пенал, всё остальное уберите в рюкзак.
- Садитесь.
-На ваших столах лежат таблички, в которых вы будете отмечать как вы считаете, усвоили вы учебный материал по ходу решения различных заданий. Обводить или ставить галочку рядом со смайликом: зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный – плохо.
1. Приветсвуют учителя.
2. Проверяют свою готовность к уроку
3. Эмоционально настраиваются на восприятие знаний.
УУКД:
настраивать на урок, планировать учебное сотрудничества с преподавателем и сверстниками;
включать в деятельность;
способствовать самоопределению
Актуализация знаний и мотивации
(3 мин)
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Фронтальная
Группа словесных методов: беседа
Группа наглядных методов: показ презентации
Внешний контроль
1. Организует минутку чистописания
Словарный диктант.
- Откройте тетради, две строчки вниз, записываем число: Десятое ноября; Классная работа. Подчеркните орфограммы. Какие орфограммы вы нашли?
-Спинки прямые, ручку держим правильно! Внимательно слушайте, я буду диктовать вам словарные слова, а вы будете записывать. Начинаем:
Аллея, богатство, вокзал, газета, двенадцать, издалека, корабль, костёр, направо, овца, путешествие, свобода, тарелка, человек, пассажир.
- А теперь возьмите простой карандаш, поменяйтесь тетрадками с соседом и проверьте, сверяясь со слайдом. Если нет ни одной ошибке – поставьте на полях – 5; если 1-2 ошибки, то – 4; если 3-4 – 3; ну, а если больше 4-х ошибок – поставьте минус. Молодцы!
-Над чем работали?
2. Отвечают на вопросы учителя
Десятое: е- безударная гласная
Ноябрь: о- безударная гласная, надо запомнить.
Классная: удвоенная согласная «с»
Работа: а- безударная гласная
-Выполняли словарный диктант
УУПД: строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение.
УУКД: слушать и понимать речь других;
анализировать информацию;
сравнивать
1 слайд
Постановка учебной задачи (4-5 мин)
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Фронтальная
Парная
Группа словесных методов: учебный диалог
Группа наглядных методов: показ презентации
Внешний контроль
1. Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через создание проблемной ситуации.
-Посмотрите внимательно на слайд
школа, лес, дом, цветок, ручка
-Прочитайте слова. Как вы думаете, что их объединяет?
-Хорошо, посмотрите на слайд, перед вами схема, но какие-то ячейки пустые.
-Устно вставьте недостающую информацию и расскажите про имя существительное
-Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает? Что обозначают?
-Молодцы!
- Выполним следующее задание в группе. Но прежде чем работать, повторим правила. Как нужно работать в группе?
- 1 часть работы, у вас на столах лежат листочки. Прочитайте текст о берёзе и ответьте на вопросы
У нас во дворе прямо под моим окном растёт белая берёза. Только у берёза такой красивый белый ствол с тёмными полосками. Сколько замечательных стихов посвящено белой берёза! Берёза никогда не спутаешь с другими деревьями. Какое дерево сравнится по красоте с берёза! О берёза сложено немало песен.
-2 часть работы. Выпишите, изменив выделенные слова вместе с предлогами в тетрадь. Выделите основу и окончание в этих словах.
- Прочитайте, что у вас получилось. Кто желает, какая группа? У кого не так? Проверим.
-Как ты думаешь, это одно и то же слово или разные слова?
-Почему?
-На какой вопрос отвечает каждое слово? Что же меняется в слове берёза основа или окончание?
- Ребята, как вы думаете, какая тема будет на сегодняшнем уроке?
-Какую же цель мы поставим сегодня перед собой на уроке?
-Также давайте составим план на наш урок. Вам даны слова подсказки
1)Узнаем…
2)Научимся…
3)Выполним….
1. Выдвигают варианты формулировок темы и цели, участвуют в их обсуждении.
-Они все отвечают на вопрос «что?» - сущ.
-Имя существительное - это самостоятельная часть речи. Имена существительные отвечают на вопросы «кто?», «что?» и обозначают предметы.
-Нет связи слова берёза с другими словами.
-Изменить окончание
сначала говорит ученик, потом проверка со слайда 4
что? берёза
у чего? у берёзы
чему? берёзе
что? берёзу
с чем? с берёзой
о чём? о берёзе
-Одно и то же слово.
-Изменилось только окончание
-Меняется окончание.
Тема: Изменение по падежам имен существительных.
