Ирина Жирухина
Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звуки [б] и [б’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение детей правильному произношению звуков б, бь (в звукосочетаниях, словах, фразах) .
Задачи:
- познакомить детей со звуками (б и бь) ;
- учить различать на слух звучание музыкального инструмента (барабан);пение колыбельной песни (баю-бай);бульканье воды (буль-буль);сигнал
- развивать внимание, память, воображение.
-исследовательская деятельность с водой.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи „Звуки [б] и [б’]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Оборудование: щенок Бобик; кроватка игрушечная; стаканы с водой на каждого ребенка,трубочки одноразовые на каждого ребенка, барабаны
на каждого ребенка, машина-грузовик.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Гимнастика для язычка.
Жил да был Веселый Язычок. А у тебя есть язычок? Покажи. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Догадался? Это рот. Вот какой интересный дом был у Веселого Язычка.
Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Открылись дверки в домике Веселого Язычка, и он высунулся наружу, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался – холодно на улице.
Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать, иногда даже достает до потолка. Вот так, посмотрите. А ваш язык как прыгает. Напрыгался язычок, утомился и пошел спать. Пусть немножко отдохнет.
Сюрпризный момент.
Раздается сигнал машины (бип-бип,в гости к детям приехала грузовая машина с собакой Бобик.
Воспитатель:Дети, какая машина к нам приехала?
Дети:Большая,грузовая.
Воспитатель:Как сигналит машина?
Дети:Бип-бип. (повторяют хором и по одному)
Собачка:Здравствуйте дети,меня зовут Бобик!
Дети:Здравствуй Бобик! (Бобик здоровается с каждым ребенком и спрашивает как его зовут).
Собачка:Я приехал на машине. Моя машина любит петь песенку (бип-бип).Спойте мне ее пожалуйста!
Дети:Би-би! (хором и по одному).
Воспитатель:Дети! Бобик! Хотите послушать еще одну красивую песенку. Песенку водички!Подойдите ко мне,посмотрите я взяла стаканчик
с водичкой,беру трубочку,носиком вдыхаю воздух, ротиком дую в трубочку…Слышите как водичка поет (буль-буль).Хотите спеть песенку
водички?
Дети:Да!
Воспитатель:Подойдите к столу,садитесь на стульчики,возьмите трубочку, опустите в стакан с водой и подуйте…Бобик слышишь как поет
водичка (Бобик хвалит всех детей).
Воспитатель:Какую песенку пела ваша водичка?
Дети:Буль-буль! (хором и по одному).
Воспитатель:Бобик,дети!Подойдите ко мне,посмотрите-что здесь лежит?
Дети:Барабан!
Воспитатель:Я беру в руки палочки и ударяю по барабану. «Бум-бам,бум-бам,барабанит барабан».
Воспитатель:Хотите спеть еще одну песенку для Бобика?
Дети:Да!
Воспитатель:Возьмите в ручки барабанные палочки и красиво ударяйте по барабану…Слышите как поет барабан (бум-бам).(Каждый ребенок
поет песенку барабана).
Воспитатель:Какие, дети, молодцы- как красиво спели песенку барабана! И Бобику эта песенка понравилась.
Воспитатель:Дети,сегодня ваши язычки научились петь песенку машины (бип-бип,песенку водички (буль-буль) ,песенку барабана (бум
-бам). И теперь ваши язычки с удовольствием споют колыбельную для Бобика,который очень устал и хочет отдохнуть.
Воспитатель: «Баб-баю-баю,Бобика качаю»(Исполняется хором и индивидуально детьми,которым педагог передает засыпающего Бобика.
Дети укладывают Бобика в кроватку.
Воспитатель:Пусть Бобик отдохнет,а мы пойдем на прогулку!