Жанна Удовиченко
Тематическое занятие «Моя игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Познакомить детей с понятиями «мирные и немирные игрушки»
Научить ребят разрешать спор миром.
Дать представление детям о гармонии и дисгармонии (какофонии)
Научить детей дарить мир и радость людям.
Ход занятия
Муз руководитель: Ребята, очень хорошо, что вы принесли с собой
любимые игрушки. Давайте поздороваемся, а теперь поучим
наших «друзей» танцевать! Мы пойдём танцевальным шагом –
польки (раз. два. три, а теперь «пружинку с каблучком»,
и приставным шагом «вперёд-назад» Молодцы, давайте потан-
Темочки:
цуем «Калинку» (Сели на места)
Слушание: -Сегодня я вам хочу спеть новую песню «Игрушки»
«Игрушки»
Сл. И. Пономаревой
Муз. Ж. Удовиченко
Iк- Однажды в группе малышам игрушки подарили
И до утра их отдохнуть на полку положили,
А ночью ожили они - поссориться смогли
Друг друга стали задирать и словом обижать
ПР: Ах ты, бегемот мот, мот, мот
У тебя большой, вот такой живот.
А ты собака бяка, бяка,
Ну а ты, большая забияка
Мы не будем вместе жить, не хочу с тобой дружить
И по ночам наш садик сторожить
IIк- А утром дети в сад пришли,игрушки помирили
Их стали в игры приглашать и очень полюбили
Игрушки дружные теперь, не хочется им драться
А дети песенки поют и вместе веселятся
ПР: Ах ты, такой ой,ой,ой! красивый, озорной Ой,ой,ой!
А у тебя –большая голова, и получилась дружная семья
Будем здесь с тобою жить, будем крепко мы дружить
И по ночам наш садик сторожить.
Муз. рук. - Ребята, а как вы думаете, почему игрушки поругались?
- А кто их научил быть мирными?
- А почему мир лучше чем война?
- А теперь посмотрите на свои игрушки. Почему твоя кукла такая
весёлая? А кто может спеть про свою игрушку?
( дети исполняют песни: Мячик, Кукла, Будёновец)
Муз. рук- а сейчас посмотрите иллюстрацию «Мои игрушки» и давайте
Распределим игрушки на мирные и немирные, а поможет в этом
нам стихотворение «Мир» в исполнении Никиты Тетерина
(Дети распределяют свои игрушки на мирные и немирные)
Исполняют песню» Дружба крепкая»
Муз. рук- А сейчас пришла пора поиграть нам детвора в игру «Оркестр»
Каждый возьмёт понравившийся муз. инструмент и поиграет на
нём.
(Дать возможность ребятам поиграть на инструментах всё, что хотели.)
Муз. рук. - Обратите внимание. Это всё мирные инструменты, а какой шум и
гам они устроили вместе с вами! Такое исполнение называется
дисгармонией. А теперь давайте научим инструменты играть в
гармонии.
Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени»
а) Дети ритмично отхлопывают ритм на сильную долю
б) Дети ритмично играют на слабую долю
в) Дети делятся на подгруппы и играют все вместе (слаженно)
«Вариации»р. н. м.
Муз. рук – Дорогие ребята спасибо, что вы смогли подарить нам радость.
Мы все почувствовали разницу от исполнения музыки в гармо-
нии и дисгармонии. А что вам больше всего понравилось?