инна переходкина
Консультация «Учимся играя по ПДД»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра (итоговое занятие) по ПДД для детей подготовительной группы
Цель: Формировать у детей основы безопасного поведения на улице.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить с детьми знание и значение дорожных знаков.
• Уточнить и закрепить знания о правилах поведения пешехода.
Развивающие:
• Развивать мышление, память, наблюдательность.
Воспитательные:
• Продолжать формировать интерес к различным формам изучения ПДД
Публикация «Консультация „Учимся играя по ПДД“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- Игрушки. Консультации для родителей
- Игры для детей
- Консультации для родителей
- ПДД. Консультации для родителей
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
• Формировать навыки работы в команде.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы
• «Азбука безопасности» (автор О. Бедарев)
• «Автомобиль» (автор Н. Носов)
• «Трамвай и его семья» (автор Л. Гальперштейн)
• «Дядя Степа» (автор С. Михалков)
• «Рассказ о неизвестном герое» (автор С. Маршак)
• «Смешуроки на дороге» (под редакцией М. Корниловой, М. Большаковой)
• «Светофор» Б. Житков
Беседы по теме, загадки, ЭОР, настольные игры.
Ход игры
Воспитатель: Приветствие.
Мы начинаем наше интересное занятие-игру, игра будет командная. Предлагаю разделиться на две команды. Название команды вы можете придумать сами, а можно вытянуть из мешочка. (мешочек с эмблемами)
(если дети решают самостоятельно назвать свою команду, то самостоятельно рисуют себе эмблемку)
За каждое правильно выполненное задание команда получает наклейку (фишку, звезду и т. д) Победит команда, у которой больше наклеек.
Оценивать нашу игру будет жюри: Заведующий ДОУ и старший воспитатель.
Итак, мы начинаем:
1. Разрезанные картинки
(выполнив задание и рассмотрев картинку, дети формулируют тему игры)
2. «Разложи знаки»
(детям предлагается набор знаков и три коробочки с названиями)
1. Запрещающие знаки. (въезд запрещён, движение пешеходов запрещено, движение на велосипедах запрещено)
2. Предупреждающие знаки (дети, скоро пешеходный переход)
3. Информационно-указательные знаки (пешеходный переход, подземный переход, остановка автобуса)
3. Динамическая пауза: (песня «Колёсики» движения под музыку)
4. «Дорисуй картинку»
(детям раздать раскраски с недостающими элементами.)
5. Подвижная игра «СВЕТОФОР»
(В игре все дети - «пешеходы». Когда на «светофоре» желтый свет,
то все игроки выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению.
Если «зажигается» зеленый, то можно ходить, бегать; при красном свете –
все замирают. Кто ошибся – выбывает из игры.)
6. «Засветись»
(дети из светоотражающих элементов украшают себе брелок)
7. Жюри подводит итоги и награждает команды памятками юного пешехода.
Воспитатель: Завершая нашу игру, подведё м итог:
Наши пять пальчиков: раз-внимание дорога! два-сигналы светофора! Три-смотри дорожный знак! А четыре-«переход», пять- ты-супер пешеход!