Валентина Синепупова
Урок математики в 1 классе на тему «Числа от 1 до 10. Закрепление»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 1
Учитель: Синепупова В. И.
Тип урока : урок закрепление
Тема урока :«Числа от 1 до 10. Закрепление»
Цель урока : закрепление знаний и умений по пройденной теме.
Задачи урока :
- способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
- способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
Публикация «Урок математики в 1 классе на тему „Числа от 1 до 10, Закрепление“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации. Способность и умения учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез)
Коммуникативные УУД
Участвовать в диалоге на уроке. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Слушать и понимать речь других. Взаимодействовать в паре.
Планируемые результаты:
Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10;
- соотносить числовые выражения с рисунком;
- учиться сравнивать числа;
- учиться решать простые задачи;
- знать геометрические фигуры.
-
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; - работать в паре и оценивать свою работу на уроке.
Личностные:
- проявлять интерес к математике;
- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.
Оборудование:
Доска, карточки в виде паровозика с числовыми выражениями, знаки действия, знаки сравнения, геометрический материал, числовой ряд, числовой веер, презентация, запись колокольного звона, народной музыки.
Ход урока
1 .Оргмомент.
Психологический настрой.
Быстренько проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие - узнать новое.
3. Систематизация знаний.
Поедем мы на поезде. Чтобы узнать номер вагона, надо найти значение
выражения. (Дети веерами показывают ответы; учитель выставляет номер вагона.)
3-2 1+1 4-1 2+2 7-2 5+1 9-2 6 +2
Назовите наименьшее число?
Двузначное число?
Какое число правее 2?
Число на 2 больше чем 5?
Соседей числа 6?
Получился числовой ряд?
Посмотрите, может у вас спрятались цифры.
Давайте послушаем разговор чисел 7 и 8.
Вагоны встали в ряд, и мы отправляемся в город Липецк
(Вывешиваю табличку)
4. Целеполагание.
Тема нашего урока : Числа от 1 до 10. Для вас это новая тема?
Значит, какое слово должно появиться? (закрепление)
Как вы думаете, какую учебную задачу надо поставить на сегодняшний урок?
(повторить нумерацию;
повторить состав чисел;
Повторить сравнение чисел;
решение примеров и задач).
Рассаживайтесь в вагоны, а я начну рассказ. Наш город был небольшим поселением. Обратите внимание на дома. Какие они?
Рассмотрите на иллюстрации дома и догадайтесь. из чего они были построены (Из камня, брёвен, покрыты соломой)
Дороги были узкими, люди передвигались по ним или пешком, или на лошадях. Машин тогда не было. (Показ иллюстраций)
Засиделись, давайте отдохнём. (Физ. пауза.)
5. Логическая задача
Город стоит на берегу реки Воронеж. А в Липецкой области 3 крупные реки.
Воронеж длиннее Быстрой сосны, но короче Дона. Какая река самая длинная? Самая короткая?
6. Работа по составу числа.
Быстрая сосна хоть и невелика, но популярна у рыбаков. Ежегодно на ее берегах
проходит фестиваль под названием Большой голавль, где рыбаки соревнуются друг с другом. Вот и мы сейчас поймаем своих рыбкок.
(дети работают на местах, 2человека у доски. Проверяем в парах.)
7. Вычислительные навыки
1. Богат город старинными храмами. Вот бы подойти поближе да снежок
насыпал сугробы. Помогите, ребята. Что надо вспомнить, чтобы решить
эти примеры (состав числа).
9+. =10 7+. =10
. +8=9. . +5=6
5+. =10 6+. =10
Дети на местах работают на листах, к доске выбегают по очереди
передают мелок и объясняют постановку слагаемого. (10 это 9 и 1)
Откройте кассы цифр. Какие ещё суммы, значения которых равно 10
можно составить?
Прочитайте выражения использую математические термины.
2. На колокольне красуется большой колокол.
5+1. 6 9-1. 10
7. 2. 8. 5+2
8. 6
Как вы, думаете, что надо сделать, чтобы колокол зазвучал? (Поставить знаки сравнения)
Работаем самостоятельно. (2 человека на индивидуальных листах) Проверяем Полину. Объясни, как сравнивала?
(Чтобы поставить знак мне надо сравнить 5+1=6,а 6=6)
После проверки включается запись колокольного звона
Какое выражение здесь лишнее?
(5+1=6 это равенство)
8. Физпауза. (танцевальная)
Под народную музыку учащиеся выполняют простейшие танцевальные движения.
9. Решение задачи.
Липчане не только славные строители, но и ребятишек побаловать любили. Вот посмотрите, какие чудесные игрушки мастерили они для ребят. Рассмотрите рисунок и составьте задачу.
Назовите условие. Вопрос? Откройте кассы.
В кассах выложите решение. Кто желает поработать у доски?
Почему выбрали этот знак?
10 Работа с геометрическим материалом.
(использовали геометрические фигуры)
Давайте и мы с вами украсим наш город. Придумаем свое здание, транспорт, растение, птиц для нашего города.
11. Рефлексия. Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие.
- Где мы сегодня побывали?
- Что новое вы узнали?
- Что понравилось?
-А над чем ещё предстоит поработать?