Амаева
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Транспорт. Профессии на транспорте»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей подготовительной группы
«Транспорт. Профессии на транспорте»
Задачи:
1. Формировать у детей представления о профессиях людей, работающих в сфере транспорта.
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Транспорт, Профессии на транспорте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивать умение сравнивать, обобщать и классифицировать виды транспорта.
3. Обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт» (названия транспорта, профессии людей).
4. Воспитывать интерес и уважение к труду людей.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт», «Профессии людей на транспорте»;
- отгадывание загадок по теме;
- дидактические игры: «Третий лишний», «Назови правильно транспорт», «Что перепутал художник»; сюжетные картинки с изображением различного вида транспорта, разрезные картины «Собери картинку»
- пальчиковые игра «Автобус»
- зрительная, дыхательная гимнастика;
- чтение художественной литературы: В. Степанов «Шофёр», «Водитель троллейбуса», «Пилот».
- слушание песни «Паровоз», музыка З. Компанейца, слова О. Высотской, «Песенка плюшевого медвежонка», музыка В. Кривцова, слова К. Ибряева;
- пение песен: «Поезд», музыка Н. Метлова, слова Т. Бабаджан; «Автобус» Е. Железновой;
- художественное творчество: рисование «Грузовая машина»; лепка «Самолет», «Кораблик»; конструирование из бумаги «Автобус», аппликация «Кораблик»;
- целевые прогулки к светофору, к дороге. (Обсуждение ситуации с родителями)
Материалы: мультимедийная установка; презентация «Транспорт. Профессии людей на транспорте»
Орг. момент:
«Собрались все дети в
Я – твой друг, и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»
В: Ребята, пришла я к вам не одна. К нам со спутника планеты Земля прилетел гость. Внимание на экран. - Ребята, кто этот гость? Догадались?
- А почему он прилетел? На чем он прилетел, интересно?. Ответы детей
Но, на чем он добирался нам неизвестно. По пути произошло транспортное происшествие.
Чтобы узнать на чем Лунтик ехал, нам необходимо сначала ремонтировать транспорт.
Дид. игра «Собери картинку»
-Значит к каким видам транспорта они относятся? (наземным, водным и воздушным).
Основная часть.
Дидактическая игра «Помоги вернуться транспорту после рейса?
(картины транспорта)
На столе лежат картинки с изображениями разного транспорта.
Автобусы, машины…в гараж.
Поезда, электрички, трамваи…в депо.
Самолёты, вертолёты… в ангар.
Корабли…в гавань (в порт).
1. Наземный (движущийся с помощью колёс)
Д/И «Один-много»
Автобус – автобусы.
Микроавтобус – микроавтобусы.
Троллейбус – троллейбусы.
Легковая машина – легковые машины.
Грузовая машина – грузовые машины.
Мотоцикл – мотоциклы
2. Наземный (передвигается с помощью колёс или рельсов.
Трамвай – трамваи.
Электропоезд – электропоезда.
Товарный поезд – товарные поезда.
Пассажирский поезд – пассажирские поезда.
3. Воздушный транспорт – самый быстрый вид транспорта.
Самолеты
Пассажирский самолёт.
Грузовой самолёт
Гидросамолёт (приземляться на водную поверхность)
В: - Ребята, я предлагаю нам поиграть в весёлую игру «Поиграем».
Упражнение на координацию речи с движениями «Поиграем».
На лошадке ехали, (Высоко поднимаем колени перед собой.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Изображают, будто переливают бензин из канистры в бак.)
Налили бензину.
На машине ехали, (Руки вытягивают перед грудью – «крутят руль».)
До реки доехали. (Разворот. (Правой ногой «жмут на педаль», затем
топают ногой.)
На реке - пароход. (Руки вытягивают перед собой, кончики пальцев соединяют.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Поднимаются на носочки, руки поднимают вверх.)
Пароход не везёт, (Встают на носочки, руки в стороны.)
