Наталья Яриджи
Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект интегрированного занятия в средней группе «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления детей о празднике 9 мая
Задачи:
-воспитание уважения к защитникам Родины;
- воспитание уважения к труду;
- формирование представлений о Мире и Войне;
- введение в словарь детей понятий «Мир», «Война», «Солдатская форма»;
-развитие коммуникативных навыков, умения доброжелательно общаться;
-вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс.
[b]Работа с родителями:[/b]
1) Просьба принести на 1 день игрушки военной техники - для организации выставки.
Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников, Конспект интегрированного занятия в средней группе „День Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
2)Анкетирование во время утреннего приема детей: "Кто из Ваших родственниках воевал в Великой Отечественной войне или был тружеником тыла?".
3) Просьба принести на 1 день фотографии членов семьи, участвовавших в войне.
Утренний прием детей:
[/u]
Групповая работа:
1) Групповая беседа о правилах взаимоотношений (на основе картинок «Мир», «Война», о членах семей, участвовавших в войне (на основе данных анкетирования родителей, рассматривание фотографий.
2)Разучивание чистоговорки «У Ивашки рубашка, у рубашки кармашки» (на основе рассматривания иллюстрации солдата и его формы).
Организация предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей:
Альбом с фотографиями «Труд людей во время войны», иллюстрации с военными профессиями,детские книги на тему войны, игрушки солдатики, военные машины, оружие, конструктор, дидактическая игра "Профессии".
Непосредственно образовательная деятельность
Интеграция образовательных областей:
Базовые образовательные области: «Познание. Формирование элементарных математических представлений», «Музыка», «Физическая культура»
Интегрирующие образовательные области: «Коммуникация», «Труд»
Виды детской деятельности: двигательная, познавательная, коммуникативная, игровая
Задачи:
1. Ознакомить с песней «День Победы»;
2. Формирование представлений «высокий-низкий», «короткий-длинный», «выше-ниже», «больше-меньше», «короче-длиннее», «одинаковые»;
3. Формирование навыка количественного счета в пределах 5;
4. Формирование умения соотносить цифру и количество предметов в пределах 5;
5. Закрепить представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник; треугольник;
6. Развитие умения метать мяч в цель;
7. Развитие умения строиться в колонну по одному.
Материалы и оборудование: аудиозапись песни «День Победы»; фигурки солдатиков разной величины, атласные ленты (синие, красные, георгиевские) разной длины; цифры от 1 до 5; 2 одинаковые пирамиды из колец; листы бумаги с геометрическими фигурами, выполненными пунктиром; мишень; мяч для метания,
Ход НОД:
Вводная беседа
-Нам с вами всем вместе нужно сделать важное и интересное дело – нужно подготовить солдат, чтобы они смогли защитить нас.
- Почему мы сегодня будем готовить солдат?
- Каким должен быть солдат, чтобы смог защитить нас? (умным, сильным, смелым, должен уметь слушаться командира и выполнять его приказы)
- (воспитатель включает песню «День Победы»)
Задание № 1
- Давайте построим наших солдат.
- Слева построим солдат низких, а справа построим солдат высоких.
- Какие солдаты выше? Ниже?
- Воспитатель выбирает фигурку солдата и просит подобрать ему товарищей, которые его ниже, выше.
Задание № 2
-Давайте пересчитаем наших солдат (воспитатель разделяет солдатиков на несколько групп в количестве от 1 до 5. Дети пересчитывают солдатиков в каждой группе)
- Подберите к 1ой (2ой и т. д.) группе солдат цифру, которая обозначает, сколько здесь солдатов, и положите эту цифру рядом с солдатиками
- Воспитатель показывает на какие-то 2 группы солдатиков и просит их сравнить: В какой группе солдатиков больше? Где меньше? Сколько солдатиков в 1 группе? Сколько во второй?
Аналогично с другими двумя группами солдатиков и т. д.
