Ткаченко Ольга Сергеевна
Тематическое мероприятие в средней группе «В память об А. С. Пушкине»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое мероприятие в средней группе «В память о А. С. Пушкине»
Подготовила и провела воспитатель Ткаченко О. С.
Цель: дать детям элементарные знания о великом русском поэте А. С. Пушкине. Познакомить с его творчеством. Прививать любовь к русской литературе и творчеству поэта – писателя. Обогащать словарный запас. Воспитывать чувство прекрасного, у детей.
Ход мероприятия
Воспитатель:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…
Публикация «Тематическое мероприятие в средней группе „В память об А, С, Пушкине“» размещена в разделах
А. С. Пушкин.
Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о великом поэте и писателе
А. С. Пушкине, ближе познакомимся с его творчеством и узнаем о его жизни.
1 слайд
Александр Пушкин — великий русский поэт. Его стихи известны во всем мире.
2 слайд
Он родился очень давно (6 июня 1799 года) в большой семье.
3 слайд
Маму маленького Саши звали Надежда Осиповна Пушкина, а папу Сергей Львович Пушкин.
4 слайд
Детей в семье Пушкина было трое, старшая – Ольга, второй – Александр и младший – Лёвушка, любимец семьи.
5 слайд
Еще у маленького Саши была няня — Арина Родионовна. Она была очень доброй, и она знала много интересных сказок.
6 слайд
А еще в их семье жил большой пушистый кот. Когда няня Арина рассказывала детям сказки, он приходил к Саше на колени и мурчал.
7 слайд
Маленький Саша очень рано научился читать. В их доме всегда было много книг. Чтение стало его любимым занятием.
8 слайд
Папа Саши писал стихи. И скоро маленький Саша тоже начал сочинять стихотворения.
9 слайд
У Пушкина были кудрявые волосы русого цвета, смуглая кожа и голубые глаза.
10 слайд
В 12 лет Саша поступил лицей. Там он встретил друзей и начал писать прекрасные стихи.
11 слайд
Он написал много сказок и красивых стихов, которые стали известны по всему миру. Он стал великим русским поэтом.
12 слайд
Поэт умер 10 февраля 1837 года в Петербурге.
Физкультминутка
Кот Антипка
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)
Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)
В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево-вправо.)
В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо.)
В пять по коврику катался. (Повороты влево-вправо.)
В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью.)
В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди-сзади.)
В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)
В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши.)
В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте.)
Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)
Сегодня ребята нашей группы подготовили стихотворения А. С. Пушкина и сейчас прочтут их для всех нас.
1 ребёнок
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
2 ребёнок
Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Воспитатель: Какое время года описывает поэт в своих стихах?
Правильно ребята, это время года зима.
Послушайте как поэт писал о весне.
3 ребёнок
Гонимы вешними лучами
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
4 ребёнок
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Воспитатель: весна время пробуждения, всё вокруг радуется солнечному теплу, и деревья на которых появляются первые молодые листики, и пчёлка, которая в первый раз вылетела из своего улья, и соловей прилетевший из тёплых краёв, все чувствуют весеннюю заботу. А. С. Пушкин в стихах передал всю красоту пробуждающейся природы.
Воспитатель: Я прочту вам стихотворение о лете, а вы внимательно послушайте его с закрытыми глазками, и постарайтесь представить ту картину, о которой говориться в стихотворении.
Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе, за рекою,
Потух огонёк.
Росой окропились
Цветы на полях.
Стада пробудились
На мягких лугах.
Седые туманы
Плывут к облакам,
Гусей караваны
Несутся к лугам.
Проснулися люди,
Спешат на поля,
Явилося солнце,
Ликует земля.
Воспитатель: ребята, что вы представили, когда я читала вам стихотворение? (ответы детей)
5 ребёнок
Уж небо осенью дышало
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
6 ребёнок
Унылая пора! очей очарованье!
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
Воспитатель: какое время года описывает в стихах поэт?
Правильно ребята это осень, любимое время года А. С. Пушкина.
Природа в это время года засыпает, она как будто прощается с нами и замирает, до весны.
А. С. Пушкин продолжает жить в своих стихах, сказках, прозах, поэмах. И вы сегодня смогли прикоснуться, только к маленькой части большого литературного мира А. С. Пушкина.
10 февраля в России отмечают день память Пушкина, и мы бесконечно благодарны ему за его творчество, в знак чего я предлагаю вам открыть ещё одну сторону его таланта и посмотреть сказку «Сказка о рыбаке и рыбке».