Надо сесть в самолёт
Самолёт летит, (Бегут по кругу на носочках, гудят «у –у –у».)
В нё м мотор гудит: У-у-у!
Дид. игра «Назови правильно» Вертолеты
Для перевозки людей – пассажирский вертолёт
Для перевозки грузов – грузовой
В военных целях – военный
Для спасательных работ – спасательный
Для тушения пожаров – пожарный.
Водный транспорт.
И/у «Один – много».
Пароход – много пароходов.
Теплоход – много теплоходов.
Лайнер – много лайнеров.
Ледокол – много ледоколов. .
Яхта – много яхт.
Лодка – много лодок.
Катер – много катеров.
Подземный транспорт
Загадки
Быстрый транспорт городской, но особенный такой –
Под землёй вагоны катят. Места всем доехать хватит (метро).
Здесь и летом и зимой всем уютно и тепло.
Нет ни снега, ни дождей, и всегда полно людей (станция метро).
Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землёй (электропоезд).
Сам вагон открыл нам двери, в город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим: все стоят, она идёт (эскалатор).
Мультимедийная установка; презентация «Части транспорта»
Основные части автобуса: Корпус и окна, колёса, двери, фары, кабина водителя с рулём, салон с креслами.
Основные части поезда: Вагон, платформа грузового поезда, колёса
Основные части самолё та: Фюзеляж (корпус, крыло, нос, хвост, штурвал, трап.
Основные части корабля: Нос, корма борт и палуба, мачта, якорь, штурвал, каюта с иллюминатором,
Пальчиковая игра. Автобус.
Едет-едет наш автобус, крутит, крутит колесом. (вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус, крутит, крутит руль, руль (изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус, Дворниками бжик-бжик бжик-бжик (параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус, Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются. (ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус, крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус всем сигналит биииииип (нажимаем себе на нос)
Мультимедийная установка; презентация Профессии на транспорте
В: Какие профессии людей на транспорте мы знаем? (Слайды)
Водитель (шофёр) управляет грузовым и пассажирским транспортом.
Кондуктор продаёт билеты в городском транспорте, обеспечивает правила безопасной перевозки пассажиров.
Автозаправщик заправляет бензином машины. Соблюдает правила техники безопасности при работе с горючими материалами.
Автослесарь осуществляет техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
Диспетчер координирует движение транспорта, поддерживает с водителями постоянную связь, оперативно решает возникающие проблемы.
Вагоновожатый, вагоновожатая – водители трамвая, троллейбуса.
Машинист управляет локомотивом.
Начальник поезда отвечает за нормальную работу поезда:
поддерживает постоянную связь с машинистом, контролирует работу проводников поезда, проверяет качество обслуживания пассажиров в пути.
Проводник обслуживает пассажиров, поддерживает порядок в вагоне, проверяет билеты при посадке, следит за выходом пассажира на нужной ему станции.
Механики проводят осмотр поездов, проверяют состояние вагонов, устраняют неисправности.
Путевые обходчики и мастера следят за целостностью ж/д полотна, обнаруживают его повреждения и чинят.
Диспетчер находится постоянно на связи с машинистами.
Капитан руководит экипажем и несёт ответственность за морское судно.
Рулевой управляет судном в процессе его движения.
Боцман руководит командой в сфере хозяйственных работ.
Матрос выполняет всю работу под руководством боцмана:
Пилот управляет воздушным судном.
Штурман прокладывает курс, контролирует следование по нему по навигационным приборам.
Бортпроводник, стюардесса обслуживают пассажиров и обеспечивают их безопасность.
Руководитель полётов на аэродроме разрешает посадку или взлёт самолётов, контролирует состояние взлётно-посадочной полосы, погодные условия, обстановку в воздухе.
Авиадиспетчер регулирует движение воздушных судов, постоянно находится на связи с ними.
Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей, то что делали, и создать ситуацию успеха.
-Кому сегодня помогали?
Чем помогали?
Что нового узнали?
Д/з Узнать интересные истории о транспорте вместе с родителями.