Физминутка «Самолет»
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
- Как вы думаете, почему у нас сегодня физминутка про самолет?
Задание № 3
- (Воспитатель раскладывает на столе не по порядку георгиевские ленточки разной длины)
- Какие здесь ленточки? (вспоминают цвет, материал, ткань. Воспитатель подводит ответы детей к длине ленточек)
- Покажите самые длинные ленточки, самые короткие, одинаковые по длине
- Какие из ленточек длиннее? Какие из ленточек короче?
- Кто помнит, как мы строили солдат? (высокие и низкие)
- Давайте подберем нашим солдатам подходящие ленточки
- Низким солдатам – какие ленточки подойдут? (короткие)
-Высоким солдатам какие ленточки подойдут? (длинные)
- Положите рядом с низкими солдатами короткие ленточки, рядом с высокими – длинные
- Как мы строили солдат? (высокие и низкие)
-Какие ленточки подбирали солдатам? (короткие и длинные)
Задание № 4
- Мы с вами построили и посчитали наших солдат, а теперь нужно научить их, чтобы они были умными. Чтобы нам было легче учить наших солдат, разделим их на 2 группы.
- (Воспитатель делит детей на 2 группы. Каждой группе поручается для обучения группа солдат)
- Каждой группе детей дается пирамидка и предлагается разложить кольца в ряд: от самого маленького до самого большого
- Какие солдаты справились с заданием правильно? Почему?
- А теперь следующее задание для солдат: нужно собрать вместе 2 кольца одинакового размера
- Солдаты справились с заданием? Почему?
Задание № 5
- Что солдаты должны хорошо уметь делать? (стрелять)
-Поэтому у солдата должна быть крепкая рука, сильные пальчики
-Давайте потренируем нашим солдатам пальчики
- Воспитатель раздает детям листы с пунктирными изображениями геометрических фигур и предлагает обвести сначала все круги, потом все квадраты
- Какие фигуры сначала обводим? (круги)
-Какие фигуры обводим после кругов? (квадраты)
- (После того, как обвели квадраты) Теперь сначала нужно обвести все прямоугольники, а потом все треугольники
-Какие фигуры нужно обвести сначала? (прямоугольники)
- Какие фигуры нужно обвести потом? (треугольники)
- (Детям, которые первыми справились с заданием, предлагается заштриховать фигуры)
- Какие фигуры обводили самыми первыми?
- Какие фигуры обводили потом?
- Какие фигуры обводили последними?
- Покажите треугольник, квадрат и т. д.
Упражнение «Меткие и ловкие»
- Давайте проверим, стали ли наши руки и пальчики сильными и крепкими
-Дети строятся в 1 колонну и по очереди выполняют метание в цель
Игра «Быстрей шагай»
- Давайте научим наших солдат быть внимательными и не пропускать мимо себя врага
- Инструкция игры: Один ребенок становится возле стены спиной к остальным. Остальные дети становятся полукругом за спиной голящего на расстоянии нескольких метров. По знаку ведущего дети начинают осторожно двигаться к голящему. Их задача – незаметно подобраться к голящему и дотронуться до него. Как только голящий оборачивается – остальным нужно замереть. Тот, кого голящий заметил в движении – выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока один из играющих не сможет подойти к голящему и дотронуться до него.
Подведение итога
- Как вы думаете, хорошо или плохо мы подготовили солдат?
- Почему?
-Как подготовил солдат … (кто хорошо работал? Почему?
- Что вы слышали, пока мы готовили солдат? (песню «День Победы)
- О чем была эта песня? (При необходимости еще раз прослушать 1 куплет песни)
- Куда сейчас нужно отправить наших солдат? (отдыхать)
-Что для этого нужно сделать? (убрать на место)
Прогулка
1) Наблюдение за трудом взрослых
2)Уборка участка
3) Украшение участка к 9 мая
3) Народная игра «Горелки»
4) Подвижная игра «Кто дальше