Наталья Тупиченко
Тематическое занятие «Святки-колядки» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Святки-колядки»
Тематическое занятие для детей подготовительной группы
Цель:
Приобщение детей к русской культуре, знакомство с обрядом колядования на Руси.
Задачи:
1. Познакомить детей с русскими народными традициями (святки, обряд колядования) .
Публикация «Тематическое занятие „Святки-колядки“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Коляда, колядки, святки. Колядуем на Рождество
- Коляда, колядки, святки. Конспекты занятий для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
2. Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей.
3. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям.
Ход занятия
Дети под муз. входят в зал друг за другом и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня мы поговорим о зимних народных праздниках.
Совсем недавно мы встретили Новый год, Рождество, затем наступили Святки. Празднуют их две недели. С 8 по 19 января. Это очень
торжественный, светлый и радостный праздник, связанный с рождением и крещением Иисуса Христа - сына Божьего, который был послан в наш мир, чтобы спасти всех людей.
В святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения, ходили в гости. А вот шить, вязать, прясть, плести корзины да лапти, выполнять грязную работу запрещалось. Потому что эти дни считались святыми.
В ночь перед Рождеством молодёжь и дети ходили колядовать. Они переодевались в разные костюмы, брали с собой мешок для гостинцев и шли от двора ко двору. Но не просто стучали в двери и просили угощение или денег, а пели специальные песни – колядки. Бога славили, хозяев тешили. Колядовать – это значит петь песни, частушки о хорошем, добром, желать здоровья людям.
А за это люди их благодарили и давали деньги, конфеты, пироги, пряники.
Показ небольшой презентации. Стук в дверь.
Музыкальный руководитель:
Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Давайте откроем дверь и посмотрим.
Открывается дверь, входят дети другой группы с воспитателем, в костюмах, с разрисованными лицами.
Воспитатель:
Динь-динь-динь, звенят звоночки!
К вам пришли сыны и дочки!
Нас улыбкой привечайте!
Поют колядки:
Приходила коляда
Накануне рождества!
Сей-вей, посевай,
С Новым годом поздравляй!
Авсень, авсень,
Ходи ко всем,
Открывай двери,
Подымай с постели,
Открывай окно,
Запускай Рождество!
Открывайте сундуки,
Доставайте пятаки!
Кто не даст пирога,
Мы корову за рога!
Кто не даст пышку,
Тому в лоб шишку!
Дети:
Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы накрывайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!
За привет, за угощенье
Вы примите поздравленье!
Жить вам вместе лет до двести!
Счастья вам, да крепкого здравия!
Со святым Рождеством Христовым,
С наступающим Новым годом!
Музыкальный руководитель:
Ох, веселые ребятки к нам пришли на колядки.
Да замерзли вы, небось? Ведь на улице мороз!
Дети:
Как на улице мороз подмораживает нос!
Не велит долго стоять, велит скоро подавать
Или тёпленький пирог, или маслица, творог,
Или денежку копьём, или рубль серебром!
Музыкальный руководитель:
Ой, а мороз-то, какой нынче крепкий! Давайте погреемся!
Игровой массаж «Мороз» (выполняют все дети)
(слова - О. Новиковской)
Ой, мороз, мороз, мороз - похлопывание ладошками по предплечьям
Щиплет щеки, щиплет нос - движения по тексту
Щиплет уши, щиплет губы - движения по тексту
Забирается под шубы - поглаживание руками по бокам
Чтоб согреться – посмотри
Все как следует потри:
Щеки, носик, уши, губы - потирание пальчиками щек, носа, ушей, губ
Пар пошел уже от шубы - похлопывание себя ладошками по телу.
Воспитатель:
С Новым годом всех поздравляем,
Двор хозяйский зерном осыпаем (все дети берут зерно у ведущей)
Все дети:
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем (сыплют зерно или кукурузу)
Воспитатель: Для чего посыпаем?
Дети:
Чтобы курочки водились,
Чтобы свинки поросились,
Чтоб коровушки телились,
А кобылки жеребились!
Воспитатель:
Чтобы счастье и веселье
Было в доме круглый год! Чтоб гостей - невпроворот!
