Бронзова Елена
Урок по чтению и обобщению знаний о прочитанных произведениях в 4 классе «Зима наступила»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Обобщающий урок по теме «Зима наступила»
Цель: обобщение знаний о прочитанных произведениях.
Задачи: уточнить, расширить представление о прочитанном : названиях рассказов, их содержании; формировать умение в чтении текста выразительно, чтения по ролям, пересказе; формировать умения давать полные ответы на вопросы; обогащать и уточнять активный словарь по теме;
Публикация «Урок по чтению и обобщению знаний о прочитанных произведениях в 4 классе „Зима наступила“» размещена в разделах
- Зима
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
развивать зрительное внимание, умение анализировать и обобщать; связную речь при составлении ответов на вопросы;
воспитывать интерес к предмету через использование разнообразных средств обучения,
самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, сотрудничество со сверстниками в выполнении заданий
Тип урока : повторение пройденного
Вид урока : урок-игра
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы: карточки со словами из произведений; картинки - иллюстрации рассказов, учебник «Чтение» 4класс С. Ю. Ильина; видео разминка для глаз «Снежинка».
Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
- Чтобы наш урок был интересным, увлекательным и полезным, надо выполнять определенные правила. Давайте вспомним эти правила.
(Первую строчку произносит учитель, а вторую -ученики)
-На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говори все четко, внятно,
Чтобы все было понятно,
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать,
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
2. Речевая разминка.
Чистоговорка:
Ла-ла-ла- вот зима пришла (громко – тихо, выделяя голосом слово зима)
Ло-ло –ло-зимой от снега все бело (тихо – громко, выделяя голосом от снега)
-Проговорите скороговорку: быстро- и радостно (1ряд, быстро- грустно (2ряд,
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
- От чего зимой все бело? (от снега)
Снег (какой) белый, пушистый, серебристый, холодный, мягкий, хрустящий, колючий, тихий, робкий, новый, первый, молодой, блестящий.
Снег (что делает) падает, летит, идет, опускается, кружится, сверкает, белеет, блестит, сыплется.
Снег похож на покрывало, пуховой платок, белое одеяло.
3. Прочитай слова :
От самой маленькой к самой большой:
ГСЕН, ЛДЁ
От самой большой к самой маленькой
ЕЬТМЕЛ, ЗОРОМ
Читаем только черные буквы
СМАЕЛТАЗЛКИА, ПЛАЫЛЖИКИ
3. Работа по теме.
- Объедините эти слова, одним словом? (Зима).
Звучит аудиозапись Чайковский П. И. «Вальс снежинок. Балет Щелкунчик»
-Сейчас мы прослушаем отрывок и стихотворения Сурикова Ивана Захаровича «Зима»
К доске выходит Саша и Сергей. Саша читает до строчки: темный лес что шапкой…. Затем Сергей.
-Назовите мне последнюю строчку стихотворения? (И зима настала)
-Из этой строчки назовите два последних слова? (зима настала)
-Сегодня у нас состоится: Обобщающий урок по теме, который называется, как? («Зима наступила»)
- Когда наступает зима? (в декабре)
Стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Декабрь» (отрывок)
Выразительное чтение стихотворения стр. 94, учебник часть 1. (Андрей, Таня)
- Словарная работа. Вымостил – покрыл поверхность льдом.
- В этом стихотворении я услышала интересное слово салазки, что это?
(Салазки – меленькие деревянные санки с ручками).
Задание. Соедините название рассказа с главным героем (работа на доске)
Ёлка Как Солнце с Морозом поссорились Зимняя сказка
Митины друзья Находчивый медведь На горке
Снегурочка Лисичка-сестричка и волк Зимние приметы
В шубах и шапках
- Какое произведение осталось без картинки? (Зимняя сказка)
- Кто главные герои этого рассказа? (кот, щенок)
- Расскажите сказку.
4. Физминутка «Зимушка –зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаем, поднимаем руки вверх)
Лыжи санки и коньки (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на елке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
5. Работа с учебником, стр. 104-105 «На горке», чтение по ролям.
-Прочитай пословицу : Умел ошибиться – умей и исправить.
-Объясните, как ты её понимаешь. (Если ты совершил какую ту ошибку, надо её исправить;
то есть "неси ответственность за свои поступки").
-К какому рассказу относится эта пословица? (На горке).
-Откройте учебник, 1 часть на стр. 104, мы сейчас прочитаем по ролям вторую часть этого рассказа.
Распределение ролей: автор, Котька, ребята.
6. Разминка для глаз. Видео «Снежинка»
7. Задание «Вопрос-ответ».
-Давайте разделимся на две группы по рядам. У меня есть конверты с заданиями для вас.
-Представители одной группы буду читать отрывок из рассказа (карточки с текстом, а другая группа называет рассказ и главного героя.
Лошадь храпит, или собака на снегу валяется, или свинья визжит, такое поведение животных означало, что скоро начнется вьюга.
Зимние приметы. Лошадь, собака, свинья, куры и гуси, кошка.
Снег прошёл,
И утром ели
Шапки снежные
Надели.
Даже старый
Серый пень
В новой шапке
Набекрень.
Снежная шапка.
-Я –молодец, я –богатырь! Ветер сдался мне, я сильней Ветра! Слышите: самого Ветра! Понимаете: самого Ветра!
Как Солнце с Морозом поссорились; Мороз, Солнце, Ветер
«Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащить!»- думает он.
Лисичка-сестричка и волк. Лиса, волк, дед, баба.
Вечером под Рождество к домам людей приходит занесённый снегом старики заглядывает в комнаты.
Вечером под Рождество. Юленька, Митя, няня, старик
-Задали мне задачку! Куда мне идти теперь?
Ёлка
-Пойдём жить в мой дворец. Ни в чём тебе отказа не будет! У мня только одно условие: ты больше никогда не должна видеться с людьми.
Снегурочка. Снежная Королева, Дед Мороз, Снегурочка.
И вот спрятался он в третий раз. Да так, что никому и в голову не пришло, где его надо искать.
Находчивый медведь. Медведь, собаки.
Вдруг где-то совсем близко послышался хруст снега. Что-то серое мелькнуло среди заснеженных деревьев.
Митины друзья: лосиха, лосенок, волки, Митя.
8. Учитель показывает картинку. (курица на одной ноге)
- К какому рассказу относится эта картинка? (Зимние приметы)
- Найдите и прочитайте строчки, в которых говорится об этой примете, стр. 16, часть -2 учебника. (будет сильный мороз)
- В каком произведении поэт описывает Мороза как живое существо. (Не ветер бушует над бором)
-Денис, расскажи пожалуйста это стихотворение.
- Кто такой Воевода (начальник войска в старину).
-Молодец!
9. Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.
- Как называлась тема сегодняшнего урока «Обобщающий урок по теме «Зима наступила»
-Что мы делали на уроке, чем занимались? (повторяли стихи, рассказы, сказки о зиме)
-Подсчитайте, сколько у вас снежинок. Меняю 5 снежинок на 1 большую.
У кого есть большая снежинка, тому за урок пять. Остальным четыре.
10. Итог. Д/з выполнить тест к рассказу «Митины друзья»