Цель: узнать, как имена существительные изменяют свои окончания
План:
1)Узнаем, как изменяются по падежам имена существительные
2)Научимся определять падеж имен существительных
3)Выполним самостоятельную работу
УУПД:
Формулировать цель
УУКД:
Корректно и аргументированно высказывать своё мнение
УУРД:
Выстраивать последовательность выбранных действий
2 слайд
3 слайд
4 слайд
«Открытие детьми нового знания»
(10 мин)
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
Фронтальная
Группа словесных методов: учебный диалог
Группа наглядных методов:
Примеры, показ презентации
Внешний контроль
1. Организовывает деятельность обучающихся по открытию нового знания.
- Сколько раз имя существительное меняет форму? Сколько падежей?
-Давайте назовем падежи и их вопросы, по цепочке. Молодцы!
А теперь устно просклоняйте вместе со вспомогательными словами имена существительные: краска, молоко, кошки.
Проверка
У каждой падежной формы свое окончание.
-Дети, запомните:
Изменение имен существительных по падежам называется склонением. В русском языке всего 6 падежей. Каждый падеж имеет свое название, свои вопросы, свои предлоги и выполняют свою роль в предложении словосочетании.
-Дети, что вы сейчас узнали?
1. Выполняют задание и знакомятся с правилом
-6
Краска Краску Краске Краску Краской О краске
Молоко Молока Молоку Молоко Молоком О молоке
Кошки Кошек Кошкам Кошек Кошками О кошках
Проговаривают что они узнали
УУПД:
Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами
УУКД:
Воспринимать и формулировать суждения
УУРД:
Планировать действия по решению учебной задачи
Работа с учебником
Слайд 5
Слайд 6
Первичное закрепление
(4-5 мин)
Усвоение нового способа действий
Парная
Группа словесных методов: беседа
Группа наглядных методов: показ презентации, раздаточный материал
Внешний контроль
1. Организует первичное закрепление.
-Откройте свои учебники на странице 82. Рассмотрите внимательно таблицу.
-Кто может мне сказать, почему у каждого падежа по два вопроса?
-Давайте заодно вспомним, что начальная форма имени существительного – это…
-Все падежи кроме именительного, называются косвенными. Давайте скажем все вместе:
Косвенные падежи – это все падежи, кроме именительного.
-Также, имена существительные склоняются не только в единственном, но и во множественном числе.
-Вспомним признаки падежных форм имен существительных.
-Для этого выполним задание.
На ветке ели сидела ласточка
-Можете заглядывать в таблицу на странице 82.
- Найдем слово, от которого зависит имя существительное, и поставим от этого слова вопрос, а затем, по падежному вопросу и предлогу определим падеж
-Молодцы!
1. Выполняют задание и объясняют свой выбор
-потому что существительные бывают одушевленные и неодушевленные
-это форма именительного падежа единственного числа.
-На ветке ели сидела (кто? И. п) ласточка. Сидела (на чем? П. п) на ветке. На ветке (чего? Р. п) ели.
УУПД: Объединять объекты по определённому признаку УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей
Работа с учебником
Динамическая пауза
Снижение эмоционального и физического напряжения
Практический: выполнение динамической паузы
1. Организует динамическую паузу.
- Сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть. Встаньте со своих мест.
Видео
1. Выполняют динамическую паузу.
Повторяют движения по видео
Самостоятельная работа с самопроверкой
(15-20 минут)
Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха.
Фронтальная
Индивидуальная
Группа словесных методов: слово учителя
1. Организует самостоятельную работу.
1 ряд. Определи падежи имён существительных.
Работает на фабрике (,
пролетел над речкой (,
мчались по улице (,
бегать без шапки (,
варит обед (,
пошли к подруге (,
2 ряд. Определи падежи имен существительных.
клевать носом (,
ходить за грибами (,
отвёз на машине (,
много желудей (,
пошли на рыбалку( ,
бежали по улице (,
3 ряд. Определи падежи имён существительных.
Поехали к другу (,
поспела малина (,
стоял на мосту (,
петь для мамы (,
ходить за ягодами (,
уехал на машине (,
-Все правильно - оценка 5, 1 ошибка – оценка 4, 2 ошибки – оценка 3.
1. Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют задание
УУПД: Определять существенный признак для классификации звуков
УУРД:
Сравнивать результаты своей деятельности с деятельностью одноклассников
Раздаточный материал
Включение в систему знаний, повторение
(2 мин)
Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Фронтальная
Группа словесных методов: беседа
Внешний контроль
-Запишите домашнее задание:
№ 137 на стр. 81
-Посмотрите на слайд, прочитайте предложение.
Одиноко сидит на березовой ветке у дороги большая и тихая птица
-Вам нужно переписать предложение, определить падеж существительного и написать над словом вопрос, на который он отвечает.
-Теперь давайте проверим.
УУРД: корректировать свои учебные действия УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Работа с учебником