Музыкальный руководитель:
Ай, да, молодцы, колядовщики! Грех таких не одарить. Припасла я вам специальных пряничков. Называются они Козули. Делают Козули в форме зверей и птиц по старинным рецептам. Открывайте свой мешок!
(музыкальный руководитель кладёт в мешок Козули)
Воспитатель:
Ребята, раз вы получили угощенье, надо и отблагодарить хозяйку.
Исполняется песня «Ай, спасибо хозяюшке» (обраб. Н. Сорокина)
1. Ай, спасибо хозяюшке
За мягкие пирожки!
Ай, ли, ай, лю-ли,
За мягкие пирожки!
2. Да спасибо тому,
Кто хозяин во дому!
Ай, ли, ай, лю-ли,
Кто хозяин во дому!
Колядовщики уходят.
Музыкальный руководитель:
Веселые у нас ребятишки. Будем надеяться, что доброта людей принесёт в новом году сытость, счастье и веселье.
Вам, ребята, понравилось, как детки колядовали? А вы хотели бы колядовать?
Давайте выучим с вами колядку и будем потом колядовать.
Разучивание колядки (по выбору)
Музыкальный руководитель:
Весь вечер колядовщики ходили по домам, пели колядки, их угощали и поздно вечером все шли в один дом, ставили стол в центре избы, высыпали на него угощение и садились в круг, как солнышко вокруг него. Этим обрядом снимали с еды все плохое, а потом приступали к трапезе. После застолья приходило время игр и хороводов. Я вас приглашаю в хоровод.
ХОРОВОД
(по выбору музыкального руководителя)
Музыкальный руководитель:
А ещё, накануне Рождества девушки всегда гадали. Они хотели узнать, что их ждёт нового в жизни, как будут звать жениха, когда они выйдут замуж.
Я тоже предлагаю вам погадать. Мы не будем нарушать традиций, и гадать у нас будут девочки. На улице холодно, поэтому гадать мы будем в зале.
«Гадание на горшках»
Посередине зала ставится лавка, на ней 6 закрытых горшков. Девочки идут по кругу и поют (или проговаривают слова)
Горшочек с вершочек, Скажи нам, дружочек:
Что сбудется, станется? Плохое - пусть останется.
Девочки по очереди достают из горшков вещицы (музыкальный руководитель комментирует)
- полотенце - Ждёт тебя дорога, интересное путешествие.
- булка - В твоём доме достаток будет, благополучие.
- колечко - К тебе гости бегут, жениха ведут.
- лента - Лента – к богатству и прибыли.
- пуговица - Жить тебе в большой семье счастливой жизнью!
- прутик - А это к веселью, к новой игре.
Музыкальный руководитель:
Зимний вечер тёмен, долог – насчитаю сорок ёлок.
Скину шубку на снежок – все пожалуйте в кружок!
Подходите, мальчики, к нам в круг, будем играть в игру.
Проводится народная игра
(можно «Гори ясно»)
Музыкальный руководитель:
Есть обычай на Руси
Хочешь - бабушку спроси
В полночь выходил народ
Да из собственных ворот
В руках валенок держали,
Через плечо его кидали
Где носом упадет -
Там парочку себе найдет.
(два человека бросают валенок – выбирают себе пару для пляски)
Танец
По выбору музыкального руководителя. Можно по типу «Приглашение»
(после танца дети не садятся)
Музыкальный руководитель:
А еще примета есть - если звездочку с неба поймаешь и желание загадаешь, то оно непременно исполнится. Загадали желание? Ловите! Только берегите звездочку, а иначе ничего не сбудется.
(бросает детям звездочки, вырезанные из золотистой и серебристой бумаги)
Вот и узнали вы сегодня о старинном, немного позабытом, но очень интересном праздничном обряде России – матушки, который передаётся из века в век нашим детям, внукам.
Я думаю, что когда вы подрастёте, то обязательно будете веселиться на Святки правильно. А чтобы вы не забывали сегодняшнее наше занятие, у меня для вас ещё один подарок. Это кукла. Сделана она так, как это делали люди много веков назад – из соломки, мочала и цветных лоскутков. Берите её и не забывайте русских народных традиций.